Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В пользу очередного бизнес-центра? Стела первопроходцам исчезла с аллеи в Актау

Вдова первопроходца, почетного строителя РК Юрия Казбергенова, рассказала, что стела, посвященная первым строителям города, исчезла с аллеи 12 микрорайона Актау. По ее словам, труд первооткрывателей Мангышлака ответственные органы обесценивают. Женщина привела в пример то, что в городе нет ни одной аллеи или сквера в честь тех, кто стоял у истоков строительства Актау. Помимо этого, жительница города высказала опасение, что участок в 12 микрорайоне отдали под застройку бизнес-центра. Эту информацию в акимате никак не комментируют.

стела в честь строителей в 12 микрорайоне Актау
Вдова первопроходца, почетного строителя РК Юрия Казбергенова, обратилась в редакцию Lada.kz и рассказала, что стела, посвященная первым строителям Актау, исчезла с аллеи 12 микрорайона.

- Стелу убрали неизвестно куда. Мне интересно, на этом месте действительно появится аллея в честь строителей или, как обычно, место продано для очередного дома или бизнес-центра? Неужели первопроходцы, первые строители нашего города не заслужили своим тяжелым трудом сквера, памятника, парка в нашем городе? Это, знаете ли, не та работа строителей, которая сейчас происходит, это строительство в пустыне, без воды, под палящим солнцем. Люди строили, жили, работали в тяжелейших условиях, - рассказала жительница Актау.

Женщина также обратилась к властям с просьбой рассмотреть возможность установки памятных досок на домах, где жили и живут почетные строители.

- Мой покойный муж Казбергенов Юрий Таубулекович - почетный строитель РК, приехал в наш город в 1960 году, построил практически половину старого города, изначально жили в землянках, я приехала в 1965 году. Помимо предложения о строительстве сквера и аллеи, я считаю, что нужно установить памятные доски на домах, где жили почетные строители, тем более, повод есть - предстоящей юбилей нашего города, - отметила жительница Актау.

В Актауском городском акимате никак не прокомментировали ситуацию, пообещав предоставить информацию позже.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • БО
  • Космос
  • Дизель
  • alixah
  • montgomery
ЛШП (Посетители) 20 марта 2023 17:08
Orion,
место перед областным акиматом само предполагает создание кусочка парковой зоны между тремя предельно застроенными микрорайонами, а не строительство очередного БЦ или ЖК. Кто бы народ услышал?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • ЛШП
  • Дизель
БО (Посетители) 20 марта 2023 16:07
Этот участок давно продан. Не помню в каком году на ладе писали что там будет построен жилой комплекс. Жители многоэтажки тогда протестовали , но думаю у хозяина участка просто планы изменились или что. Вряд ли его остановили протесты жителей.

Так что там будет стройка рано или поздно к сожалению.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Empro
  • ЁмоЁ
  • Aleksa-N
  • Дизель
Kain-Livesy (Посетители) 20 марта 2023 14:49
Вот данные из кадастровой карты РК (в открытом доступе):
Кадастровый номер 13-200-012-302
Предоставленное право частная собственность
Срок землепользования
Категория земель Земли населенных пунктов (городов, поселков и сельских населенных пунктов)
Целевое назначение для строительства и эксплуатации общественного жилого комплекса
Местоположение Мангистауская область, город Актау, микрорайон 12, в районе дома №20

https://aisgzk.kz/aisgzk/ru/content/maps/

Добро всегда побеждает зло: кто победил - тот и добро!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Дизель
ЛШП (Посетители) 20 марта 2023 14:25
Orion,
а совесть и честь продаются!
 
-1
  • Жанар
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • ЛШП
  • Дизель
  • alixah
Orion (Посетители) 20 марта 2023 14:15
Этот пустой участок уже давно напрашивается на строительство чего-либо, тем более вид на областной акимат.
К сожалению сегодня всё решают деньги, очень жаль, что история стирается.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
  • ЛШП
  • Empro
  • Космос
  • Кинст
  • Дизель
  • alixah
  • montgomery
AQTAUman (Посетители) 20 марта 2023 13:45
Да тоже обратили внимание на то, что как с будущей аллеи строителей "испарилась" и бесследно исчезла сама памятная табличка это уже полное издевательство над памятью как самого города так и его первопроходцев строителей чьими руками был возведен с нуля и отстроен некогда прекрасный и уютный город Шевченко оазис по среди полупустыни!! Тут даже к Ванге не ходи так как явно прослеживается связь между коррупцией и беспределом среди посредников в акимате...и это уже вопиющее безобразие творится в открытую!! Совсем страх потеряли или как всегда чувствуют или уверовали в свою безнаказанность??? Просто нет слов уже остались только матерные эмоции... beat был когда-то прекрасный уютный парк имени Виктора Кузьмича Захарова который был одним из градоначальников основание города и то довели до разрушения и запущенности самого парка,что в 4 микрорайоне абсолютно не ценим саму историю города,а ещё без стыда объявляем всякого рода конкурсы на лучшую эмблему города к юбилею...да это полный стыд и позор таким властям кто не ценит то малое,что ещё осталось!!! Давайте доведём город до уровня аула и будет всем счастья!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
  • ЁмоЁ
  • Empro
  • Космос
  • Кинст
  • синдбад
  • Дизель
  • alixah
  • montgomery
ЛШП (Посетители) 20 марта 2023 13:27
Мои родители приехали в Гурьев-20, ныне Актау, в 1961 году. Сначала с семьей Казбергеновых жили в землянках, потом в одном доме. Со старшим сыном Юрой одновременно сдавали экзамены в институт. Сейчас в городе еще много старожилов с 60-х. Когда приехали, мы были детьми, сейчас пожилые люди, растут уже внуки и правнуки.
Для нас Актау- родной дом! Мы крепко связаны с Актау, крепка и память о вехах его становления и первой волны строителей, геологов, буровиков, транспортников, людей всех профессий, вложивших свои труд и душу в город. Возмущению тем, что происходит с городом, сносом городских памятных стелл в угоду единиц толстосумов, нет границ!
Не забывайте:
«Память о прошлом – дорога в будущее» !
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
  • montgomery
  • jokerok
  • sakura.68
  • шаман
  • Empro
  • БО
  • Космос
  • Кинст
  • Дизель
Жанар (Посетители) 20 марта 2023 11:55
Цитата: elek

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»

ВСЁ!, купили или ВСЁ!, продали...
В "Ёкимате", плевали на историю Магышлака, они ВСЕ!, приезжие - приблуды с юга, и у них приоритете... money ...

Все мы ходим под богом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
  • Кинст
  • дорожник
  • jokerok
  • Жанар
  • montgomery
  • Жанна Сагидуллакызы
  • sakura.68
  • ЁмоЁ
  • Kain-Livesy
  • Empro
  • Papirosso
elek (Посетители) 20 марта 2023 11:21
стела, посвященная первым строителям города, исчезла

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
 
 

Оставить свое мнение