Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Вода памяти! Скульптуру в честь копателей колодцев - людей древней и почитаемой профессии установили в Актау

Скульптурная композиция “Құдықшылар”
Набережная Актау - излюбленное место отдыха горожан и гостей города. С прошлой недели к числу достопримечательностей, украшающих не только ее, но и весь город, добавилась новая. Это скульптурная композиция «Құдықшылар» - работа знаменитого скульптора, уроженца Мангистау Болатбека Салаева.

Скульптура, отлитая из бронзы, высотой в 4,5 метра, изображает сына, отца и деда - копателей колодцев - «қудықшы», чей образ, без преувеличения, сакрален для Мангистау.

- Мы установили архитектурную скульптуру «Құдықшылар» в знак уважения к представителям одной из самых древних и почитаемых профессий в регионе – копателям колодцев, которые всегда пользовались у казахов повышенным вниманием. Еще одним ключевым месседжем является преемственность времен и поколений, продемонстрированная в этих трех фигурах. Данная скульптура призвана стать символом зарождения новой жизни, при этом напоминая обществу о продолжающейся борьбе с дефицитом чистой воды в Мангистау, - сказал на открытии композиции, которое состоялось на прошлой неделе, главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов.


Вода памяти! Скульптуру в честь копателей колодцев - людей древней и почитаемой профессии установили в Актау


Именно группа компаний Freedom сделала этот подарок для нашего города, вложив в него дополнительный смысл.

Как известно, наш суровый край издревле был заселен людьми. Первые стоянки, найденные в регионе Шахбагата и Шакпак-ата, относятся к ашельской культуре палеолита, периоду с 1,5 миллиона - 160 тысяч лет назад. С той поры многое поменялось: климат, люди, но неизменной оставалась главная ценность - вода, годная для питья. Скудость природных источников пресной воды и минимальное количество осадков научили людей ценить этот ресурс.

В связи с этим особый почет вызывал в народе «қудықшы», копатель колодцев, который иногда ценой своей жизни давали людям воду. Прекрасно воспет этот образ в знаковой повести «Шыңырау» нашего прославленного земляка Абиша Кекилбаева. Произведение не только вошло в «золотой фонд» казахской литературы, но и по сегодняшний день покоряет сердца людей, в том числе благодаря многочисленным театральным постановкам.

По свидетельству археологов, в былые времена только на плато Устюрт было выкопано около 4000 колодцев. Причем самые глубокие из них достигали глубины в 70-80 метров!

Вода памяти! Скульптуру в честь копателей колодцев - людей древней и почитаемой профессии установили в Актау


Скульптурная композиция на набережной Актау символизирует не только передачу ремесла по наследству, но и духовную связь поколений, продолжение жизни, традиций наших предков.

Но памятник имеет еще одну очень важную деталь. Помимо подвига «қудықшы», он призван подчеркнуть и важность такого ресурса, как вода, остающегося одним из основных условий для жизни.

В день открытия скульптуры «Құдықшылар» в нашей области произошло еще одно знаковое событие, связанное с обеспечением населения питьевой водой: в селе Акшукур Мангистауской области состоялся запуск насосной станции мощностью 20 тыс. куб. м/сутки. Работа станции способствует решению проблемы с водоснабжением сел Акшукур и Саина Шапагатова Тупкараганского района. Кроме того, от насосной станции до ЦУВС-4 (центрального узла водоснабжения), подающего питьевую воду на верхние микрорайоны города Актау, построены две нитки водовода, каждая протяженностью более 10 км.

Вода памяти! Скульптуру в честь копателей колодцев - людей древней и почитаемой профессии установили в Актау


Важность для региона данного проекта подчеркнул присутствовавший на открытии скульптуры и на запуске станции аким Мангистауской области Нурлан Ногаев:

«Сегодня мы присутствуем на открытии одного из важных объектов для нашего региона - новой насосной станции и сети водоснабжения, которые помогут в решении проблемы дефицита питьевой воды в городе Актау и близлежащих сел Тупкараганского района. Проблема дефицита воды в последние годы является очень актуальной для Мангистауской области. Акиматом области ведутся системные работы по решению данной проблемы, строятся опреснительные заводы, увеличиваются мощности действующих. В течение нескольких лет ожидается полное решение проблемы нехватки воды. Сегодняшнее открытие насосной станции и сети водоснабжения от опреснительного завода до ЦУВС-4 является одним из примеров, шагов предпринимаемых мер по решению проблемы».


Строительство данной системы водоснабжения провело государственное коммунальное предприятие «Каспий жылу, су арнасы» управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мангистауской области. Финансирование же строительства станции и водовода в размере 2,12 млрд тенге взяла на себя группа компаний Freedom. Это стало возможным благодаря меморандуму, подписанному между группой компаний и акиматом Мангистауской области осенью прошлого года. Строительство было осуществлено в рамках поддержки проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны».

Вода памяти! Скульптуру в честь копателей колодцев - людей древней и почитаемой профессии установили в Актау


Как видим, это прекрасный пример сотрудничества крупного бизнеса с государством с целью решения насущных проблем жителей региона. И особенно приятно, что наряду с решением вопросов водоснабжения не были забыты и духовные традиции народа, увековеченные в бронзе на берегу Каспия. Надеемся, что данное сотрудничество послужит примером и для других компаний. Тем более о социальной ответственности бизнеса регулярно напоминает в своих выступлениях президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Жоламан Алманиязов



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты



Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter