18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
20.04.2023, 19:00

Акимат Мангистау: Возможно незначительное повышение цен на газ

Общество 11 7 734 Михаил Одинцов
Согласно приказу председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан (АЗРК РК), повышения цен на газ в регионе не ожидается до конца июня. Однако местные исполнительные органы проводят работу по удержанию цен на прежнем уровне или повышению, но незначительному - пять-десять тенге. Об этом сообщил Жасулан Бекболат, главный специалист отдела газоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства акимата Мангистауской области.
Иллюстративное фото из архива lada.kz
Иллюстративное фото из архива lada.kz
Жителей Мангистау взволновала новость о повышении цен на сжиженный нефтяной газ (СНГ).

В областной администрации заявили, что как минимум до конца июня этого года изменения прежних цен на газ не ожидается.

- Сжиженный нефтяной газ отпускается розничным реализаторам по цене 33 600 тенге (с учетом НДС - 37 632 тенге) за тонну. Для потребителей цена зафиксирована в размере 50 тенге за литр. Данный приказ действует до 30 июня этого года, - пояснил Жасулан Бекболат.

Однако специалист отмечает, что данная розничная цена (50 тенге за литр) является убыточной для производителя (ТОО «КазГПЗ» введен в эксплуатацию в 1973 году, осуществляет переработку природного, попутно-нефтяного газа и газового конденсата, изношенность завода составляет 90 процентов, оборудование устаревшее, есть вероятность остановки завода), в данный момент государственными органами рассматривается вопрос увеличения розничной цены. Это позволит заводу обновить устаревшее оборудование и повысить выработку СНГ до 18 тысяч тонн ежемесячно.

- Областной администрацией проводятся консультации со всеми уполномоченными государственными органами, целью которых является либо удержание цен на текущем уровне, либо незначительное их повышение на пять-десять тенге. Таким образом цена на сжиженный нефтяной газ для потребителя, даже в случае повышения, не должна будет превышать отметки 60 тенге, - заключил специалист.

Напомним, ранее сообщалось, что министр энергетики Алмасадам Саткалиев в кулуарах Кабмина анонсировал рост цен на газ в ближайшее время.

Для справки:
Мангистауская область является одним из крупных потребителей СНГ. Ежемесячная потребность региона составляет 17-18 тысяч тонн.

На сегодняшний день в регионе функционирует 411 автогазозаправочных станций (АГЗС) (Актау – 85, Жанаозен – 68, Мунайлы – 110, Мангистау – 52, Тупкараган – 41, Бейнеу – 28, Каракия – 27).

В регионе единственным производителем СНГ является ТОО «КазГПЗ», который находится в Жанаозене.

ТОО «КазГПЗ» ежемесячно перерабатывает и производит 16-16,5 тысяч тонн СНГ в месяц. Остальные 1,5 тысячи тонн СНГ дополнительно поставляется с ТОО «АНПЗ» (с ТОО «АНПЗ» поставляется всего 10 процентов СНГ от общего объема).

Весь произведенный объем газа ТОО «КазГПЗ» отпускает на внутренний рынок розничным реализаторам.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

11 комментарий(ев)
Dondon
Dondon
Пробное "размегчение" , ну посмотрим, они так прошлый раз до 120 тенге подняли, по 5-10 тенге, довели народ до выступлений. С огнём играете... Противно слушать про модернизацию оборудования на заводе, которою в очередной раз загоняют в уши населению.
20.04.2023, 19:22
Pluto9701
Pluto9701
Господа властители не стесняйтесь сразу поднимите до 120ти тенге и будут те же грабли. Сценарий хотят устроить такой народ схавает увеличение стоимости на 5-10 тенге значит можно двигать дальше пипл все схавает.
20.04.2023, 19:50
Имярек
Имярек
Знаем проходили! Сначала на 5-10 теньге повысят цену и через пару месяцев газ пропадет с заправок очереди начнутся
было . Единственное что не подорожало за 15-ть месяцев это газ ...И вот
20.04.2023, 21:45
бобер
бобер
Ребята, а чего вы собственно так температурите? Продукты за год на сколько подорожали? И почему-то всех это устраивает!
20.04.2023, 22:23
Argallo
Argallo
Поднимут газ - поднимутся цены на все - будут требовать большую зарплату - опять будут поднимать цену на топливо. Это бесконечный круг ведущий к краху экономики и дефолту. У нас и так одни из самых высоких трат на продукты в мире, более 50% расходов от зарплаты только на продукты! Люди у нас выживают и живут от зарплаты до зарплаты. Все погрязли в идиотских кредитах, без которых невозможно хоть что-то себе купить.
20.04.2023, 22:45
freizer
freizer
Кто виноват в этом ? (Однако специалист отмечает, что данная розничная цена (50 тенге за литр) является убыточной для производителя (ТОО «КазГПЗ» введен в эксплуатацию в 1973 году, осуществляет переработку природного, попутно-нефтяного газа и газового конденсата, изношенность завода составляет 90 процентов, оборудование устаревшее, есть вероятность остановки завода), в данный момент государственными органами рассматривается вопрос увеличения розничной цены. Это позволит заводу обновить устаревшее оборудование и повысить выработку СНГ до 18 тысяч тонн ежемесячно.) Почему за то что вы довели до этого должен платить, восстанавливать и страдать народ???
20.04.2023, 23:40
Maximus
Maximus
Одни разговоры за газ. Газ! Газ!
Продукты вы видите на сколько за месяц выросли в цене? Молочная продукция скоро по ценам мясную догонит.
Помимо газа господа, весь коммерческий транспорт двигается на дизельном топливе. А его цена составляет уже на сегодня 249 тенге за литр, а на некоторых заправках 295 тенге за литр.
Всё ценообразование отсюда.
Уровень жизни людей падает.
21.04.2023, 09:57
Василий Кравчук
Василий Кравчук
Цитата: Dondon
Противно слушать про модернизацию оборудования на заводе, которою в очередной раз загоняют в уши населению.

маэк тоже про изношенность и модернизацию оборудования и повышение тарифов каждый год говорит crazy
21.04.2023, 10:12
Қуаныш Тұрымбаев
Қуаныш Тұрымбаев
Үкімет не керек бізге сонда? Бірдеме бола қалса не халық төлеу керек, не кәсіпкерлер төлеу керек. Салықтан, мұнайдан түсіп жатқан ақшалар қайда?
21.04.2023, 10:37
Placida
Placida
Maximus,
И с повышением газа еще вырастут...Что ж такое делается? Как-то это всё не здорОво. Такая пропасть между доходами и затратами на выживание. Что дальше будет?
21.04.2023, 11:31
motor
motor
Хотели новый завод построить, кайда?
21.04.2023, 14:55
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.