Четверг, 02 Мая
+20...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 442.05 KZT
  • €1 = 474.14 KZT
  • 1 RUB = 4.74 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Будут ли в Актау улицы вместо микрорайонов?

Актау отличается от остальных городов Казахстана тем, что в нем нет традиционных наименований улиц. Здесь система адресации базируется на номерах микрорайонов. Вместе с тем областной центр активно расширяется и согласно Генеральному плану развития города, в Актау будет 61 микрорайон. В связи с этим возникает вопрос о появлении улиц и проспектов в городе. На него ответили местные власти.

Фото из архива Lada.kz
По информации Актауского городского акимата, власти пока не рассматривают вопрос о присвоении названий микрорайонам.

- Такого вопроса на повестке дня нет, - сообщили в пресс-службе ведомства.


Тем временем, в Актау уже насчитывается порядка 40 микрорайонов. Согласно Генеральному плану развития города в Актау, будет 61 микрорайон.

Поисковая система «Яндекс Карты» между тем все же показывает наименования улиц на карте города. Так, по данным системы, дорога от 4 микрорайона до микрорайона «Самал» имеет название «Приморский бульвар». Дорога, идущая между 5 и 7 микрорайонами до станции «Меловая», называется «Улица нефтяников». Центральная дорога, идущая от жилого комплекса «Грин Парк» до гостиницы «Актау», именуется «Проспект первого президента РК».

В новых микрорайонах наименований улиц пока нет.

Будут ли в Актау улицы вместо микрорайонов?


В 2018 году Марат Шушаков, директор музея Прикаспийского горно-металлургического комбината (ПГМК), рассказывал Lada.kz о том, что названия улиц в Актау не прижились.


 

Удобна ли вам существующая в городе адресная система?


- Да, деление по микрорайонам удобнее - 2 (100%)

- Нет, было бы лучше, если были бы улицы - 0 (0%)

- Мне все равно, я не местный - 0 (0%)



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Дизель
Placida (Посетители) 23 октября 2023 12:07
А где они эти улицы? Как найти дом, который в глубине микрорайона? По какой он улице будет?
Может, для начала привести в порядок дороги, по которым двигаться скоро возможности не будет? И тротуары, что бы люди ноги не ломали?
согласно Генеральному плану развития города, в Актау будет 61 микрорайон.

А вода в этих микрорайонах будет? Отопление? Ну по Ген.плану-таки, а?
 
-2
  • Макс С.
  • Ну Ну
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • ЛШП
  • Галина63
  • Дизель
Жанар (Посетители) 21 октября 2023 19:25
Цитата: Kain-Livesy

потом втихаря переименуют

И кириллицу на латиницу уже есть "предпосылки"...My Webpage...в угоду "западным хозяевам"...

Цитата: мунайши73
Ежели закинули удочку общественности в плане названия улиц, так тому и быть, даже не сомневайтесь.

ЧТО!, и латину внедрят...
"Новый Казахстан"... prey ...Весело жить будет...

Все мы ходим под богом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • ЛШП
  • Галина63
  • Placida
  • Дизель
motor (Посетители) 21 октября 2023 19:22
Пусть микрорайоны останутся, лучше в домах по периметру напишут нумерации микрорайона и дома, например : 17-5 или 27-74 на видном месте дома. Тогда вообще было бы лучше.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
  • Космос
  • Жанар
  • motor
  • ЁмоЁ
  • дорожник
  • Papirosso
  • ЛШП
  • Галина63
  • Placida
Ивановна (Посетители) 21 октября 2023 17:46
не надо придумывать проблемы. Сохраняйте особенность нашего города. Очень удобный вариант адресатов. И не надо тратить бюджетные деньги, если кому захочется переименовывать улицы. Легко ориентироваться по такому адресу. Лишь бы в новых микрорайонах на домах так же писали вверху номера домов( и на подъездах), а то начинается кто во что горазд. Система обозначений домов должна быть одинаковая во всём городе: микрорайон-дом-квартира. А то дома построили, а номер дом ещё не получил. Люди жтвут в квартирах, а адреса точного нет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
  • vlad7272
  • dinamo85
  • Космос
  • Жанар
  • motor
  • ЁмоЁ
  • Papirosso
  • ЛШП
  • Галина63
  • Placida
fotooleg (Посетители) 21 октября 2023 16:47
Меня удивляют эти любители переименований. Кому это нужно? Цифр однозначно больше чем букв.Мне не понятно почему у нас 32а, 32б, 32в? Цифры кончились? Я ещё понимаю в старых микрорайонах, напротив больших. Например 7а, 12а. Но новые то можно нумеровать спокойно. Вплоть до 1001 и дальше. Адрес записывается как телефон. Коротко и ясно. Кому такое мешает? Или деньги нужно срубить на табличках с названиями улиц?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
  • Tankushka
  • Ingul
  • ЁмоЁ
  • Банкир
  • vlad7272
  • Имярек
  • Vohazab
  • Жанар
  • дорожник
  • Iron man
  • Papirosso
  • ЛШП
  • Placida
Kain-Livesy (Посетители) 21 октября 2023 13:33
потом втихаря переименуют "по многочисленным просьбам", которых нет. Как с переименованием Приморского и Умирзака.

Добро всегда побеждает зло: кто победил - тот и добро!
 
-1
  • Галина63
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Банкир
  • vlad7272
  • ЛШП
  • Placida
мунайши73 (Посетители) 21 октября 2023 12:58
Ежели закинули удочку общественности в плане названия улиц, так тому и быть, даже не сомневайтесь. Похоже есть много уважаемых людей, а увековечить их память нет ни какой возможности. Не повесишь же на заборе частного особняка табличку, тут жил Василий Пупкин. Сколько будет стоить интересно? А так вызываешь такси: Мне на Шапагатова-пересечение Юрченко. Здорово! А как они сами ТАМ этому обрадуются.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +14
  • 444
  • Белое ☀️
  • Arzt_MD
  • meleet
  • Tankushka
  • Ingul
  • vlad7272
  • motor
  • Iron man
  • полина1952
  • Papirosso
  • ЛШП
  • Галина63
  • Placida
тишка (Посетители) 21 октября 2023 12:06
Все привыкли к номерам микрорайонов. Зачем забивать голову людям? Вопросы воды решать надо, а не микрорайоны переименовывать. Наоборот всем удобно сейчас, а вы же не хотите создать людям неудобства, которых хватает в настоящее время?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • 444
  • Tankushka
  • Iron man
  • ЛШП
  • Галина63
  • Placida
jokerok (Посетители) 21 октября 2023 11:38
Переименовывать нечего что-ли?
А улиц то много, долго переименовывать можно.

Если что, за компьютером сидит мой кот. А я не вмешиваюсь в личную жизнь моего кота.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
  • Белое ☀️
  • 444
  • meleet
  • Tankushka
  • Ingul
  • vlad7272
  • Iron man
  • Papirosso
  • ЛШП
  • Галина63
  • Placida
Космос (Посетители) 21 октября 2023 11:27
Тем временем, в Актау уже насчитывается порядка 40 микрорайонов. Согласно Генеральному плану развития города в Актау, будет 61 микрорайон.

Пришла беда откуда не ждали! lol
Ну, и кого это "напрягает"? Горожанам удобно, в повседневной жизни никто даже не задумывается, это вообще не проблема. Если, только как повод бюджет "подербанить"...
Может наши чинуши не в курсе, но в мире есть города, где даже все улицы под номерами, а не с названиями, если чО... podmig
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение