Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В этом году около 20 тысяч детей пойдут в первый класс в Мангистауской области

От жителей Мангистауской области поступило порядка 20 тысяч заявлений на зачисление их детей в первый класс. Об этом на брифинге в областном центре общественных коммуникаций рассказала заместитель руководителя Управления образования области Гульмира Мамаева.

Фото из архива
Приём заявлений в первый класс на 2022–2023 учебный год начался 1 апреля. В первый класс дети с шести лет принимались на основании личного заявления родителей или законного представителя обучающихся, которым предстояло заранее определить школу.

- На 8 августа принято 19 660 заявлений от родителей. Количество учащихся по сравнению с прошлым годом увеличилось на восемь тысяч человек и составляет 175 тысяч, - сообщила Гульмира Мамаева.

По её словам, в предстоящем учебном году в школах области ожидают около 300 молодых специалистов. Кроме того, в Мангистаускую область прибудут учителя по спецпрограмме по привлечению лучших педагогов в регионы с дефицитом кадров. Программу по поручению главы государство разработало Министерство просвещения РК. Сейчас по региону в государственных школах дневного обучения работают более 15 тысяч учителей.

Гульмира Мамаева также рассказала, что на обеспечение учебниками из местного бюджета выделено два миллиарда 376 миллионов тенге.

- В рамках проекта «Оқуға құштар мектеп» будет приобретено 137 082 экземпляра художественной литературы. Учебники доставят в регион до 25 августа, - продолжила Г. Мамаева.

С её слов, в этом году планируется оказать помощь 35 000 учащимся, нуждающимся в социальной поддержке в сумме около 40 000 тенге. Для поддержки таких учащихся в рамках акции «Дорога в школу» привлекаются местные меценаты и предприниматели.

Гульмира Мамаева также рассказала, что на капитальный ремонт двух школ из областного бюджета выделено два миллиарда 154 миллиона тенге, ведутся ремонтные работы. Завершить их планируют до конца декабря. До этого момента дети будут учиться в близлежащих школах.

На брифинге исполняющая обязанности руководителя отдела образования Мунайлинского района Гульзада Мурадалиева рассказала об акции «Дорога в школу».

- Акция направлена на оказание помощи детям из малообеспеченных семей. Помощь предоставляется один раз в учебный год. На неё могут рассчитывать семьи с доходами ниже черты бедности (35 838 тенге, 1 категория) и доходами, равными прожиточному минимуму (свыше 35 838 тенге, но ниже 51 197 тенге, 2 категория). Это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей или которым требуется экстренная помощь из-за ЧП,- пояснила Гульзада Мурадалиева.

Она добавила, что для получения единовременной финансовой помощи родителям следует зайти на портал E-gov и заказать услугу по получению адресной социальной помощи.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter