Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

День рыбака впервые отметили в Мангистау

Участие в торжественном мероприятии принял первый заместитель акима Мангистауской области Бекбол Орынбасаров, сообщает пресс-служба главы региона.

Фото предоставили в пресс-службе акима Мангистауской области
Рабочий визит первого заместителя акима области Бекбола Орынбасарова в Тупкараганский район начался с ознакомления деятельности ряда производственных и социальных объектов. В частности, в поселке Аташ он посетил базу отдыха «Балыкшылар», возведенную в рамках реализации инвестиционного проекта, а также цех по приему рыбы и производству рыбной продукции мощностью 700 тонн в год. Предприятие уже обеспечивает работой 25 местных жителей, а с выходом на полную мощность количество рабочих мест составит 50 единиц.

День рыбака впервые отметили в Мангистау


Бекбол Орынбасаров также ознакомился с технологией производства рыбной продукции и костной муки цеха по производству рыбной продукции ТОО «Аташ Фиш Пром». Объект разделен на две зоны и обеспечивает постоянной работой 15 человек.

День рыбака впервые отметили в Мангистау


По словам директора предприятия Амалбека Тулеумаганбетова, мощность цеха составляет 292,8 тонны в год, готовой продукции - 144 тонны, переработанной продукции - 96 тонн, рыбной муки - 52,8 тонны.

Чиновник также принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню работников рыбного хозяйства, который отмечается каждое второе воскресенье июля.

День рыбака впервые отметили в Мангистау


Бекбол Орынбасаров передал слова поздравления от имени акима области Нурлана Ногаева ветеранам отрасли, передовикам производства, представителям молодой смены, и пожелал активной, плодотворной работы в развитии сферы и выхода на прежний высокий уровень рыбного хозяйства региона.

День рыбака впервые отметили в Мангистау


- Вопрос развития рыбного хозяйства находится на личном контроле главы региона. Мы считаем, что рыбное хозяйство - это одна из самых больших отраслей, которая не только имеет большой вес, но и имеет свою специфику и огромный потенциал. Правительством Казахстана утверждена «Программа развития рыбного хозяйства на 2021-2030 годы», предусмотрены меры государственной поддержки по нескольким видам субсидирования рыбоводства. В рамках программы к 2030 году планируется расширить существующее рыбоводное хозяйство и довести объем выращенной рыбы до 100 000 тонн. В регионе на научно-производственном предприятии «Казах Осетр» и ТОО «Каспиан Ривьера», занимающихся осетровым рыбным хозяйством, сегодня стабильно работают около 40 специалистов, выращивая около 14 тонн осетровых видов рыб в год. В настоящее время вдоль побережья Каспийского моря в хозяйственных районах создано 33 промысловых участка для рыбоводства, 26 из них закреплены за 18 учреждениями природопользования, семь участков находятся в резерве, выделены квоты в размере 9357.0 тонн, половина из них уже освоена. Это показывает тенденцию развития рыбной промышленности Мангистауской области, - рассказал Бекбол Орынбасаров.


День рыбака впервые отметили в Мангистау


Кроме того, ряд граждан награждены почетным званием «Заслуженный работник отрасли», нагрудным знаком «За безупречную службу» в сфере рыбного хозяйства, «Герой труда Республики Казахстан», удостоены почетных грамот «Құрмет» от имени председателя комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК, благодарственными письмами акима Мангистауской области Нурлана Ногаева.

День рыбака впервые отметили в Мангистау

День рыбака впервые отметили в Мангистау


Праздничный вечер продолжился концертной программой с участием артистов региона.




Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Жанар
  • ЁмоЁ
  • NataliN
дорожник (Посетители) 10 июля 2022 12:05
Хорошо помню наш мангышлакский "килькин" флот. К сожалению ни в одной из представленных к заметке фото не увидел ни одного корабля. А рыбак без флота....

Жить нужно непременно хорошо
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Дизель
Жанар (Посетители) 10 июля 2022 10:59
День рыбака впервые отметили в Мангистау.

Участие в торжественном мероприятии принял первый заместитель акима Мангистауской области Бекбол Орынбасаров.

Немного поспешили правители области с поздравлением ко дню рыбака...
С начало надо было поздравить со священным праздником Курбан Айт, а календарный праздник день рыбака наступил сегодня...
День рыбака традиционно отмечают во второе воскресенье июля. В 2022 году профессиональный праздник всех занятых в рыболовной отрасли пришелся на 10 июля.

Так ЧТО!, поздравляю тех КТО!, имеет отношение профессионально к этой отрасли, и ВСЕХ!,рыбаков любителей, которые пытаются на свои удочки хоть что то поймать в мелеющим Каспии...

Все мы ходим под богом.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter