Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Онкологи приглашают женщин Мангистау на бесплатный осмотр

Онкологи приглашают женское население области на бесплатный осмотр, обследование и консультацию. Об этом сообщили в пресс-службе центра.

Фото из архива Lada.kz
Онкологическая служба в Мангистауской области представлена 31 организацией первичной медико-санитарной помощи. Среди них 12 – государственных, 19 – частных. Они обеспечены 14 основными врачами и пятью совместителями.

Ведущей службой региона остаётся областной онкологический центр.

- Центр рассчитан на 100 круглосуточных и 25 дневных коек. Функционирует также консультативно-диагностическая поликлиника на 150 посещений в смену. В центре трудятся 54 врача, среди которых четыре доктора и четыре кандидата медицинских наук, - сообщили в центре.

На диспансерном учете состоят 4 964 жителя области. Со слов специалистов, в регионе отмечается рост выявляемости онкологических заболеваний почти на 13 процентов по сравнению с 2021 годом. И сейчас этот показатель занимает третье место в республике.

- В антирейтинге патологий на первом месте находится рак молочной железы. Затем следует рак шейки матки. В этой связи особое предпочтение во время Дней открытых дверей отдается женскому населению, - говорят в центре.

Третью, четвертую и пятую позиции в антирейтинге нозологий занимают: колоректальный рак, рак желудка и рак пищевода. Помимо пяти основных патологий зафиксирован рост и других онкозаболеваний, когда страдают поджелудочная железа, кожа, яичники, щитовидная железа. Но приоритет, в первую очередь, как говорят в центре, отдается врачами тройке заболеваний, находящихся в верхушке антирейтинга.

- В 2021 году было выявлено 73 женщины с раком шейки матки. В прошлом году - уже 82. Иными словами, отмечается ежегодный рост заболеваемости. Для профилактики патологии необходимо будет сдать онкожидкостную цитологию. В случае необходимости женщины могут пройти полное обследование, - рассказала Мерует Мухангожина, руководитель консультативно-диагностической поликлиники онкоцентра.

Немаловажную роль в выявлении нозологий играют Дни открытых дверей, которые проводятся регулярно врачами онкоцентра области.

Кроме этого, как сказала руководитель поликлиники, в день открытых дверей у женщин в возрасте от 50 до 70 лет есть возможность пройти низкодозную компьютерную томографию на рак легких.

Пройти бесплатное обследование и получить консультацию врачей-онкологов можно 28 января с 09:00 до 13:00 часов в онкоцентре, который находится в 1А микрорайоне Актау.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter