В управлении государственного строительно-архитектурного контроля Мангистауской области сообщили, что этаж в строящемся здании обрушился два дня назад, но до публикации видеоролика с инцидентом в СМИ информация о произошедшем от технического надзора не поступала.
Коллаж Lada.kz
В областном акимате прокомментировали ситуацию с обрушением плит в строящемся здании, расположенном в 29А микрорайоне.
Согласно данным областной администрации, застройщиком объекта строительства является ТОО «Caspian Mega Construction».
В управлении строительно-архитектурного контроля подтвердили, что у этого объекта строительства имеются архитектурно-планировочное задание, согласованный эскизный проект, положительное заключение частной экспертизы на рабочий проект и уведомление о начале производства строительно-монтажных работ.
- В ходе выездного осмотра, главным государственным строительным инспектором области принято решение провести проверочные работы за соответствием выполненных (выполняемых) строительно-монтажных работ, применяемых строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, на соответствие проектным решениям и государственным нормативам. Это касается обеспечения прочности, устойчивости, надежности несущих и ограждающих конструкций и эксплуатационных качеств зданий. Имеются вероятности на использование некачественных материалов и ведение строительно-монтажных работ с нарушениями. Большая вероятность того, что в плите была поперечная или косая трещина, что и привело к ее обрушению. Обломки верхней плиты падая обрушили нижние плиты, - пояснили в управлении.
В органе уточнили, что обрушение произошло 3 сентября, однако до сегодняшнего дня информация от технического надзора об инциденте не поступала.
Напомним, на видео попали последствия обрушения этажа в строящемся здании в Актау.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Необходимо проверить ВСЕ дома, которые построила и строит эта контора - любой может оказаться бомбой замедленного действия
06.09.2023, 11:59
Винипух
Не оправданные затраты,показуха и безответственность во ВСЁМ показывает свои результаты
06.09.2023, 11:42
Toni.S.Toni.S
Все новостройки, построенные за последние 10 лет, вызывают недоверие к качеству выполненных работ, а также на качестве новостроек сказывается экономия на стройматериалах и квалифицированной рабочей силе. Особенно вызывают недоверие долгострои. Кроме этого, с настороженностью смотрю на фасады некоторых новостроек. Сами плитки фасада летом нагреваются, а утеплитель под фасадом проседает вниз, и соответственно, в квартирах летом - жарко, а зимой - холодно. Также есть сомнения в долговечности фасадов, могут разрушиться полностью или частично. Кирпичная кладка фасада (красный кирпич) тоже может обрушится полностью или частично.
05.09.2023, 23:38
Ingul
Хорошо что хоть обрушилась плита во время строительства (надеюсь без жертв), а не после заселения жильцов.
05.09.2023, 19:24
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
4 комментарий(ев)Особенно вызывают недоверие долгострои.
Кроме этого, с настороженностью смотрю на
фасады некоторых новостроек. Сами плитки фасада летом нагреваются, а утеплитель под фасадом проседает вниз, и соответственно, в квартирах летом - жарко, а зимой - холодно. Также есть сомнения в долговечности фасадов, могут разрушиться полностью или частично. Кирпичная кладка фасада (красный кирпич) тоже может обрушится полностью или частично.