Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау вандалы осквернили памятник Тобаниязу фашистской свастикой

Просмотров:82199 Опубликовано: 21-08-2014, 15:48
В Актау вандалы осквернили памятник Тобаниязу фашистской свастикой
На белой краске, которой покрыт постамент памятника Тобаниязу (12 микрорайон, рядом со зданием ДВД) оранжевой краской вандалы нарисовали свастику, сопроводив ее ненормативной лексикой. Когда появились надписи и кто автор "творения" неизвестно.

По словами директора ТОО «Каспий Оперейтинг» Абдурахима Калимова, вандализм в виде «разукрашивания» памятников - явление частое. Больше всего от рук вандалов страдают памятники Тобаниязу, Тарасу Шевченко и Вечный огонь.

- Три раза в неделю наши сотрудники делают обход всех памятников. И практически всегда на них появляются новые надписи. Мы все это моем и стираем, но это не выход. Неоднократно мы обращались с заявлением в УВД города с просьбой установить там камеры видеонаблюдения. Но пока безрезультатно, - говорит Абдурахим Калимов.

Стереть надписи и фашистские знаки дирекция компании пообещала уже сегодня.

Согласно статье 258 УК РК (вандализм), нарушители наказываются штрафом в размере от 100 до 500 месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.


Фото Рашида Исмагилова

В Актау вандалы осквернили памятник Тобаниязу фашистской свастикой
Поделись с другими:

Комментарии ( 49 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Думающий (Посетители) 22 августа 2014 12:24
Ну на счет 3-х раз в неделю господин Калимов конечно преувеличил, это безобразие на памятнике по моему с начала лето и об этом заговорили только что.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Спиридон (Посетители) 22 августа 2014 11:33
Швейк
Абсолютно верно, что нулевая терпимость, это наказание за малейшее правонарушение, а у нас по-фигизм, поэтому в скобочках "нулевая терпимость", т.е. абсолютно противоположное значение. Большинство равнодушные, как сунамбулы идут и едут по своим делам, они остановяться возле аварии, возле пожара, вытащат айфон, сделают фотографии и выложат в сеть. Нашему народу надо уже слазить с забора и нести отвественность за себя и своих отпрысков. Тогда и памятники будут целыми и город чистым и ухоженным, как когда-то.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
KAZ (Посетители) 22 августа 2014 11:20
Ленина не признаем убрали как смогли а его ревкомов уважаем интересно Тобанияз первый Адаевский ревком до этого ханом был. а насчет свастики нет слов просто детские шалости и все! Когда то сам Мустафа Шокай создал Туркестанский легион при Гитлере! А почему все про фашизм? там еще надпись есть как видите к...бас (х...йголовый)
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 22 августа 2014 11:05
Спиридон,
Все так, уважаемый, только с маленьким замечанием. "Нулевая терпимость" - это как раз наоборот, абсолютная нетерпимость к подобным вывертам (это как у евреев к нацистам), а у нас скорее "100%-я терпимость", т.е. абсолютный пофигизм.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Спиридон (Посетители) 22 августа 2014 10:54
Да тут дело вовсе не в том, что нарисовали эти ..., дело в том, что им голову пришла эта мысль "рисовать на памятниках: "Больше всего от рук вандалов страдают памятники Тобаниязу, Тарасу Шевченко и Вечный огонь".
Это называется социальная запущенность, и в этом виноваты родители и общество. Родители - за то, что не привили с пеленок человечность, а общество - за нашу позицию "нулевой терпимости", многие ли из нас проходя мимо вандалов делают им замечание, останавливают их от акта вандализма. Нет, чаще мы проходим мимо и думаем "это дело полиции, пусть они разбираются". Пока у нас не будет гражданской позиции, так бандерлоги и будут портить памятники, ломать зеленые насаждения и делать прочие "культурные поступки".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
erjan84 (Посетители) 22 августа 2014 09:19
Как то я помню ехал вниз между 14 и 15... так у дороги справа стоит один и мочить...
Было жутко желание сбить его а на вопрос за что...сказал был на проезжей части плюс мочился...

Так вот таких "ошибок природы" у нас по городу не мало...свастику от нефиг делать... на всяки случай и так и так нарисовали.
В целом да, ПОЗОР Перед МВД такое не заметить... да и пора бы уже камеры ставить и наказывать, Заставить самим тряпкой оттирать (за одно чужие)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 22 августа 2014 08:47
Уважаемые пользователи!
Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Spike (Посетители) 22 августа 2014 08:38
Цитата: Швейк
Вас и в гугле забанили? Ок, дарю ссылку: http://inosmi.ru/asia/20120620/193871885.html

Даниэль Баренбойм, поначалу согласившийся по просьбе израильтян отказаться от исполнения отрывка из «Тристана и Изольды», во время концерта заявил, что теперь он все-таки будет играть Вагнера, а несогласным предложил покинуть зал. Разразился получасовой ***** IRL, после чего Вагнер все-таки прозвучал. (см. тут). Кого еще зобанели...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Jeronimo (Посетители) 22 августа 2014 08:09
Это проделки детей, вырастут, перебесятся. А вот ментам позор, такое прафукать пред носом!

Oh Yes!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sashall (Посетители) 22 августа 2014 00:51
Гляньте на ролик по этой теме! ссылка
https://www.youtube.com/watch?v=WYhgP433OjA#t=115
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter