Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистау проходит акция бесплатного стоматологического осмотра и лечения детей

Бесплатный стоматологический осмотр с пломбированием зубов проводят клиники Мангистауской области. Организатором республиканской акции, стартовавшей 25 мая в регионе, стал филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования». Кампания, посвященная Международному дню защиты детей, проводится до 16 июня. Об этом сообщили эксперты филиала.

_фото из открытых источников
В акции участвуют пять частных клиник Актау, Жанаозена, Бейнеуского и Мунайлинского районов: ТОО«Ricstom», ТОО «АруГа-МГ», ТОО «Стоматология», ТОО «Мәрмәр», ТОО «Кутты бастау».

- Принято решение в период акции всем детям по показаниям устанавливать световую пломбу. Сегодня врачи клиник выехали в областную детскую деревню семейного типа для проведения медицинского осмотра и дальнейшего лечения. Запуск системы обязательного социального медицинского страхования позволил детям и беременным получать плановую стоматологическую помощь, а в экстренных случаях на нее могут рассчитывать и пенсионеры, многодетные матери, инвалиды, ухаживающие за ними безработные, получатели адресной социальной помощи, а также пациенты, состоящие на учете с определенными заболеваниями. Рост объема финансирования стоматологической помощи позволит увеличить охват нуждающихся в ней пациентах. При этом основными получателями, как показывает анализ, являются дети до 17 лет, - прокомментировали эксперты филиала.

В прошлом году в области данной категории пациентов было оказано 419 460 услуг. В 2022 году на оказание стоматологических услуг детям запланировано более 342 тысяч услуг.

- Оказание стоматологической помощи осуществляется на основе свободного выбора пациентом медицинской организации, то есть направление участкового врача не требуется. Для получения услуг можно выбрать частную стоматологию, которая имеет договор с Фондом, либо обратиться в стоматологический кабинет своей поликлиники, - отметили в филиале.

Услуги стоматологии по ОСМС в области оказывают 24 медицинские организации. Списки поставщиков можно найти на сайте Фонда fms.kz в разделе «Закуп медицинских услуг» в подразделе «Поставщики КДУ услуг», где размещен перечень поставщиков консультативно-диагностических услуг в стоматологии.

Кто может получать стоматологическую помощь по ОСМС?


Плановая стоматологическая помощь в системе ОСМС оказывается детям до 18 лет и беременным женщинам.

Экстренную стоматологическую помощь в системе ОСМС могут получить дети до 18 лет, беременные женщины, участники Великой Отечественной войны, инвалиды 1, 2, 3 группы, многодетные матери, награжденные подвески «Алтын алқа», «Күмісалқа», получатели адресной социальной помощи, пенсионеры по возрасту, больные социально-значимыми заболеваниями, неработающие лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом, неработающие лица, осуществляющие уход за инвалидом первой группы с детства.

Ортодонтическая помощь оказывается детям до 18 лет при врожденной патологии челюстно-лицевой области с использованием аппарата для устранения зубочелюстных аномалий.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет оказывается ортодонтическая помощь при различных видах зубочелюстных аномалий (дефекты прикуса, микрогнатия челюсти).

Если у вас есть вопросы по поводу получения стоматологической помощи, вы можете обратиться в службу поддержки пациента, которые имеются в каждой медицинской организации. Если решить ситуацию на месте не удалось, можно оставить обращение в Фонд социального медицинского страхования по удобному для себя каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter