Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Почти в два раза предложили поднять тариф на теплоэнергию в Актау

В Актау прошли публичные слушания по повышению тарифа на питьевую, техническую и горячую воду и теплоэнергию. Тариф на теплоэнергию предложили поднять почти в два раза с 1488,08 до 2646,72 (без учета транспортировки). В ТОО «МАЭК-Казатомпром» заявили, что основными причинами повышения тарифов является физический износ основного оборудования и изменение цен на стратегические товары.

Фото автора
26 августа в Актау состоялись публичные слушания по вопросу тарифов на воду и тепло, где перед жителями города выступали заместитель генерального директора по экономике и финансам ТОО «МАЭК-Казатомпром» Руслан Бектемир и заместитель генерального директора по производству Мурат Игалиев.

Почти в два раза предложили поднять тариф на теплоэнергию в Актау


Руководство ТОО «МАЭК-Казатомпром» предоставили информацию о текущем состоянии предприятия и заявке на внесение изменений в тарифы с учетом обоснованно рассчитанных потребностей энергокомбината.

Почти в два раза предложили поднять тариф на теплоэнергию в Актау


Согласно заявке, энергокомбинат просит департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Мангистауской области согласовать следующие тарифы:

- для населения на теплоэнергию поднять почти в два раза - с 1488,08 до 2646,72 тенге/Гкал (без учета транспортировки). Для бюджетных организаций - с 4385,10 до 7799,40 тенге/Гкал (без учета транспортировки). Для прочих потребителей - с 3945,61 до 7017,73 тенге/Гкал (без учета транспортировки);

- для населения на питьевую воду поднять с 118,05 до 142,30 тенге/кубометр (без учета транспортировки). Для бюджетных организаций - с 253,05 до 305,05 тенге/кубометр (без учета транспортировки). Для прочих потребителей - с 242,42 до 292,22 тенге/кубометр (без учета транспортировки);

- для населения на техническую воду поднять с 32,74 до 41,76 тенге/кубометр (без учета транспортировки). Для бюджетных организаций - со 118,22 до 150,82 тенге/кубометр (без учета транспортировки). Для прочих потребителей - со 104,21 до 132,94 тенге/кубометр (без учета транспортировки);

- для населения на горячую воду поднять с 86,25 до 128,44 тенге/кубометр (без учета транспортировки). Для бюджетных организаций - со 186,73 до 278,14 тенге/кубометр (без учета транспортировки). Для прочих потребителей - со 167,55 до 249,54 тенге/кубометр (без учета транспортировки).

Почти в два раза предложили поднять тариф на теплоэнергию в Актау


Основными причинами повышения тарифов, по словам заместителя генерального директора по экономике и финансам ТОО «МАЭК-Казатомпром» Руслана Бектемира, является физический износ основного оборудования, изменение цен на стратегические товары (увеличение затрат на приобретение и транспортировку газа, а также увеличение затрат на производство электроэнергии).

Почти в два раза предложили поднять тариф на теплоэнергию в Актау


- Себестоимость производимых продуктов намного превышает доход от их реализации. К примеру, по итогам 2021 года себестоимость тепловой энергии превысила доход от реализации на 73 процента, и предприятие понесло убытки на 1 715 миллионов тенге, себестоимость по производству питьевой, горячей, технической воды превысила доход на 35 процентов. Это тоже принесло около 1 175 миллионов тенге убытков. Ситуация в 2022 году такая же, при этом с 1 июля текущего года на 10 процентов выросла цена на газ. Это еще больше увеличивает убытки. В целях сохранения стабильной финансово-экономической ситуации на предприятии мы вынуждены привлекать заемные средства в банках второго уровня на пополнение оборотных средств для покрытия долгов перед поставщиком за текущее потребление товарного газа, - сказал Руслан Бектемир.

Повышение тарифов вызвало бурную реакцию жителей. По словам горожан, этим летом были постоянные перебои с водоснабжением, и качество воды оставляет желать лучшего.

Почти в два раза предложили поднять тариф на теплоэнергию в Актау


- МАЭК никогда не заботился о чистоте передаваемой питьевой воды. Я родился и живу в Мангистау, у нас все время из крана бежит коричневая вода, а знаете почему, да потому что их никто никогда никто не проверяет. Энергокомбинат находится под крылом Министерства энергетики страны и антимонопольный департамент их не может проверить, следовательно, народ потерял право голоса вообще о чем-то заявлять. Ежегодно у «МАЭК-Казатомпром» идет колоссальная экономия, ежегодно им поступает субсидия от государства на ремонт оборудования. А сейчас руководство в открытую заявляет нам, что с 1987 года ремонт не проводился и у них изношенное оборудование, здесь уже надо предавать дело Антикору. Необходимо поднять всю прибыль компании и проверить, сколько денег ушло и куда, выявить их расточительство, проверить зарплаты и бонусы их руководства, и спросить, почему более 40 лет оборудование не обновлялось. Столько лет стоит и ржавеет их оборудование, и что они только в этом году это заметили. Почему мы только слышим о затратах энергокомбината, а где их экономия. Мы требуем, чтобы они предоставили народу отчёты о прибыли и экономии в связи с реорганизацией, - возмутился житель города.

По словам горожан, поднятие тарифов незаконны и не обоснованы. По их мнению, на модернизацию изношенного оборудования «МАЭК-Казатомпрому» необходимо просить средства у государства из бюджета, а не повышать тариф.

- Общественные слушания нужны не для того, чтобы здесь стоять ныть и требовать поднять тариф, они должны быть направлены на то, чтобы просить у населения помощи выбить у государства деньги на ремонт изношенного оборудования, вот тогда мы вам поможем. А просто народу объявить, что с 1987 года никто не занимался модернизацией, а в этом году решили сделать ремонт и поэтому поднимаем тарифы - это неправильно. Я прошу антимонопольный орган учесть все нюансы, комбинат нам не дает хорошую воду, и уже на ней экономит. Сперва пусть даст нам чистую питьевую воду без перебоев, чтобы я не покупал и не тратил деньги в магазине на бутилированную воду. Я на покупку воды трачу порядка 30 тысяч тенге, чтобы у меня дети не болели и пили чистую воду. Плюс, если МАЭК поднимет цену на грязную воду, это возмутительно. Мое условие такое: когда энергокомбинат даст нам чистую, кристальную питьевую воду, хороший напор технической и горячей воды, тепло в квартирах, то тогда мы готовы слушать об изменении тарифа, - сказал житель Актау Фарид Кинаятов.

Лариса Перминова, член инициативной группы по вопросам тарифообразования, заявила, что они готовы выйти с петиций на имя Президента страны, правительства и министра энергетики.

- Скоро будет встреча с акимом области, мы все ему выскажем, он, как глава региона и бывший министр энергетики, должен просить деньги у Президента на восстановление энергокомбината. Если не будет МАЭКа, то не будет вообще Мангистауской области. Комбинат находится в ужасном, плачевном состоянии. Кто раньше и сколько там своровал - это уже не важно, нужно спрашивать с тех, кто был, но сейчас мы видим, что энергокомбинат необходимо реанимировать, из-за изношенности идет нехватка питьевой воды и тепла. Не будет электричества, не будет питьевой воды - не будет и жизни в городе. Поэтому, когда будет петиция, просим всех жителей региона подписать ее. Что касается тарифа, да мы все понимаем, растут цены, мы не против, но, если это действительно пойдет в дело и будет проводиться ремонт оборудования, комбинат весь ржавый, его полностью нужно модернизировать, - сказала Лариса Перминова.

После обсуждения проекта тарифов решение с учетом потребностей энергопредприятия и предложений потребителей будет принимать департамент Комитета по регулированию естественных монополий по Мангистауской области.

Руководитель областного департамента по регулированию естественных монополий Жандос Салимов заявил, что основанием на повышение тарифов является изменение стоимости на стратегические товары.

- Первое - это изменение тарифа на газ, и второе - это изменение стоимости на производство электроэнергии. ТОО «МАЭК-Казатомпром» на сегодняшний день является таким сложным технологическим предприятием, которое производит электроэнергию, воду и теплоэнергию. Для того, чтобы производить воду, нужна электроэнергия. Электроэнергия подорожала, подорожал газ, эти стратегические товары и являются основанием в соответствии с законом о естественных монополиях для рассмотрения изменения тарифов. Вы видели проект тарифов, я сразу скажу, таких тарифов не будет. Это их предложение, мы будем заходить внутрь проектной сметы и смотреть все затраты. Мы, как уполномоченный орган, будем рассматривать законное обоснование, - сказал Жандос Салимов.


Из доклада ТОО «МАЭК-Казатомпром»

ТОО «МАЭК-Казатомпром» обеспечивает жизнедеятельность и развитие области, осуществляя снабжение промышленных потребителей, население города Актау и близлежащих населенных пунктов электроэнергией, теплоэнергией, питьевой, технической и горячей водой, участвует в обеспечении стабильности энергосистемы за пределами области.
Основные энергетические оборудования МАЭК вводились в эксплуатацию в 1960-1990-х годах, и на его обслуживание и ремонт требуется с каждым годом всё больше средств. Физический износ основного оборудования на текущий момент составляет более 80 процентов. Помимо снижения эффективности производства, существуют значительные риски снижения стабильности и надёжности энергоснабжения региона.
В последние годы отмечается значительный рост цен на металл и металлопродукцию. Более того, в связи с внешней политической ситуацией в мире происходит изменение курса валют в сторону увеличения по отношению к тенге, что приводит к удорожанию работ по ремонту оборудования и, соответственно, к необходимости корректировки бюджета предприятия.
В текущем году сумма финансирования капитального строительства и ремонтных работ за счет собственных средств составила 5 401 миллион тенге, при потребности в более 100 миллиардов тенге.
Предприятие несет финансово-экономические потери из-за утверждения уполномоченным органом убыточного тарифа на 2019–2024 годы, ежегодного увеличения цен на газ, химические реагенты и материалы. Только за последние четыре года - с 2019 по 1 полугодие 2022 года у предприятия сложились убытки в размере 11,9 миллиарда тенге на производство тепловой энергии, питьевой, горячей и технической воды.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • ЁмоЁ
master_kz (Посетители) 30 августа 2022 10:06
Цитата: Имярек
Смотрю на фотографии и в шоке ! сидят и говорят с трибуны откормленные даденьки в пиджаках холеные такие.


Вот и вся разница. Так называемый Маэк до сих пор тащит всех.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
glu-info (Посетители) 30 августа 2022 06:49
Цитата: синдбад
Газ для МАЭКа к нам поступает из Туркмении

Уже давно газ из Туркмении не поступает.
 
-1
  • Ashat
Не поддерживаю Поддерживаю
Лулу (Посетители) 29 августа 2022 20:47
У меня в 4 постоянно батареи еле тёплые,надо ставить счётчики на них за что платить?Вечный износ,или очередной бай себе дворец не построил?
 
-2
  • Альберт
  • Ashat
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • БО
gurev57 (Посетители) 28 августа 2022 13:02
когда уже начнут на это без законие обращать внимание.
 
-2
  • Альберт
  • Ashat
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • БО
  • ММА
  • ЁмоЁ
  • raven89
  • Дизель
  • master_kz
ABCD (Посетители) 27 августа 2022 23:03
Воровать меньше нужно, и не будет износа оборудования!
 
-1
  • Альберт
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • ММА
  • raven89
OpOp (Посетители) 27 августа 2022 22:08
опять песня про изношенное оборудование. вообще, каждый раз нам говорят про изношенное оборудование, когда повышают тарифы, уже лет двадцать. И мы - население - почему-то считаем, что это они так с нас трясут денег на ремонт. А почему мы так думаем? Может они просто ставят нас перед фактом, что оборудование изношено, никто с этим ничего делать не собирается, а мы просто будем платить больше, потому что изношенное оборудование им дороже обходится? Судя по всему так и есть
 
-1
  • Альберт
Не поддерживаю Поддерживаю
синдбад (Посетители) 27 августа 2022 18:49
Aktau_forever,Вы путаете газ для автомобилей и газ для турбин- это разные вещи.
Газ для МАЭКа к нам поступает из Туркмении, а цена на газ выросла не реально.
 
-1
  • Альберт
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • Дизель
  • БО
  • Шевченко 81
  • ММА
  • Papirosso
  • ЁмоЁ
  • raven89
Жанар (Посетители) 27 августа 2022 18:20
Цитата: Ed Word
Несколько лет назад тарифы МАЭК были вышеустановленных по республике, это мотивировалось необходимостью замены и улучшения узлов производственной инфраструктуры и т.п., куда ушли средства от сверхтарифов так и не понятно

Старая "легенда", про износ оборудования МАЭКа...
Во всех иностранных СМИ, "винят" Россию, ЧТО!, повысились цены на газ и энергоносители...
Хорошо ЧТО!, наши "правители", НЕ!, вынесли эту версию на повышение цен, НА!, ВСЁ!,а зима не за горами, выставят нам космические Гкал., за холодные батареи зимой, и за вечно холодную "горячую" воду...

Цитата: Имярек

Смотрю на фотографии и в шоке ! сидят и говорят с трибуны откормленные дяденьки в пиджаках холеные такие.

ОНИ!, же получают комические з/п из бюджета, НА!, оплату комуналки в своих ДВОРЦАХ!...

Все мы ходим под богом.
 
-1
  • Альберт
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • ЁмоЁ
  • Жанар
  • Sir S
  • alixah
  • Шевченко 81
  • ММА
  • raven89
Marat Schmidt (Посетители) 27 августа 2022 17:33
Если не следить за кормушкой, то она рано или поздно разрушится. Кто имеет лавэ со всего этого беспредела- с того и трясите бабло. Износ оборудования подразумевает его замену, а повышать тарифы смысла не имеет. Можно заменить оборудование, но как нам заменить сознание имущих лавэ на халяву?
Решайте вопрос по-другому. Нп заставляйте нас самих решать подобные вопросы. Мы жестко решаем.

Sir S,
Минусанул случайно. Сорян
 
-1
  • Альберт
Не поддерживаю Поддерживаю +8
  • Око
  • Marat Schmidt
  • bekenova
  • БО
  • Жанар
  • 12-й регион
  • alixah
  • raven89
Имярек (Посетители) 27 августа 2022 16:46
Смотрю на фотографии и в шоке ! сидят и говорят с трибуны откормленные даденьки в пиджаках холеные такие. Надоели эти песни про износ оборудования и тыры-пыры...
У вас большой расход воды и электроэнергии на лево! Вот и все !
Надо сделать как в Азербайджане сначала плати,затем пользуйся
А также ВСЕ автомойки и мойки ковров должны иметь ПОЛНУЮ ФИЛЬТРАЦИЮ отработанной воды,что бы использовать эту воду ещё неоднократно!
Сокращение потерь вот должен быть главный приоритет,а не повышение тарифов !

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter