Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Морские пограничники отмечают 30-летие службы

2 апреля отмечается 30-летие создания на Каспийском море, наряду с Военно-морскими силами страны, морских частей Пограничной службы КНБ Республики Казахстан. За эти годы моряки границы прошли нелегкий путь своего становления и развития. О них рассказал Асхат Жаналипов, ответственный по работе со СМИ департамента погранслужбы КНБ Мангистауской области.

Сторожевой корабль. Фото предосталено А.Жаналиповым
В естественной среде обитают порядка 90 процентов осетровых, определённые виды рыб частиковых пород, а также краснокнижная каспийская нерпа. Кроме водно-биологического разнообразия Каспий чрезвычайно богат углеводородным сырьём – нефтью и газом, общие запасы которых составляют более 20 миллионов тонн.

Все эти богатства находятся под бдительным контролем и охраной Департамента Пограничной службы КНБ Мангистауской области.

- Начинали с маленькой бригады пограничных кораблей и катеров, в составе которой было всего два катера. Поддержка со стороны руководства страны и пограничного ведомства, позволила в начале нулевых годов построить более 27 пограничных кораблей и катеров, - рассказывает Мухамет Суюнов, первый командир морской пограничной дивизии, капитан 1-ранга в отставке.

Морские пограничники отмечают 30-летие службы


Непосредственная охрана морских рубежей началась в 1994 году отдельной бригадой пограничных сторожевых кораблей и катеров с местом дислокации в Актау, в последующем переименованную в морскую пограничную дивизию Пограничной службы.

- Полное освоение морских рубежей на Каспийском море началось в 1995 году. Тогда на воду был спущен первый пограничный сторожевой катер «Абай». За короткое время Пограничной службой были приняты под охрану участки морских границ с Россией, Азербайджаном, Ираном и Туркменистаном. На моряков-пограничников с первых дней возлагались задачи, связанные с охраной территориальных вод, континентального шельфа Республики Казахстан и пресечением противоправной деятельности в зоне ответственности. Кроме этого, морские стражи границы принимали участие в международных учениях и операциях, проводимых на море, таких как «Кару», «Нелегал», «Канал-Восток», «Мак», «Шелковый путь», «Союз», «Путина», «Дауылпаз», «Калкан-2021», СОПМ, - прокомментировал Асхат Жаналипов.

С 1997 по 1999 годы морские подразделения Пограничной службы находились в составе оборонного ведомства, а в ноябре 1999 года была сформирована Морская пограничная дивизия в составе трех дивизионов пограничных кораблей и катеров.

Морские пограничники отмечают 30-летие службы


В 2008 году на базе морской пограничной дивизии было создано Региональное управление береговой охраны Пограничной службы КНБ Республики Казахстан, в состав которой вошли пограничные отряды и дивизионы кораблей и катеров западного региона.

В 2020 году региональное управление было преобразовано в Департамент Пограничной службы КНБ РК по Мангистауской области.

- За 30 лет пограничниками было задержано более 25 000 нарушителей всех категорий, пресечено более 10 000 нарушений территориальных н внутренних вод, обнаружено и задержано свыше 600 браконьерских лодок типа «Байда», 2000 различных малых плавательных средств, 45 иностранных браконьерских судов. Изъято более 15 000 километров крючковых орудий лова и 6 000 километров различных сетей. Отпущено в естественную среду обитания более 25 000 рыб осетровых и 40 000 рыб частиковых пород, 1100 тюленей. Предотвращенный ущерб государству насчитывается десятками миллиардов тенге, - рассказал Асхат Жаналиов.

Морские пограничники отмечают 30-летие службы


Сегодня на вооружении морских дивизионов находятся более 40 кораблей и катеров с автоматическими дистанционно- управляемыми огневыми комплексами с тепловизионной системой наведения, позволяющие вести стрельбу в любое время суток. Дивизионы оснащены гидроакустическими станциями для подводной разведки, способными распознавать предметы под водой на расстоянии до одного километра. Имеются у стражей морских рубежей и катера на воздушных подушках, которые используются осенью и зимой в период обледенения северной части Каспия для контроля и порядка выхода ледокольных судов и средств передвижения по льду.
В боевой состав введен пункт маневренного базирования «Абай», предназначенный для швартовки, стоянки и обслуживания кораблей и судов, производства и выдачи электроэнергии, проведения погрузочно-разгрузочных работ. Здесь одновременно могут разместиться до четырех кораблей.
Есть ледокольно-буксировочный корабль «Кажымукан», способный преодолевать лед толщиной до 30 сантиметров. На корабле предусмотрена пожарная система, буксирное устройство.

Немалый вклад в становлении пограничных соединений и частей западного региона в те нелегкие годы внесли опытные офицеры генерал-майоры Елемес Жанабергенов и Наиль Алдаев, контр-адмирал Кенжемерген Абикеев, капитаны 1 ранга Ахметжан Шукпутов, Мухамет Союнов, Сабыр Хасанов, Данияр Мальчубаев, Талгат Туребаев, Мухтар Елеуов и другие.

Морские пограничники отмечают 30-летие службы


По итогам службы в разные годы лучшими признавались первый, второй и третий дивизионы береговой охраны, пограничные управления Каракиянского и Бейнеуского районаов. Среди пограничных отделений в авангарде были «Даля», «Тюб Караган», «Акшукур», «Жыланды, «Болашак». Лучшими группами технического наблюдения считались «Тюб-Караган», «Сегенды», «Кумды», «Алтын-Кум». Гордостью среди кораблей и катеров были пограничные корабли «Сарбаз», «Нур-Султан», «Атырау», «Караганды», пограничные катера «Ратмир», «Нурлы Жол», «Орал».


Морские пограничники отмечают 30-летие службы


За весомый вклад в дело обеспечения надежной охраны Государственной границы Республики Казахстан ряд военнослужащих были награждены государственными и правительственными наградами: «Жауынгерлік ерлігі үшін» - капитан 2 ранга Асет Ахметчан, «Ерлігі үшін» - мичман Василий Калимуллин, «Айбын» I степени старшина 2 статьи - Багжан Акылбеков (посмертно), старший лейтенант Берик Джантлеуов, «Айбын» II степени - подполковник Бауржан Рысбеков, капитан 1-ранга Данияр Мальчубаев, полковник Алибек Каюпов.
Сегодня Департаментом Пограничной службы КНБ по Мангистауской области руководит полковник Санат Жуманов.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • ЛШП
  • zloyfil
Космос (Посетители) 3 апреля 2023 09:45
Мои поздравления морякам пограничникам Казахстана!
Есть что уточнить в этой статье. Раз уж юбилей, то нужно рассказать подробней, более чем пару строк, про самых первых!
- Начинали с маленькой бригады пограничных кораблей и катеров, в составе которой было всего два катера.

На этих катерах тоже был первый личный состав, матросы, офицеры, которые были именно Первыми! Это офицеры Ришат Ардаширов, Андрей Селиванов, Серик Калдыбаев. Командир этой бригады Ришат Ардаширов живёт и здравствует в Актау и мог бы журналистам рассказать много интересного, так сказать "из первых уст", а про него в статье даже ни слова... несправедливо в отношении настоящего первопроходца, я считаю.
Также интересна сама история появления этих катеров на Каспии, кто за ними и куда ездил, как их сюда доставили это целая эпопея. Но об этом и многих других достойных фактах на этапе создания пограничных военно-морских сил Казахстана пусть расскажет Первый командир бригады, если журналисты у него спросят...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter