Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау начато расследование по факту массового отравления медиков после ауызашара

Специалистами управления санитарно-эпидемиологического контроля ведется расследование по факту массового отравления медиков после ауызашара в одном из ресторанов Актау. Об этом сообщили в ведомстве.

Фото с сайта pexels
В Актау проверяют одно из заведений общепита из-за массового отравления посетителей, среди которых оказались 50 медиков.

Санврачи заявили о проведении расследования по факту массового отравления.

- В управление санитарно-эпидемиологического контроля поступило экстренное извещение о групповом случае заболевания острой кишечной инфекции и гастроэнтеритом. За помощью в стационар обратились 16 человек, из них 10 госпитализированы. В настоящее время специалистами управления ведется эпидемиологическое расследование для установления источника заболевания, - сообщили в ведомстве.

При этом в управлении санитарно-эпидемиологического контроля отказались озвучивать название ресторана, где произошло отравление.

Ранее сообщалось, что в Актау произошло массовое отравление медиков после ауызашара.

В пресс-службе акимата Актау подтвердили информацию. По их данным, 10 апреля в одном из ресторанов города был проведен ауызашар, на который пригласили врачей из медучреждений районов и города. Всего в застолье участвовало 50 человек. Из них с симптомами отравления в больницу обратилось 16 человек.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
  • Жанар
Не поддерживаю Поддерживаю
Қуаныш Тұрымбаев (Посетители) 17 апреля 2023 17:01
бобер,
Надо признать что в советское время это не было действительностью а специальной политикой по уничтожению коренного языка и русификации по всему СССР, под видом "интернационализма". И эта ужасная политика дала свои плоды. Посмотрите на якутов, бурят, тувинцев. Почти все забыли свой язык, религию и даже имена. На момент обретения независимости Казахстана больше половины этнических казахов не знали своего языка. И этот комментатор из этих 50 лет, 30 лет прожил в Казахстане а не в СССР. И за 30 лет я думаю можно было выучить слова: "Ауыз"-рот и "ашу/ашар"-открывать!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • ЛШП
  • бобер
  • Космос
полина1952 (Посетители) 14 апреля 2023 01:20
найдите хоть одно заведение где честно проходят мед-осмотр-всё покупается-может кто-то из работников болен--а ещё кушайте дома если не хотите доедать объедки.

Куаныш не развивайте тему нации-думайте о том как мы живём где всё продаётся и покупается--НЕ БЫЛО НАДЛЕЖАЩЕГО КОНТРОЛЯ-я как то летом зашла в7-5 кулинария-продают холодец-спрашиваю-вы знаете что летом холодец нельзя готовить? вы бы видели её глаза-она даже не поняла о чём я...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Банкир
  • ЛШП
  • 12-й регион
бобер (Посетители) 13 апреля 2023 23:46
Қуаныш Тұрымбаев, не нужно тут про нацизм. Почитайте Азаттык, там в этом направлении хватает. Действительность такова, что в семидесятых годах, когда я учился в школе, в моём классе было два казаха, Сократ Д. и Мурат К. из 30 человек. В соседних плюс минус также. Город строился СРЕДМАШЕМ. Специалисты в основном из России, Украины и Кавказа. Казахского языка в школе практически не преподавали. Он понадобился после развала Союза, когда стал меняться состав населения города. Я понимаю казахскую речь в основном, но разговаривать не могу, хоть и стараюсь хотя бы на уровне рынка. Нас просто не учили, а кто работает тесно с ребятами казахами, понимают и разговаривают все лучше и лучше. Самое качественное изучение языка, это погружение в языковую среду!

Многие жалуются на свою внешность, и никто на мозги!
 
-4
  • Банкир
  • 12-й регион
  • Космос
  • Жанар
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • pizzika
  • ЛШП
Қуаныш Тұрымбаев (Посетители) 13 апреля 2023 14:54
дорожник,
Вы имеете ввиду что хорошо было когда в городе было не так много казахов? А так мне вас жаль что вы за пол века живя в КазССР/Казахстане не выучили хоть два слова на казахском. От вашего комментария прямо веет нацизмом

babe,
А кто такие "местные" и "коренные"? Вы пишите прямо, открыто. Что вы так двусмысленно пишите?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • ЛШП
  • babe
xerox (Посетители) 13 апреля 2023 01:20
cas277cas,
Это же франшиза Холидэй инн. Что можем сделать Мы,так самим тудв не ходить: ни в ресторан, ни в "ночлег ", и своим роднымми знакомым советовать это. Думаю, директор настолько уверен в себе с бабкам всзаду

VeraSad,
Ужас
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • babe
  • Papirosso
  • Жуков
  • ЛШП
  • xerox
  • бася
VeraSad (Гости) 12 апреля 2023 20:40
xerox,
Остались объедки недоеденной курочки или окорочка, картошечка, лучок. Или любое мясное блюдо, даже шашлык и колбаса. Хороший повар из объедков или недоеденной пищи может приготовить множество видов салатов. Например оливье с мясом, курицей, колбасой. Практически из всего оставшегося на столах можно сделать какой-нибудь салат. Даже супы и вторые блюда.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • ЛШП
xerox (Посетители) 12 апреля 2023 20:19
Зайдите на инсту Лады, там есть название ресторана-гостиницы, 4 мкр,бывшая авиакаасса

OpenSuser,
холидей ин, 4 мкр. УБОЖЕСТВО,что стоит на месте бывшей авиакассы. Не удивлен, что отравились там люди: гостиница, ресторан, бардак, обьедки, что пускали на вторичное использование. Ща только бы бабками СЭС не раскидали, и дело бы не замяли
 
-8
  • Ну Ну
  • 12-й регион
  • Adai11
  • Қуаныш Тұрымбаев
  • Leocat
  • pizzika
  • Al Neri
  • Himars
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Банкир
  • шаман
  • ЛШП
babe (Посетители) 12 апреля 2023 19:47
дорожник,
Местные в большинстве своем уехали , а «коренные» приехали , вот вам и …
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • ЛШП
  • xerox
cas277cas (Посетители) 12 апреля 2023 19:45
Видимо ресторан,в котором траванулись люди-настолько блатной и крутой-что это наводит на определенные размышления...Интересно- а если бы (не дай бог конечно) отравились 50 сотрудников СЭС???Тоже все покрыто тайной мрака было бы?
Всем кто отравился-скорейшего выздоровления!!!
 
-4
  • Ну Ну
  • Қуаныш Тұрымбаев
  • Leocat
  • pizzika
Не поддерживаю Поддерживаю +10
  • babe
  • Банкир
  • Vaciliy
  • HalatHalatuHalat
  • Apmaxa
  • Raiders
  • Iron man
  • бася
  • бобер
  • montgomery
дорожник (Посетители) 12 апреля 2023 19:30
ауызашар

Как всё же время меняет город. Полвека прожил в Шевченко\Актау и не знаю что такое ауызашар

Жить нужно непременно хорошо
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение