Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Прокуратура Мангистау: Установлено 11 фактов незаконного строительства жилых комплексов в Актау

Прокуратура области установила 11 фактов незаконного строительства жилых комплексов в Актау без соответствующих разрешительных документов. Помимо этого, отменили два постановления акимата города о предоставлении девяти земельных участков коммерческого назначения стоимостью около 130 миллионов тенге.

Иллюстративное фото из открытых источников
Бум строительства многоэтажных жилых домов в Актау обсудили в надзорном органе региона вчера, 3 апреля. Как отметили в прокуратуре, сотрудниками было установлено 11 фактов незаконного строительства жилых комплексов без получения соответствующих исходно-разрешительных документов.

Вместе с тем мониторинг социальных сетей позволил выявить 25 фактов незаконного привлечения средств дольщиков – не выполнялись процедуры, гарантировавшие бы последующее получение вкладчиками своих квартир. Поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

В прокуратуре области также рассказали, что отменены два постановления акимата Актау о предоставлении девяти земельных участков коммерческого назначения площадью 3,9 гектара стоимостью около 130 миллионов тенге. Кроме этого, предотвращено незаконное предоставление 28 земельных участков площадью 20 гектаров. Кадастровая стоимость участков - 400 миллионов тенге.

Михаил Одинцов



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Tankushka
  • ЛШП
Куато (Посетители) 5 апреля 2023 09:53
12-й регион,
Ведь, если было незаконное предоставление акиматом, значит кто-то из акимата должен понести за это наказание? Где разоблачение?


весь список тут
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • ЛШП
  • Jax
  • Tankushka
Orion (Посетители) 5 апреля 2023 08:24
сотрудниками было установлено 11 фактов незаконного строительства жилых комплексов

Не могу понять зачем вы шум поднимаете, всё равно эти же застройщики занесут вам по чемодану и вы все успокоитесь и напишите что нарушений нет.
Зачем занимаетесь показухой и пытаетесь показать что вы не зря за казенные деньги хлеб кушаете.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Adai11
  • ЛШП
  • Tankushka
None None (Посетители) 5 апреля 2023 02:06
Ну, у нас тут на месте бывшей Орбиты в 15мкр хотят высотку построить. Вы же помните какой там пятачок. А вы тут про законности говорите
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • ЛШП
  • Jax
  • Tankushka
  • NataliN
OlegVak (Посетители) 4 апреля 2023 22:11
Цитата: 12-й регион
Для чего вообще эта новость?

Для того, чтобы знали - с прокуратурой тоже надо делиться.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • ЛШП
  • OlegVak
  • Adai11
  • Purins
  • Космос
  • kolu411
СаМ (Посетители) 4 апреля 2023 21:04
Дайте имена этих застройщиков, чтобы народ знал и не попал в неприятные ситуации купив у этих не существующие квартиры
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • OlegVak
  • Purins
  • Tankushka
  • Жанар
ЛШП (Посетители) 4 апреля 2023 20:24
Бывшими "слугами народа" в Актау в перестроечные годы "прихватизированы" многие детские сады и самые лучшие земельные участки в городе, по побережью и не только.
Как один пример из подобных случаев - рядом с домами 20, 21, 25 14-го микрорайона
за каменным, грязным снаружи забором территория бывшего детского сада . До перестройки в этот детский сад ходили дети из близрасположенных домов. После тихого превращения в частную собственность, весь двор
загроможден новостроем. И сейчас, так же "тихой сапой", без
паспорта и прочей обязательной по закону информации, строится четырех этажный домишко.
Возможно, для детей сирот, инвалидов, взамен присвоенного
"за труд для народа" детского сада ?!
По городу многие детские сады, раннее в шаговой доступности от места проживания ребенка, из государственной собственности стали частной. Служат источником дальнейшего обогащения уже детей и внуков предков, раннее "истово служивших народу" и первыми ставшие толстосумами из Актау.
В итоге подобной приватизации - недостаток мест в дошкольных учреждениях. Родители вынуждены водить детей в частные, тех же толстосумов, детские сады.
Теперь уже на частных территориях бывших детских садов плотненько громоздят и громоздят новые здания большой этажности.
Уплотненная застройка увеличила
нагрузки на коммунальные и электрические сети. В старых же домах частые, "во благо народа" и города, отключения электричества, низкое давление подачи воды в квартиры, порывы канализации.
Уплотненная застройка территорий бывших детских садов - еще одно непаханное поле для прокуратуры и других государственных надзорных органов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • alixah
  • Банкир
  • Tankushka
  • Дизель
  • Papirosso
Жанар (Посетители) 4 апреля 2023 19:38
Цитата: 12-й регион
Ну хорошо! Предотвратили! А дальше то что?



А!, НИ!, ЧЕГО!...Как например вот с этим строительством...My Webpage...Месяц прошёл после публикации, а воз и ныне там...
ВСЁ!, купили или ВСЁ!, продали, клановые барыги кругом...

Все мы ходим под богом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
  • Жанар
  • Ingul
  • Tankushka
  • alixah
  • Банкир
  • OlegVak
  • Purins
  • Papirosso
ЛШП (Посетители) 4 апреля 2023 19:10
В прокуратуре области также рассказали, что отменены два постановления акимата Актау о предоставлении девяти земельных участков коммерческого назначения площадью 3,9 гектара стоимостью около 130 миллионов тенге. Кроме этого, предотвращено незаконное предоставление 28 земельных участков площадью 20 гектаров. Кадастровая стоимость участков - 400 миллионов тенге.
Отлично!
А тех кто(?) давал разрешения , ставил подписи на разрешительных, согласительных документах хотя бы погнали в шею грязной метлой?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
  • Vohazab
  • ЛШП
  • Кинст
  • Жанар
  • Ingul
  • alixah
  • OlegVak
  • БО
  • Papirosso
Tankushka (Посетители) 4 апреля 2023 18:44
Такое впечатление, что в городе хозянина нет! Кто что хочет, где хочет там и строит что хочет. Кто хочет и где хочет, там и асфальт снимает и прокладывает свои кабели и трубы. Кто хочет, там свои киоски ставит. И никто не несёт за это ответственность! Анархия полная!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
  • Космос
  • Tankushka
  • ЛШП
  • Vohazab
  • Кинст
  • Жанар
  • Ingul
  • alixah
  • OlegVak
  • БО
  • Purins
  • Papirosso
бася (Посетители) 4 апреля 2023 18:13
не поддается никакой логике ,то что творят с старым городом! просто в курятник превращают! почему не озвучивают фио тех кто отвечает за архитектуру и разрешения на застройку!! недавно проходила и увидела что сотворили напротив 3 дома в 9 мкр!! это как так ,через десяток два метров от дома начинать строить многоэтажку???не забудьте дувал там поставить, чтоб окончательно было похоже на то что придумали... это сколько ж они платят за разрешения??? там наверное конкурс в акимате на повышение откатов? и раньше был беспредел,но сейчас вообще вседозволенность и анархия стала omg !
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение