Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Зоозащитники в Актау требуют остановить отстрел собак: в акимате ссылаются на рост жалоб горожан

Зоозащитники Актау пожаловались на отстрел собак в Мунайлинском районе и потребовали чиновников прекратить жестокое обращение. В акимате говорят, бродячих псов стало слишком много.

кадр из видеоролика
В Мунайлинском районе сложилась критическая ситуация. Число бродячих собак увеличивается, но приюты так и не построили. На видео попал факт отстрела псов. Защитники животных требуют остановить жестокость.

- Сегодня утром выезжала из дома и на моих глазах убили щенка. Я остановилась и была в шоке от увиденного, в тележке была уйма собак. Я не представляю, кто им мог помешать, откуда в людях такая жестокость, - рассказала зоозащитница Татьяна.



Слабонервным и особо впечатлительным не рекомендуется смотреть!


В Мунайлинском районном акимате в ответ на это заявили, что к ним ежедневно обращаются десятки жителей с требованием устранить собак, так как они могут быть опасны для общества.

Напомним, в марте приняли закон об ответственном отношении к животным. В нём запретили отстрел и предписали собак и кошек отлавливать, стерилизовать, вакцинировать, идентифицировать специальными бирками. Но ничего из этого сегодня не делается.

Ранее редакция Lada.kz проводила собственное расследование, чтобы выяснить, почему в Актау не работает Закон об ответственном обращении с животными. Выяснилось, что единственный частный приют «Шанс» находится на грани закрытия.

В акимате Мангистауской области, отвечая на вопрос о строительстве приюта, четко ответили: результатов пока нет, чиновники еще даже не определились с участком для будущего питомника.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Банкир (Посетители) 31 марта 2023 23:57
Гулназ,на Вас или ребёнка нападала стая собак? я, взрослый мужчина, отбился от 5 (пяти) собак с трудом!!! Не дай Бог, собаки покусают ребёнка, что Вы потом скажете?
 
-1
  • 12-й регион
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Банкир
glu-info (Посетители) 31 марта 2023 22:07
Зоозащитники! А почему вы ждете что кто-то что-то сделает? Постройте приюты для животных. Содержите их. Сидя на диване все герои.
 
-1
  • Банкир
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • 12-й регион
Гулназ (Посетители) 31 марта 2023 21:45
Нельзя животных отстреливать, не имеете права, не вы их создали, а Всевышний создал их . И пусть по закону ответят те кто это делает. Они такие же живые существа на земле, как и вы двуногие людишки. После того, что вы думаете про них, потом не ждите от своих детей добра. Самое гнусное существо это человек, с детства стреляют из рогаток птиц, камнями кидаются на собак, кошек.. что же вы хотите ждать от них? Будьте добрыми, кормите их , гладьте и они ответят тем же. Просто так не нападают они.
Насчёт грязи от них, вы тоже мусорите где хотите, бросаете мешками мусор после ремонта, вид создаёте что чистоплотные, одна сплошная показуха. Сколько ездишь недалеко от построенных новых домов мусора валом. Так что за собой научитесь убирать сначала.
 
-7
  • Papirosso
  • HalatHalatuHalat
  • Empro
  • fitter
  • tata2020
  • Знакомый
  • 12-й регион
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • ak12
  • Василий Кравчук
  • smotritel
  • cnnc
  • Андpей
  • Банкир
RenatRrr (Посетители) 26 января 2023 20:24
Нужно истреблять бродячих собак! Сколько людей детей пострадало! Как запретили отстрел так столько жертв увеличилось! Этих правозащитников надо гнать!
 
-4
  • HalatHalatuHalat
  • cnnc
  • Знакомый
  • 12-й регион
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Альфарий
  • Василий Кравчук
  • smotritel
Freeman81 (Посетители) 26 января 2023 18:08
Я бы еще за кошек предложил взяться. Загадили все что можно во дворе

Да здравствует разум, да сгинет маразм
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
  • Ну Ну
  • Papirosso
  • HalatHalatuHalat
  • Empro
  • cnnc
  • tata2020
  • Знакомый
  • Андpей
AQTAUman (Посетители) 26 января 2023 18:01
откуда берутся сами одичавшие и бездомные собаки??? они ведь не с неба на грешную землю "падают"...это так называемые "плоды" бездумной жизнедеятельности самого двуногого существа под названием человек...сначала берут домой щенками виде "игрушек" своим детенышам, а потом как они наигрались соответственно подросший щенок пинком летит на улицу...где со временем сбиваются в стаи да ещё создавая целые армии из ещё ближайших пригородов да из частных владений и домов и вся эта неконтролируемая свора в поисках пропитания рыщут повсюду где есть корм и еда!!! Всё закономерно мы в ответе за тех кого приручили!! Вот только потом никто не хочет нести никакой ответственности за выброшенное животное!!! Пока такая низкая культура поведения у самих людей такими будут и последствия виде стай неуправляемых бродячих псов которые будут и дальше расти и плодиться в геометрической прогрессии!! Закон Дарвина ещё никто не отменял...
 
-6
  • HalatHalatuHalat
  • Empro
  • tata2020
  • Знакомый
  • 12-й регион
  • Дизель
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • Ну Ну
  • Василий Кравчук
  • smotritel
  • cnnc
  • Андpей
  • Банкир
ak12 (Посетители) 26 января 2023 17:48
Видимо эта зоозащитница Татьяна никогда не гуляет по нашим улицам и детей младшего школьного возрастата у неё нет.
 
-6
  • Vladik
  • 12-й регион
  • HalatHalatuHalat
  • Empro
  • tata2020
  • Знакомый
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • ak12
  • Василий Кравчук
  • Андpей
MKC (Посетители) 26 января 2023 17:28
Бездомных собак надо отстреливать!
 
-3
  • Empro
  • Знакомый
  • 12-й регион
Не поддерживаю Поддерживаю +9
  • MKC
  • Ну Ну
  • ak12
  • Космос
  • Василий Кравчук
  • cnnc
  • tata2020
  • Андpей
  • Банкир
Argallo (Посетители) 26 января 2023 17:19
Все эти зоозащитники пропадут, как только будет первая жертва от стаи собак. Животных надо чипировать и уже с хозяинов собирать штрафы за выкидывание животного на улицу.
 
 

Оставить свое мнение