Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Житель Актау стал жертвой нигерийских интернет-мошенников

Просмотров:20647 Опубликовано: 24-09-2014, 11:42
Житель Актау стал жертвой нигерийских интернет-мошенников
Фото с сайта today.kz
Житель Актау стал жертвой интернет-мошенника. Алмас Садыков (имя изменено) выставил на продажу свой телефон Samsung Galaxy S5 на сайте OLX.kz. Очень скоро нашелся покупатель, который представился Томасом Смитом из Нигерии.

- Он написал мне, что хочет купить телефон для сына и назвал сумму немного больше той, что я запрашивал, - рассказывает Алмас. Мошенник предложил парню отправить телефон почтой и предоставить фото квитанции, тогда на банковский счет Алмаса будут переведены деньги — 120 тысяч тенге.

- Так называемый Томас Смит предоставил все реквизиты банка «Credit Europe Bank». Я несколько раз все просмотрел и не нашел подвоха. Все было в порядке. Тогда я пошел на почту и отправил телефон в город Ибадан в Нигерию по указанному адресу. Через несколько дней уже из банка мне пришло письмо. В нем говорилось, что со счета Томаса для перевода мне по ошибке было снято больше денег. Я должен отправить 40 тысяч тенге через Western Union и тогда получу не обещанные мне 120 тысяч, а 160 тысяч тенге, - говорит Алмас.

Алмас перевел 40 тысяч на указанный счет. А через несколько дней «Credit Europe Bank» попросил перевести на счет еще 70 тысяч тенге. Тогда Алмас получит уже не 160, а 230 тысяч тенге.

- Только когда они второй раз попросили переслать деньги, я понял, что меня «разводят». Больше денег я не посылал. Но они продолжают писать мне письма, просят переслать им 70 тысяч тенге. В противном случае, пишут из банка, я вообще не получу ни копейки, - рассказывает молодой человек.


Несмотря на то, что телефон Алмаса, за который он так и не получил денег, уже отправлен в Нигерию, парень надеется вернуть хотя бы его.

Алмас не единственный, кто попался на схему интернет-мошенников. Еще в прошлом году «Credit Europe Bank», головной офис которого находится в Москве, предупреждал людей о возможных махинациях, в которых используется название банка.

«В последнее время участились случаи мошеннических предложений по продаже товара с использованием в обманных схемах сервисов или финансовых гарантий от группы «Credit Europe Bank». В этой связи финучреждение обращает внимание клиентов, планирующих покупать товары через Интернет, что «Credit Europe Bank» или одноименная группа не предоставляют услуг по обмену товаров и не выступают посредниками в таких операциях, а также не предоставляют гарантий и не оказывают содействия при операциях online-платежей. Банк рекомендует клиентам быть внимательными в отношении каких-либо электронных писем, включая письма с напоминаниями, предложениями и т.д., а также советует информировать администрацию соответствующего Интернет-магазина о случаях незаконного использования злоумышленниками сервисов сайта. Клиентам, ставшим жертвами мошеннических схем, банк рекомендует незамедлительно обращаться в правоохранительные органы», - говорится в сообщении банка.

Юристы отмечают, что в последнее время интернет-мошенники придумывают все больше хитроумных схем. Порой все обставлено так грамотно, что заподозрить неладное не сможет даже самый опытный человек.

- Сейчас сколько мошенников, столько и информации о них в интернете. Если вы решили осуществить через всемирную сеть сделку купли-продажи или что-то в этом роде, потрудитесь потратить несколько минут на то, чтобы максимально изучить банк или компанию. Проверьте, не замешано ли их название в мошеннических схемах, - советуют адвокаты.

Поделись с другими:

Комментарии ( 30 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Lika (Гости) 26 сентября 2014 00:51
у меня был случай, я собралась продавать свое вечернее платье. Мне пришло сообщение от одной особы, где она просила послать платье по нигерийскому адресу ко дню рождения ее дочери.
Мне стало смешно, когда я представила, как девушка рассекает по африканским саваннам и редколесьям по жаре в длинном платье на толстом атласном подкладе, а за ней бегут немытые оборванные негритята.

Потом муж, как-то, спросил: "Где платье?" Я говорю: "В шкафу". Он:" Не продавай, пусть висит".
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Walter (Посетители) 25 сентября 2014 00:15
Я капитан Себастьян Перейра! Торговец чёрным деревом! Из Нигерии lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю
umirbek (Посетители) 24 сентября 2014 21:32
Цитата: fotooleg
Сейчас бесплатный сыр,даже в мышеловках закончился.В таком случае хорош метод из Двенадцати стульев.Стулья можно хоть вечером ,хоть утром, но деньги вперё

А вы представьте, что покупатель не нигериец а вы, то есть собираетесь купить у продавца - вы уверены что отправив "деньги вперед" взамен вы действительно получите товар?

Видно, что вы в интернет- торговли малоопытны. Так как имеетсч множество способов взаиморасчета. Есть схема "Не получете деньги пока не отправите товар и соответственно не получете товар пока не оплатите". В этом случае банк принимает деньги от покупателя и размещает в спец.счет и требует квитанцию отправки от продавца. Деньги лежат в банке пока обе стороны не выполнят свои обязательства. Какой там деньги вперед?

В случае этого парня именно такой метод был использован. Именно банком (вернее от имени банка) осуществилась махинация.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
fotooleg (Посетители) 24 сентября 2014 20:58
Сейчас бесплатный сыр,даже в мышеловках закончился.В таком случае хорош метод из Двенадцати стульев.Стулья можно хоть вечером ,хоть утром, но деньги вперёд.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
umirbek (Посетители) 24 сентября 2014 20:44
Цитата: roma81
у меня за пять лет ни с WebMoney ни с PayPal ничего не исчезло и не пропало, а в WebMoney есть такое понятие как Арбитраж, в случае даже несанкционированного перевода деньги можно вернуть, когда переводишь деньги как правило смотришь на так называемый Аттестат Продавца, который таким нигерийцам смутным не выдается...


А ты как считаешь, если не пропало - значит они реально железные? Читал где-то, что в подобных онлайн-системах есть мошенники, котоыре 3-4 года без косяков набирают всякие статусы и аттестаты, чтобы в судный день сорвать куш. Махинация, на то и махинация - она везде и неожиданно.

Есть даже трейдеры, которые пару-три раз исправно с тобой работают, а потом, имея твое доверие аккуратно "кидают".

ps. Ничё, что я на ты, если что извините?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
.. (Гости) 24 сентября 2014 20:25
Casablanka, в негерии негеры живут эта в африке
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Casablanka (Посетители) 24 сентября 2014 16:36
Этот Алмас что с совсем того))) случай звучит как анекдот. из категории "ржуинимагу" Бывают же такие ***походу он не может даже на карте представить где эта нигерия))) Еще и телефон самсунг))(хоть бы платиновый верту что ли), это же тебе не раритет 200 летний которого бы какой то чувак за три моря захотел купить bazar
на ловца и зверь бежит - вечная истина lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 24 сентября 2014 14:57
Сетевой,
Бывает и так.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
umma (Посетители) 24 сентября 2014 14:57
схема обмана стара как мир. самой что то подобное приходило. как можно было повестись?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
keyzet (Гости) 24 сентября 2014 14:26
Если сегодня купить билет на самолет, то телефон еще можно перехватить где-нить в Судане или в Алжире. Торопись, парень!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter