18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
07.03.2023, 20:08

Жители 12 микрорайона Актау борются против уплотненной застройки

Жители 12 микрорайона Актау протестуют против строительства нового здания в непосредственной близости с их домом. Больше всего горожан возмущает, что власти города игнорируют создание нагрузки на инженерные сети, из-за которой у жителей города систематически возникают проблемы с подачей воды.
фото жительницы Актау
фото жительницы Актау
Прекратить уплотненное строительство высоток требуют жители 12 микрорайона Актау. По их словам, застройка возле 11 дома незаконная и согласия у горожан на проведение строительных работ никто не брал.

- Стройка началась в 2021 году ещё при старом акиме города, варварским образом была уничтожена большая часть деревьев, убраны и не восстановлены фонари освещения. О нагрузке на инженерные коммуникации застройщики подумали? Нагрузка на и так не новые коммуникации создаст ещё больше проблем жителям не только этого дома, но и близлежащих, - обратились с вопросом жители Актау в Telemram-канале чата акима Мангистауской области.

В управлении государственного архитектурно-строительного контроля Мангистауской области сообщили, что строительство ведется на законных основаниях.

- Имеется архитектурно-планировочное задание объекта. Эскизный проект согласован Актауским городским отделом архитектуры и градостроительства. Имеется положительное заключение экспертизы рабочего проекта. Застройщик уведомил орган государственного архитектурно-строительного контроля о начале строительно-монтажных работ. ​В связи с этим Застройщиком соблюдены основные требования к процессу строительства в соответствии со статьей 68 «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК», - сообщили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в 9 микрорайоне планируют построить многоэтажку. Против этой идеи выступил аким города Актау Ербол Избергенов. Однако суд счел действия акима незаконными.

Суд признал незаконным отказ акима Актау в изменении целевого назначения земельного участка одному из ТОО и и оштрафовал чиновника на 172 500 тенге.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

6 комментарий(ев)
OpenSuser
OpenSuser
Ну прошлым летом с поливом бардак был, так природа прислушалась к просьбам людей и лето вышло с хорошими такими дождиками. Теперь люди взывают к прекращению этого строительного бесчинства, как бы природа в этот раз не прислушалась.
p.s: если что, прошу прощения за тёмный юморок.
08.03.2023, 02:13
from Aktau
from Aktau
На заборе стройки отсутствует паспорт объекта. Нет информации кто строит, кто производит авторский надзор, срока строительства. Уже больше года на строительном объекте нет практически никакого движения. Стройка шла с постоянным нарушением техники безопасности, о чем сообщалось в Акимат (потому что куда еще? данных ответственных лиц нет). Ограждение переносилось (расширялось), для чего спиливались деревья (ветки). Есть видео, которое так же отправлялось в Акимат и выкладывалось тут на сайте. Ограничен полив деревьев, подъезд спецтехники сзади дома в случае ЧП. Жители соседних домов несколько раз жаловались на шум со стройки в ночное время. Забор при сильном ветре создает неприятный шум.
Что должно случиться чтоб Акимат обратил внимание на многочисленные нарушения?
07.03.2023, 22:56
OlegVak
OlegVak
Прекратить в городе уплотненное строительство значит прекратить коррупцию чиновников. Пытаются это сделать другие коррупционеры, но пока результата не видно.
07.03.2023, 20:48
Tankushka
Tankushka
Прекратите всякие стройки в старых микрорайонах! Хватит издеваться над городом!
07.03.2023, 20:03
Ingul
Ingul
Продолжают убивать город.
07.03.2023, 19:10
montgomery
montgomery
+100500
07.03.2023, 18:26
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.