18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
23.08.2023, 15:55

«Сматывай удочки»: жителя Актау оштрафовали за незаконную ловлю кефали и сельди

Жителя Актау за незаконную ловлю рыбы привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 48 300 тенге. Об этом сообщает прокуратура Мангистауской области.
Фото пресс-службы ведомства
Фото пресс-службы ведомства
Специализированной природоохранной прокуратурой совместно с управлением рыбной инспекции проведено мероприятие, направленное на пресечение незаконного рыболовства, а также выявление запрещенных орудий лова путем траления на Каспийском море.

- В ходе данного мероприятия гражданин А., используя запрещенные рыболовные снасти (сети) без лицензии и других разрешительных документов, провел полувесную ловлю (у него выявлено: кефаль - 5 шт., судак - 10 шт., сельдь - 13 шт., общим весом 11,75 кг.), выявлены факты незаконного вылова рыбы,- говорится в сообщении прокуратуры.

Постановлением специализированного административного суда гражданин А. признан виновным по части 3 статьи 383 Кодекса РК об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 48 300 тенге.

0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

9 комментарий(ев)
Мужик
Мужик
Ролик не плохой сняли, только суть другая, наверняка не от хорошей жизни мужик на резинке в море ходит, об этом должны задуматься...
24.08.2023, 10:46
Vladimir00
Vladimir00
инспекция рыбохраны кормится от бракашей.а мужика поймали с двумя селедками,умора.Слава доблестной охране сохранили популяцию рыбешных запасов
23.08.2023, 19:57
Tor1m
Tor1m
Perspectiva,Вы
осуждаете браконьеров, а чем эти пловцы подводники отличаются от них, ничем...
23.08.2023, 19:44
Tor1m
Tor1m
Adai11,
Меня например удивляет жадность при подводной охоте, посмотрите сколько набивают эти пловцы, они бьют рыбу чисто с коммерческой целью, а не с пяток кефалей...и это в городской черте у всех на виду..
23.08.2023, 18:27
Kain-Livesy
Kain-Livesy
Цитата: Галина63
Можно было просто предупреждение сделать, зачем штрафовать сразу.

ст.383 ч.3
3. Грубое нарушение правил рыболовства, за исключением любительского (спортивного) рыболовства, в запрещенные сроки, запрещенными орудиями или способами, в запрещенных местах
влечет штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства – в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства – в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей, с конфискацией предметов и (или) орудия административного правонарушения или без таковой.

"Предупреждения" эта статья не предусматривает. Еще интересна формулировка "запрещенными орудиями или способами". Т.е. скорее всего рыбачил сетью в запрещенном месте.
Штраф тоже странный - 20мрп - 69 000 тг, а оштрафовали на 48 300 - 14 мрп. Вообще фигня какая-то. В этой статье нет вилки штрафа - "от и до" есть конкретные цифры.
23.08.2023, 18:23
Макс С.
Макс С.
Perspectiva,
Так у нас отвечает не тот кто нарушил, а тот кто попался.
Попался - ответь
23.08.2023, 18:13
Макс С.
Макс С.
Нарушил - ответь.
Разговоры “а вот бракаши, ловите тех кто осетров, другие торгуют красняком и тд” - это уже лирика
23.08.2023, 17:49
Марат)
Марат)
ну пипец. только и могут что ловить простых рыбаков по 11кг рыбы. а бракашей не могут они все под крышей
23.08.2023, 17:38
дорожник
дорожник
Сети подвели мужика. Все это легко поймать на удочку
23.08.2023, 17:03
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.