Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау обрушился козырек над входом в детский сад

В детском саду №31 «Еркемай», расположенном в 12 микрорайоне, 13 ноября упал козырек над входом в несколько групп. Как рассказала директор образовательного учреждения Гульбану Кожабергенова, за последние два месяца в детском саду падает уже второй козырек. Руководитель отдела образования акимата Актау Светлана Тулебаева заявила: капитальный ремонт в дошкольном учреждении проведут в 2016 году.

Козырек упал над боковым входом в детский сад №31
По словам Гульбану Кожабергеновой, детский сад №31 открылся в 1978 году. За последние два месяца в дошкольном учреждении рушится уже второй козырек.

- Первый упал 28 сентября примерно в 19:00. Я написала письмо в городской акимат, чтобы комиссия оценила ситуацию. Комиссия сделала вывод: зданию необходим капитальный ремонт. А 13 ноября в 07:00 обрушился еще один козырек. К счастью, в обоих случаях никто не пострадал, - прокомментировала Гульбану Кожабергенова.

Со слов директора детского сада, восстанавливать козырьки сейчас никто не собирается.

- Руководитель отдела образования Светлана Тулебаева осмотрела место происшествия. Она попросила подрядчиков, которые ремонтируют другие детские сады, убрать обломки козырька. Также рабочие снесли оставшиеся два навеса, - рассказывает Гульбану Кожабергенова.

Педагог-психолог детского сада Мария Фирсина, которая возглавляла учреждение с 2002 года по сентябрь 2015, говорит: в ДДУ «Еркемай» ни разу не делали капитальный ремонт. По ее словам, в Актау капитальный ремонт делают только в старых детских садах.

- Как правило, ремонтируют только до детского сада №20. Года два назад в наш детский сад пришли чиновники, в том числе тогдашний заместитель акима города Рахат Елтизаров. Они обсудили целесообразность капитального ремонта нашего здания. Но после нас сотрудники акимата осмотрели здание другого ДДУ. Его состояние было еще хуже. И нам в ремонте отказали. Объяснили: в бюджете не хватает средств. Действительно, состояние нашего здания нельзя назвать кошмарным. У нас новая сантехника, пластиковые окна. Я считаю, что козырьки стали падать из-за неграмотного проектирования, - рассказала Мария Фирсина.

По словам Светланы Тулебаевой, в 2015 году акимат выделил средства на ремонт в детских садах №17 и №32. ДДУ «Еркемай» в этот список не попало из-за отсутствия проектно-сметной документации. Сейчас все документы готовы. На капитальный ремонт детского сада №31 планируют потратить 4 миллиона тенге. Ремонтные работы, по словам руководителя отдела образования, собираются начать в 2015 году.

Фото автора



В Актау обрушился козырек над входом в детский сад
В Актау обрушился козырек над входом в детский сад
В Актау обрушился козырек над входом в детский сад
В Актау обрушился козырек над входом в детский сад
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
AbidingCitizenRK (Гости) 18 ноября 2015 23:19
Цитата: ффф
С маслихата все начинается
А вы все продолжаете бредить. Много раз вам уже объясняли что маслихаты в нашей стране ничего не решали и решать не будут. Понятие деюро и дефакто не совпадают в нашей стране, для людей умных по понятным причинам. А вы по прежнему с маниакальных упорством пытаетесь выдать своё желаемое за действительное, ещё и других вводите в заблуждение.
В нашей стране многое идёт в разрез с написанными законами и правилами, многое носит лишь декларативный характер. Надеюсь даже вы отрицать этого не будете.
За забором трава растёт, а ведь на заборе написанно совсем другое.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
МАНСУР (Посетители) 18 ноября 2015 23:07
ффф,
Я в курсе. Но не слышал, что маслихат против был по каким то статьям бюджета. Они сидят и спять сидя на заседаний. И все поднимают руки "ЗА". Маслихат только голосует, а формирует и считает бюджет финансовое управления и отправляется в маслихат.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Normal (Гости) 18 ноября 2015 16:57
Я считаю, что козырьки стали падать из-за неграмотного проектирования, - рассказала Мария Фирсина.

здание 1978 года постройки! Какое не правильное проектирование??? Износ здания!!! В обычных жилых домах козырьки разрушаются и падают, хоть там своевременно меняют! Директор детсада не уследил! Богу молиться надо, что детей не прибило насмерть!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Leonid Plitko (Гости) 18 ноября 2015 16:00
А где же деньги которые Маруся собирала со всех, даже с фотографов "на нужды детсада"? Хорошее местечко заведующего, тёплое... Главное вовремя убежать... пока не посадили.
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ффф (Посетители) 18 ноября 2015 15:20
mika2030,
МАНСУР,
Люди, люди, человеки! Статьи расходов разные. Это же не один общий котел из которого берут туда куда нужно и сколько нужно. А бюджет утверждает маслихат. Вот пусть маслихат подумает, утверждая бюджет на будущий год, сколько нужно на Новый год, а сколько на ремонт садиков. Сколько на день Астаны, а сколько на день Победы. С маслихата все начинается

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
reader (Посетители) 18 ноября 2015 14:54
Пусть проверят все садики!!! angry
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
damik (Посетители) 18 ноября 2015 14:48
fakt,
Посмотрев проект наземного перехода архитектора Мурата Тлеубаева,им даже козырьки не доверишь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
mika2030 (Посетители) 18 ноября 2015 14:33
МАНСУР,

Как зачем 49 млн?! А как они тогда отметят Новый Год? Надо же отхапать себе кусок да пожирнее, вот и готовятся заранее, подсчитали все и вынесли сумму 49 млн, типа на украшение города, хотя на протяжении 3-4 лет не видно ничего нового, все одно и то же, а деньги каждый год выделяют бешеными суммами
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Yanis (Посетители) 18 ноября 2015 14:23
Ремонт же делался, судя по фотографиям? Вон, двери-окна пластиковые. Особенно смотрится щель (или слой незашпаклёванной и непокрашенной пены) над окном правее входа.

детский сад №31 открылся в 1978 году
в Актау капитальный ремонт делают только в старых детских садах

2015-1978 = 37 лет. Новое здание.

Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать. (Т. Эдисон)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
The Night Is Young (Посетители) 18 ноября 2015 13:25
Сделайте козырьки из пластмасы как этот: [img=left]https://www.google.ru/search?q=Обычный надежный козырек&newwindow=1&prmd=ivn&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0CAcQ_AUoAWoVChMIromP
hcaZyQIVgt4sCh0s3wBU&biw=1280&bih=800#imgrc=CPB_RrU5pXpm9M:[/img]
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter