Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Фонд «Ақтау менің қалам» предложил установить подземные мусорные контейнеры

В Актау состоялось заседание отраслевого совета по строительству, ЖКХ и земельным отношениям при Палате предпринимателей Мангистауской области с участием акима Актау. Директор фонда «Ақтау менің қалам» Данияр Сандыбаев заявил, что в Актау имеется проблема с вывозом мусора и предложил установить подземные мусорные контейнеры.

Конструкция системы подземного хранения мусора.
В ходе заседания обсуждали актуальные вопросы благоустройства и внешнего вида города.

Фонд «Ақтау менің қалам» предложил установить подземные мусорные контейнеры


Директор фонда «Ақтау менің қалам» Данияр Сандыбаев заявил, что в Актау необходимо установить подземные мусорные контейнеры.

- Контейнеры в Актау всячески омрачают жизнь - они плохо пахнут, иногда загораются, там роются бомжи, разводятся крысы и тараканы, а ветер разносит мусор по всей округе, что обесценивает работу коммунальных служб. В Жанаозене такая же проблема имеется. Наш регион жаркий и ветреный, нам очень важно, чтобы весь мусор хранился под землей. Открытых мусорных контейнеров быть не должно! Во всем мире успешно используются подземные контейнеры. Поэтому мы предлагаем установить подземные контейнеры, которые даже не требуют применения особой спецтехники. Мы готовы рассмотреть все варианты совместно с акиматом и ПКСК города, подойти к решению проблемы. Привлекательность нашего города зависит от того, как мы будем бороться с мусором, - сказал Данияр Сандыбаев.


Фонд «Ақтау менің қалам» предложил установить подземные мусорные контейнеры


Данияр Сандыбаев рассказал, про преимущества установки системы подземного хранения мусора.

Фонд «Ақтау менің қалам» предложил установить подземные мусорные контейнеры


Фонд «Ақтау менің қалам» предложил установить подземные мусорные контейнеры


- Бак на гидравлической платформе будет находиться под землей. При установке нет необходимости в специализированной дополнительной технике, переобучении персонала и получении разрешений для работы с манипуляторами. Не требует установки дополнительных элементов (навесы, ограждения, площадки). Очищение мусоросборника будут производиться обычными мусоровозами. Гидравлические платформы производятся в Казахстане, полностью соответствуя современным стандартам и нормам, поддерживая стратегическую задачу, поставленную перед правительством Главой государства. Система управления отходами и введение данных стандартов - это шаг для перехода страны к «Зеленой экономике», - рассказал Данияр Сандыбаев.


Фонд «Ақтау менің қалам» предложил установить подземные мусорные контейнеры


Фонд «Ақтау менің қалам» предложил установить подземные мусорные контейнеры


По словам Данияра Сандыбаева, на сегодняшний день в Актау установлены контейнеры с объемом 0,75 кубометра, у предлагаемых подземных – 1,2 куба. Такие баки, как отметил спикер, решат все проблемы с переполненными контейнерами.

- Мы полностью проработали этот вопрос. Напомню, что Премьер-Министр Олжас Бектенов в своем выступлении на одном из заседаний отметил, что во многих регионах республики до сих пор не удалось организовать эффективный сбор и вывоз, сортировку и переработку коммунальных отходов. Повсеместно образуются несанкционированные свалки, несвоевременно решаются вопросы их ликвидации. Все мы знаем и видим, как выглядят мусорные контейнеры в Актау. Сегодня мы очень сильно хотели бы, чтобы нас поддержали и услышали, - подытожил Данияр Сандыбаев.


Фонд «Ақтау менің қалам» предложил установить подземные мусорные контейнеры


Аким города Улыгбек Тналиев заявил, что данное предложение не рассматривается, сославшись на отсутствие мест для установки детских площадок и парковок.

Фонд «Ақтау менің қалам» предложил установить подземные мусорные контейнеры


- Это вина, конечно, отчасти и наша в том, что велась неправильная точечная застройка в городе. В результате некуда ставить мусорные контейнеры, детские площадки и парковки. Да, в свое время в угоду предпринимателям выдали дополнительные площади, при этом приходится жертвовать вот такими первостепенными потребностями граждан, - сказал аким города.

Аким города заявил, что его совершенно не устраивает ситуация с вывозом мусора в городе.

- Касательно непосредственно презентации по ТБО. Мы можем, конечно, хоть что презентовать, но надо учитывать экономику. Мы должны посмотреть, сколько в целом будет стоить вся конструкция и закупка контейнеров. Сейчас мне совершенно не нравится ситуация с вывозом мусора в городе, должно быть 60 мусоровозов, которые должны своевременно предоставлять услуги гражданам. У нас восемь организаций, которые занимаются вывозом ТБО, но они имеет около 40 мусоровозов, еще 20 не хватает. Предприниматели должны найти средства и закупить технику. Они в ответ жалуются только на то, что население не платит. Это конкурентная среда, акимат не выплачивает деньги за вывоз мусора. Это должны делать сами жильцы, заключая договор с такими компаниями. Опять, кто эти услуги оказывает, акимат? Нет, предприниматели, соответственно. Сейчас имеется иная концепция, мы изучили астанинский формат. По цене и экономии они намного дешевле, нежели закупать новую систему. Предложение Данияра имеет право на жизнь, но в новых строящихся жилых комплексах. Застройщики могут заранее запланировать места под данные контейнеры, - отметил глава города.


Напомним, что в 2021 году подземные мусорные контейнеры установили на набережной в 14 микрорайоне Актау. По данным городского акимата, это подарок городу от одной из турецких компаний.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
meleet (Посетители) 17 марта 2024 11:05
Привлекательность нашего города зависит от того, как мы будем бороться с мусором, - сказал Данияр Сандыбаев.
Почему обязательно всегда БОРОТЬСЯ ?
нужно делать так , чтобы мусор шел во вторичную переработку .
Повторю : сделайте приемы пункта пластика и вторсыья - минимально платные, либо принимая
пластик, резину,- вторсырье жители получали скидки на оплату комуслуг, хоя бы по 100-200 тенге !
Уверен, пластиковая тара и алюминиевые банки исчезнут из мусора. Вспомните как в СССР принимали стеклотару и макулатуру !
Найдите в городе или в мусоре брошенный б\у аккумулятор ? Не найдете , потому что его принимают минимум за 5 тысяч тенге.
Хотя бы приобретите и дайте в аренду сборщикам мусора китайские мини -заводики по его переработке. Оплату по их аренде возьмите минимальную на с последующим выкупом на десятки лет !
Все это возможно без больших вложений,
за короткое время.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
meleet (Посетители) 17 марта 2024 10:39
Положительные стороны таких контейнеров отмечены, но даже и неспециалисту понятно, что есть и отрицательные стороны :
- потребуются значительные вложения ИЗ БЮДЖЕТА, которые многократно превысят имеющиеся.
-очевидно, что такие инженерные сооружения необходимо будет обслуживать - поскольку имеется ГИДРАВЛИКА. Это расходы на : запасные части, масло и тд. Кроме этого, набор в штат средний тезперсонал.
- очевидно, что в таких "убежищах" заведутся крысы и насекомые.Летом органический мусор будет разлагаться быстрее и источать зловоние.
- имеется и допускается риск защемления в подвижных частях между контейнером и стенами различного мусора, и возможно частей одежды неосторожных жителей и детей.

Необходмо систематическое техническое ! сантиарно -гигиеническое обслуживание такого инженерного сооружения.
Кто примет решение из госслужащих на установку таких инженерных сооружений без предварительных испытаний, в течении минимум одного года ? желательно в тех районах города,где были замечены крысы ?
Кто возьмет на себя ответственность, если при ненадлежащей эксплуатации пострадают дети ?
Сперва приучите людей к раздельному сбору мусора.
А еще лучше приобретите и установите автоматы по приемке пластиковых бутылок и тары.
Или организуйте такие пункты приема пластика и пластиковой тары по минимальным ценам.
Уверен, что люди будут сдавать такую тару, хотя бы по 1 тенге. Или в обмен на талоны
гарантирующие скидку в магазине.
Надо идти по этому пути : возобновить прием макулатуры -платно.
Тогда в контейнеры пойдут только органика !
Посмотрите в г.Астана, был там недавно - там уже есть почти в каждом дворе контейнеры по раздельному сбору мусора ! Возьмите опыт !
Сделайте пункты по приемы использованных автошин - обязательно платные по минимальным ценам ! не нужно тайком жечь их на полигонах !Приобретите завод по изготовлению резиновой крошки из них ! Которая идет для изготовления асфальта и иных покрытий.
Не нужно изобретать велосипед, включите МОЗГ ! Или просто не хотите ?
Добавлю : при переполнении таких контейнеров. люди по прежнему будут валить мусор сверху, - прямо на это сооружение ! Это уж точно !
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • ЁмоЁ
  • ЛШП
полина1952 (Посетители) 16 марта 2024 22:41
прочитав заголовок -подумала слава богу уберут эти свинарники-но увы остаётся помечтать-это лицо города и его руководителей==такую малость не могут сделать о чём то глобальном говорить вообще смешно-вот если домик построить внутри мкр это пожалуйста-а мусорки что с них взять--даже покрасить контейнера и то не могут...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Космос
  • ЛШП
Винипух (Посетители) 16 марта 2024 21:01
Уважаемые решалы,не усложняйте .
Обыкновенный вывоз наладить надо.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • ЛШП
замакима (Посетители) 16 марта 2024 20:10
Эх мы не европа))) еще века нужны чтобы с животными разобраться. А потом уже мусор
 
-1
  • meleet
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • полина1952
  • ЛШП
tim77712 (Посетители) 16 марта 2024 12:36
Цитата: tim77712
https://www.youtube.com/watch?v=Cp27Tx32SHU

Кстати при наличии такой системы обыватели перестанут пытаться впихнуть не впихуемое в контейнер и не будет свалки строительного или бытового крупногабаритного мусора. Если из Актау хотят сделать типа туристический город то да верно нужно начинать с чистоты и опрятности а ветра у нас сильные с открытых контейнеров мусор летает по улица и обыватили несут к мусору крупногаборитное что не попадя.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
  • Aktauskii
  • Космос
  • Белое ☀️
  • ЛШП
  • meleet
Pluto 9701 (Посетители) 16 марта 2024 11:18
Мечтам Фонда присудить гран при мечтателя года вам мало электротюльпанов вкупе с радужными осетрами? Лучше займитесь промышленностью и созданию новых рабочих мест.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Белое ☀️
  • ЛШП
  • meleet
tim77712 (Посетители) 16 марта 2024 10:30
Задумка хорошая но исполнение будет плачевное эти механизмы долго не проработают. Нужно как в Станбуле сделать: https://www.youtube.com/watch?v=Cp27Tx32SHU
 
-1
  • meleet
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • ЛШП
Coffee (Посетители) 16 марта 2024 09:38
Грустно читать ответ акима. Я была бы только за подземные мусорные баки, т.к. достало, что ветер каждый раз разносит мусор возле домов. И дело не только в том, что мусоровозов не хватает.
У меня возле дома абсурдная ситуация. Стоят три дома рядом, возле каждого из них мусорные контейнеры. Возле первого дома контейнер постоянно переполнен, потому что там "проходимость" больше =( То есть людям лень даже пару шагов в сторону сделать. Они видят, что этот контейнер уже завален, а рядом стоит практически пустой. Но им проще кинуть мусор здесь. Конечно, эту кипу потом сильный ветер разносит =(((

Нет на свете невозможных вещей. Бывают только вещи невозможные лично для тебя – причем временно невозможные, если правильно к ним относиться (с) сэр Шурф Лонли-Локли
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter