Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау вынесены приговоры четверым обвиняемым в половой связи с несовершеннолетней

В Актау рассмотрели четыре уголовных дела по обвинению в неоднократном совершении полового акта с девочкой, не достигшей шестнадцатилетнего возраста. Приговором суда троих подсудимых приговорили к двум годам шести месяцам тюрьмы, еще одного – к 11 годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба Мангистауского областного суда.

Иллюстративное фото
Судом установлено, что несовершеннолетняя потерпевшая К. в феврале 2020 года после конфликта с матерью сбежала из дома, а затем вместе со своей подругой уехала на такси из столицы в Актау.

- В Актау потерпевшая вместе с подругой познакомилась с осужденными, которые снимали им квартиру. Осужденные, заведомо зная, что К. не исполнилось шестнадцати лет, по волеизъявлению потерпевшей вступили с ней в половой контакт. Суд, исследовав материалы и обстоятельства дела, посчитал, что виновность подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния доказана объективными доказательствами, - сообщает пресс-служба Мангистауского областного суда.

В суде отметили, что, согласно законодательству, совершенное преступление относится к категории преступления средней тяжести, и в случаях, когда по ней не установлены обстоятельства, отягчающие уголовное наказание, а установлены смягчающие обстоятельства, назначается наказание не более половины срока уголовного наказания.

Приговором суда подсудимых признали виновными. Самый большой срок получил гражданин И., ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с пожизненным лишением права занимать педагогические должности, связанные с работой с несовершеннолетними. В пользу потерпевшего удовлетворен гражданский иск о взыскании морального вреда в размере 5 000 000 тенге.

Другому подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. В пользу потерпевшего удовлетворен гражданский иск о взыскании морального вреда в размере 4 000 000 тенге. Еще один обвиняемый получил такой же срок, но сумма компенсации составила 3 000 000 тенге.

Четвертый подсудимый получил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

- При назначении наказания в качестве смягчающих уголовную ответственность факторов учитывалось отсутствие в прошлом У фигурантов судимости, наличие несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено, - отметили в суде.

Обвиняемые подали на апелляцию, однако судебная коллегия по уголовным делам Мангистауского областного суда оставила приговоры судов без изменения, жалобы осужденных - без удовлетворения.

Приговоры суда вступили в законную силу. Один из осужденных будет отбывать наказание в учреждении максимальной безопасности, трое - в средней степени безопасности.

Тем временем казахстанский блогер Нурлан Батыров опубликовал пост в Instagram, где заявил, что девочку привезли в Актау обманным путем.

- Какая-то женщина обманным путём увезла 14-летнюю девочку из Нур-Султана в Актау, где ребёнка насиловали четыре нелюдя! Старший из нелюдей оказался многодетным отцом и его собственная дочь - ровесница несчастной девочки… Суд состоялся в Актау! Этим подонкам дали срок, от которого нормальный человек придёт в бешенство от несправедливости. Самому старшему насильнику (тому самому, у которого дочь ровесница жертвы) дали всего 11 лет. Остальным, внимание! По 2,5 года! А эта тварь, которая привезла девочку насильникам, вообще осталась не при делах, якобы она не причём! Мать жертвы опоздала с апелляцией и приговор вступил в силу, - написал блогер.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
  • Жанар
Не поддерживаю Поддерживаю +2
PUZIK (Посетители) 14 июля 2021 20:04
Этим уродам которые искалечили Ребёнка мало будет отсидеть За такое Деяник пускай Государство их медицински кастрирует Уже не так будет смешно им
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter