Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Смерть военного от коронавируса в Актау прокомментировали в Министерстве обороны

Военнослужащий в Актау заболел еще 13 апреля, однако до 23 апреля все тесты на коронавирусную инфекцию были отрицательными. Об этом сообщает информационный портал Tengrinews.kz со ссылкой на начальника Главного военно-медицинского управления вооруженных сил РК, полковника медицинской службы Тимура Ошакбаева.

Иллюстративное фото из архива Lada.kz
Военнослужащий, как передает Tengrinews.kz, в составе сводной дезинфекционной группы участвовал в обработке объектов в городе Актау с 25 марта по 13 апреля.

- 13 апреля по окончании очередных дезинфекционных мероприятий военнослужащий сообщил руководству о першении и боли в горле, после чего 14 апреля обратился в поликлинику Мунайлинского района по месту жительства, где ему было предоставлено освобождение и назначено амбулаторное лечение с диагнозом: «Острый фарингит», - сообщил начальник Тимур Ошакбаев.

Пройдя курс лечения, 20 апреля военнослужащий прибыл на повторный осмотр. Врачи зафиксировали повышенную температуру, после чего назначили дополнительное обследование. Обзорная рентгенография грудной клетки показала двустороннюю бронхопневмонию.

По рекомендации участкового врача поликлиники военнослужащий был отпущен домой. Уже дома ему вызвали скорую помощь и затем доставили в провизорный госпиталь на базе областной инфекционной больницы.

- 20 апреля у военнослужащего был взят первый ПЦР-анализ на коронавирус. Результат оказался отрицательным. 22 апреля ПЦР-анализ был проведен повторно, согласно результату РНК коронавируса не выявлено. 24 апреля в связи с ухудшением состояния у военнослужащего в третий раз был взят ПЦР-анализ. На этот раз результат был положительным, - рассказал Тимур Ошакбаев.

По заключению медицинских специалистов, смерть наступила в результате острой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. Кроме того, ранее у военнослужащего была диагностирована артериальная гипертензия.

Тимур Ошакбаев отметил, что в Вооруженных силах соблюдаются строгие санитарно-гигиенические и противоэпидемические меры для защиты здоровья личного состава. Ежедневно после выполнения задач личный состав групп дезинфекции проходит медосмотр. Организована помывка в бане. Обмундирование, оборудование и техника сдаются на дезинфекционную обработку. Военнослужащие получают чистое нательное белье, стерильные защитные комбинезоны и медицинские средства индивидуальной защиты.

- Военнослужащий добросовестно выполнял поставленные задачи, находясь на передовой линии борьбы с опасной инфекцией. Однако, несмотря на принятые меры по защите здоровья личного состава, он оказался в числе зараженных. Министерство обороны выражает глубокие соболезнования родным и близким. Семье военнослужащего будет оказана вся необходимая помощь. В соответствии с законом будет осуществлена выплата единовременной денежной компенсации, - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось о первой в Мангистауской области смерти от коронавируса. Погибший мужчина служил в одной из воинских частей региона. Во время режима ЧП был задействован в группе дезинфекторов, которые обрабатывают город Актау. Он был женат, отец пятерых детей. 



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
makenych (Посетители) 26 апреля 2020 15:10
Симптомы отравления хлором: жжение, покраснение и отек век, слизистой оболочки ротовой полости и дыхательных путей; как следствие кашель, одышка, посинение, отек легких.

В менее тяжелых случаях у пострадавших наблюдаются резь в глазах, першение в горле, тошнота, приступы кашля, головная боль. Концентрированное вещество может обжечь дыхательные пути и привести к быстрой смерти.
Интересная такая зараза этот короновирус у вас есть знакомые кто заболел или знакомые знакомых??? И доплату медикам по короновирус подняли за молчание...
Лично мое мнение его убила борьба с пандемией!
Подумайте что будет дальше когда запасы закончатся ведь все взаимосвязанной посевные, переработка, сервис и т.д.
Выковыряли казюльку из носа и объявили пандемию.
Жалко семью, детишек пятеро...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Сурьёзный (Гости) 26 апреля 2020 10:27
так теперь Батыр весь закрыть надо! в Монголии улан-батор, а в Мангистау- Ухань-Батыр
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ABCD (Посетители) 25 апреля 2020 23:09
Под суд участкового врача или эл стул!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ян (Посетители) 25 апреля 2020 20:13
Модный и высокооплачиваемый диагноз всему причиной,а умереть можно от всего. Мало ли какие болячки мы имеем,а в 90 лет вообще легко богу душу отдать и тут главное не приписали бы эту болезнь,,а то как то нехорошо жил жил и на тебе модный диагноз получил.

Не люблю "баранов",но баранину люблю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
rastolkuy (Посетители) 25 апреля 2020 19:49
Мутная история

i
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
дорожник (Посетители) 25 апреля 2020 19:25
40-летний мужик, воин, погиб в борьбе....есть над чем задуматься

Жить нужно непременно хорошо
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Саид. (Посетители) 25 апреля 2020 19:01
Цитата: Gai Richi
! Где военный госпиталь

Нету, в Актау..Там обувную фабрику "сделали". popa
Цитата: mer

Протянули резину 100%


По рекомендации участкового врача поликлиники военнослужащий был отпущен домой.
Цитата: stalker206011
И загубили парня. Списали на вирус

Очень грамотные "врачи" в РК!..

Как здесь оказался?. Стреляли!... И !, пишут не верно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
СаМ (Посетители) 25 апреля 2020 18:46
Сорее всего, ПЦР-анализ был взять один раз в день выявления у него положительного результата. Двух других состряпали, была бы бумажка и чем писать. А также действительно, раз он военный почему не военный госпиталь.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
guziev-v (Посетители) 25 апреля 2020 18:16
Gai Richi
не думаю что 40-летний военный сам лично обрабатывал. Для этого в армии есть срочники.
Действительно нету тестов на этот вирус. И залечили человека.
Иманды болсын
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +19
Gai Richi (Посетители) 25 апреля 2020 17:21
Что за хрень творится?! Он 13апреля сообщил своему руководству, что приболел. Почему его отпустили домой, почему он пошел в гражданскую поликлинику?! Где военный госпиталь, почему его туда не направили?!!! Столько времени не могли выявить вирус. А может он при дезинфекции надышался химикатами, а списывают все на короновирус! Много вопросов, а ответов нет
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter