Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

«Я всегда уделяю особое внимание Мангистауской области»: о чем говорил Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью

Основные цитаты Касым-Жомарта Токаева на встрече с общественностью региона опубликовала пресс-служба Акорды.

Фото пресс-службы ведомства
Сегодня, 7 ноября, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принимает участие во встрече с общественностью Мангистауской области. Предлагаем вашему вниманию основные цитаты, сказанные Главой страны.

«Я всегда уделяю особое внимание Мангистауской области»: о чем говорил Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью


«Я всегда уделяю особое внимание Мангистауской области»: о чем говорил Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью


«За годы Независимости численность населения области увеличилось в 2,5 раза. Нам хорошо известно, что в регионе существует ряд проблем, связанных со значительным приростом населения. По возможности все эти проблемы постепенно решаются. Надо сказать, я всегда уделяю особое внимание Мангистауской области. Вы знаете, что вступив в должность Главы государства, я в первую очередь посетил священный Туркестан и Мангистау».

Президент отметил, что по его поручению был разработан план развития региона.

«В прошлом году я специально приехал сюда и провел масштабное совещание по вопросам развития региона. Я поручил Правительству и акимату утвердить Комплексный план развития Мангистауской области. Документ был принят, на его реализацию выделены необходимые средства. Подобные планы принимаются далеко не для всех регионов. И это свидетельствует о том, что мы придаем большое значение улучшению жизни мангистауцев. Сейчас задача состоит в том, чтобы полностью реализовать этот план и сделать регион процветающим. У нас есть все возможности для всестороннего освоения заветного края, лежащего на пересечении важных путей. Мангистауская область – уникальный регион во всех отношениях».

Касым-Жомарт Токаев отметил, что нужно развивать в регионе промышленность.

«Развитие обрабатывающей промышленности и поддержка предпринимательства. Мангистау внес большой вклад в укрепление нашей Независимости. Это регион, где добывается 25% всей нефти страны. Однако наряду с нефтегазовым сектором в области имеются большие возможности для развития обрабатывающих отраслей экономики. На текущем этапе одной из основных задач государства является реальная диверсификация национальной экономики с созданием производств, выпускающих продукцию высоких переделов. Я об этом постоянно говорю на совещаниях с Правительством, в своих поездках по регионам. Все акимы должны уделять этому вопросу приоритетное внимание. Это одна из ключевых задач Правительства и акимов».

Глава государства отметил необходимость создания новых предприятий.

«В области в течение последних пяти лет простаивает ряд крупных производств. Я хорошо понимаю, почему это вызывает недовольство безработных граждан. Правительству в срочном порядке следует принять действенные меры по восстановлению этих производств. При необходимости нужно искать оптимальные варианты. Важно также создавать новые конкурентоспособные предприятия. На 2023-2026 годы запланирована реализация 29 проектов на сумму более одного триллиона тенге с созданием более 3 тысяч постоянных рабочих мест. Поручаю Правительству и акимату обеспечить своевременное завершение всех запланированных проектов».

По словам Президента, необходимо активизировать все имеющиеся мощности портов Актау и Курык с целью увеличения пропускных способностей и доведения объемов транспортировки нефти до 20 миллионов тонн в год.

«Большое внимание нужно уделить улучшению качества автодорог. В своей предыдущей поездке в регион я говорил о важности строительства трассы «Бейнеу – Шалкар». Работа идет очень медленно. Правительству требуется серьезно ускорить подготовку всех документов для начала строительства данной дороги.
Жители региона часто жалуются на качество дорог областного значения. Поручаю Правительству совместно с акиматом со следующего года приступить к ремонту дорог «Актау – Форт-Шевченко», «Таушык – Шетпе», - сказал Касым-ЖомартТокаев.

Президент заявил, что по вложенным инвестициям, объему произведенной продукции и уплаченным налогам СЭЗ морпорт Актау входит в тройку лидирующих по республике.

- Ранее мною ставилась задача обеспечить неосвоенные земельные участки в специальных экономических зонах объектами инфраструктуры, подвести к ним все необходимые коммуникации. Предстоит активизировать работу в этом направлении. Считаю, что Правительству необходимо продлить сроки функционирования специальных экономических зон. Одним из удачных примеров развития инвестиционного сотрудничества Казахстана с зарубежными партнерами является проект по созданию центра по производству «зеленого» водорода». На прошлой неделе в ходе официального визита Президента Европейского совета Шарля Мишеля между Казахстаном и немецко-шведской компанией было подписано соответствующее соглашение об инвестициях. Инвестор планирует организовать в Мангистауской области производство «зеленого» водорода. Предполагается также строительство опреснительного завода мощностью 255 тысяч кубометров в день, станции возобновляемых источников энергии на 40 гигаватт. Реализация данного проекта позволит создать порядка 3500 рабочих мест на период строительства и 1800 новых постоянных рабочих мест в период поэтапного ввода объекта».

Затронул Глава государства и вопрос дефицита питьевой воды.

«Известно, что из-за нехватки мощностей по опреснению в городах и селах области вода в летний период подается по часам. Что таить, в мае текущего года актаусцы вынуждены были даже стоять в очередях к водовозам. Это совершенно неприемлемая ситуация. Ожидается, что к 2025 году потребность в воде в области вырастет до 260 тысяч кубометров. Я поставил задачу в течение пяти лет обеспечить все города и села региона чистой питьевой водой. Акимат начал работу в этом направлении. По моему поручению до конца текущего года 12 сел будут обеспечены централизованным водоснабжением. До 2025 года в регионе планируется реализовать 9 проектов по опреснению воды и 4 проекта по строительству и реконструкции магистральных водоводов. Вместе с тем есть проекты, реализация которых затягивается», - сказал Глава государства.

Президент отметил необходимость строительства опреснительного завода в селе Кендерли.

- Очень медленно идет реконструкция и расширение магистрального водовода Астрахань – Мангышлак. Этот объект был введен в эксплуатацию 33 года назад, его сети нуждаются в срочной реконструкции. Правительству и фонду «Самрук-Казына» необходимо выполнить все работы в срок. Особое внимание следует уделить расширению мощностей «МАЭК-Казатомпром». Динамичное развитие региона и высокие темпы прироста населения остро ставят вопрос модернизации инженерных сетей. Коммунальная инфраструктура не справляется с нагрузками. Основным поставщиком воды, тепла и электроэнергии в регионе является «МАЭК-Казатомпром». Между тем, износ оборудования на этом предприятии уже превышает 80%. В ходе своей предыдущей рабочей поездки в область я поручал разработать программу модернизации предприятия. Правительству нужно предусмотреть необходимые средства на ее реализацию. В самое ближайшее время нужно приступить к работам», - сказал Касым-Жомарт Токаев

Глава государства отметил и качество коммунальных услуг.

«Еще один вопрос, который волнует жителей области, – качество коммунальных услуг. На сегодняшний день инженерные сети города Актау изношены на 75%. Поручаю Правительству выделить необходимые средства на реконструкцию инженерных сетей областного центра. Отдельно хочу остановиться на вопросе застройки Актау. Мы ставим задачу развивать Актау как один из главных центров туризма нашей страны. Поэтому архитектурный облик города, лежащего на берегу моря, должен быть привлекательным и современным. Необходимо решить проблему ветхих домов в областном центре. Здесь их насчитывается 280. Поручаю Правительству разработать специальную программу по модернизации жилья в городе Актау. Особого внимания требует комплексное развитие Жанаозена. На решение его проблем выделено свыше 580 миллиардов тенге. Для города это значительные средства, которые нужно грамотно использовать. В целом, принимаемые акиматом области меры по развитию Жанаозена должны быть последовательны и доведены до конца, нельзя затягивать с реализацией социально значимых проектов», - сказал Президент.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • ММА
  • Eduard666
  • Ну Ну
  • ЁмоЁ
  • Шевченко 81
  • alixah
  • Sportikus
strana.kz (Посетители) 7 ноября 2022 16:05
общественность? вся как на подбор. к людям надо было выйти
 
-4
  • ak12
  • minus
  • Dilda
  • Шевченко 81
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Eduard666
  • Андpей
  • Дизель
  • ММА
Жанар (Посетители) 7 ноября 2022 13:12
«Я всегда уделяю особое внимание Мангистауской области»:

Как главному "донору", по вложению средств гос. бюджет, от нефтегазовой отрасли...

Особого внимания требует комплексное развитие Жанаозена. На решение его проблем выделено свыше 580 миллиардов тенге.

Но!, это вряд ли успокоит бунтарей Узеньского синдрома, они так и будут требовать миллионных зарплат...

Все мы ходим под богом.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter