Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

ТОО «Каракудукмунай»: компания в полном объеме выполняет обязательства перед работниками

Работники ТОО «Каракудукмунай» записали видеообращение с требованием повысить заработную плату на 100 тысяч тенге. Руководство компании прокомментировало требования работников.

Фото пресс-службы компании
Руководство, инвесторы ТОО «Каракудукмунай» отмечают, что для них всегда очень важным вопросом является создание достойных и благоприятных безопасных условий труда для работников компании.

По данным пресс-службы предприятия, компания в полном объеме выполняет обязательства по трудовому и коллективному договорам, своевременно выплачивает заработную плату, ежемесячное премирование в размере 25-30 процентов, производит выплаты, предусмотренные социальным пакетом. За счет средств работодателя оплачивается добровольное медицинское страхование работников, создаются благоприятные условия проживания и отдыха в вахтовом поселке.

- На сегодня вынуждены констатировать объективно тяжелое финансовое положение ТОО «Каракудукмунай» вызванное совокупностью факторов, одним из которых является международная геополитическая ситуации, а также падение добычи нефти, существенно влияющих на низкую рентабельность компании. Месторождение Каракудук находится в четвертой стадии разработки. Ежегодно снижается объем добычи нефти по естественным причинам, как и на других старых месторождениях. Так с 2016 года объем добычи нефти снизился на 86 процентов, обводненность достигла более 95 процентов, то есть из 100 тонн добываемой жидкости, 95 тонн это вода и только пять тонн - нефть. Увеличились затраты на электроэнергию и материалы, что не позволяет снизить производственную себестоимость компании. Все это в совокупности приводит к тому, что в настоящее время компания находится в сложном финансовом положении, - сообщили представители руководства компании.

В компании отметили, что руководство регулярно выезжает на промысел, проводит встречи с работниками и старается получить понимание от работников о положении компании.

По данным пресс-службы предприятия, 8 августа 2022 года в адрес руководства компании поступило коллективное обращение работников цеха добычи с требованием повышения заработной платы на 100 000 тенге, в случае неудовлетворения требований работники объявят забастовку.

С 2021 года компания регулярно ведет переговоры с работниками по повышению зарплатой платы и индексации, с учётом уровня инфляции, решая трудовые споры в рамках примирительных процедур, информирует работников о финансовом положении компании, результатах производственной деятельности.

По информации пресс-службы, в апреле 2021 года компания проиндексировала, а также повысила заработную плату работникам цеха добычи в общей сумме на восемь процентов. Но уже в мае 2021 года, работники обратились с требованием повышения заработной платы на 100 процентов. Обращение работников рассматривалось в рамках примирительной комиссии и трудового арбитража.
Решением трудового арбитража от 3 декабря 2021 г., достигнуто согласие сторон о повышении окладов на 37 879 тенге с 1 января 2022 года. Стороны также договорились, что дополнительного повышения заработной платы и индексации в 2022 года осуществляться не будет. В результате, с 1 января 2022 года оклады работников цеха добычи увеличились на 13,35 процентов (рабочий персонал – 16,21 процентов, ИТР -9,36 процентов).
Решение трудового арбитража является обязательным для исполнения сторонами коллективного трудового спора (п.8, ст.166 Трудового Кодекса Республики Казахстан).

В нарушение договоренностей, уже 16 февраля 2022 работники опубликовали видеообращение к Правительству РК, с требованием 100 процентов повышения заработной платы. 28 февраля 2022 года трудовому коллективу цеха добычи направлен официальный ответ об отсутствии финансовой возможности выполнить требования работников.

Второго марта 2022 года, работники объявили о частичной приостановке процесса добычи, в случае неисполнения требований работников, предупредили о полной остановке производства. В ходе переговоров работники выдвинули 12 требований, одно из которых увеличение заработной платы на 100 000 тенге. Требования рассматривались в рамках примирительных процедур с марта по апрель 2022 года.

- По решению трудового арбитража от 29 апреля.2022 года рабочему персоналу с 1 мая 2022года установили максимальные оклады по тарифной сетке. С 1 июня 2022 глда уровняли оклады сменщиков по ИТР составу цеха добычи. Также приняты и иные финансовые решения, влияющие на показатель средней заработной платы. Решением трудового арбитража, в требовании повышения заработной платы на 100 000 тенге – отказано, в связи со сложным экономическим положением компании, связанное с падением объемов добычи нефти, в связи с высокой обводненностью (более 95 процентов). Достигнутые соглашения между сторонами были подписаны всеми членами трудового арбитража, в связи с чем, данный спор является урегулированным. По результатам решения трудового арбитража, среднее повышение окладов рабочего персонала месторождения с 1 мая 2022 года составило -10 процентов. Но уже в августе 2022 года поступило коллективное обращение работников о повышении заработной платы на 100 000 тенге и объявлении забастовки, - заявили в компании.

Напомним, 17 августа 2022 года работники ТОО «Каракудукмунай» объявили забастовку.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter