Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мангистауский бизнесмен, у которого хотят забрать земельный участок, обратился в совет по защите прав предпринимателей

Просмотров:34025 Опубликовано: 17-06-2014, 11:11
Бизнесмен, у которого хотят отобрать земельный участок, обратился в совет по защите прав предпринимателей
Заседание совета по защите прав предпринимателей
Директор ТОО «Таушық ауыл шаруашығылы» Айбек Косуаков говорит, что у него хотят отобрать земельный участок. Мужчина получил его в 2003 году постановлением акима Тупкараганского района для ведения товарного-сельского хозяйства в аренду сроком на 49 лет. За годы работы бизнесмен обзавелся скотиной и хозяйством. Теперь, по-словам мужчины, его бизнес зависит от решения местных исполнительных органов.

За помощью Айбек Косуаков обратился в палату предпринимателей Мангистауской области. Его обращение было рассмотрено общественным советом по защите прав предпринимателей.

- Районный акимат и гос.органы, вопреки словам президента страны, не только не оказывают поддержку мне как предпринимателю, но и всячески препятствуют и намеренно создают барьеры, и мне не дают работать, - говорит Айбек Косуаков. - Сейчас у меня хотят отобрать земельный участок, на котором я уже не первый год работаю. Если все это удастся работникам районного акимата, тогда я буду вынужден освободить от работы 170 человек. Куда я дену имеющихся у меня в хозяйстве 2500 верблюдов и 300 лошадей?

Предприниматель говорит, что потерял надежду на поддержку со стороны местных исполнительных органов.

- Последние несколько лет возглавляемое мною ТОО подвергалось давлению со стороны акимата Тупкараганского района. Будущее товарищество остается неопределенным, - заявляет Айбек Косуаков.

И.о. начальника отдела земельных отношений Тупкараганского района Ибрагим Науханов отметил, что несмотря на то, что товарищество зарегистрировано как землепользователь, участок является государственной собственностью, и должен быть возвращен государству.

- Мы не скрываем, что с нашей стороны были допущены ошибки. Но несмотря ни на что, предприниматель должен вернуть земельный участок государству, - подчеркнул представитель районного акимата.

В ходе совещания, как отметили представители палаты предпринимателей, стало ясно, что со стороны акимата Тупкараганского района допущены грубейшие нарушения. Большинством голосов совета по защите прав предпринимателей рекомендовано Тупкараганскому отделу земельных отношений отозвать с производства специализированного межрайонного экономического суда исковое заявление к ТОО «Таушық ауыл шаруашылығы» о признании недействительными постановления акима Тупкараганского района №33 от 18.02.2003 г.

Фото предоставлено палатой предпринимателей области

Бизнесмен, у которого хотят отобрать земельный участок, обратился в совет по защите прав предпринимателей
Бизнесмен, у которого хотят отобрать земельный участок, обратился в совет по защите прав предпринимателей
Бизнесмен, у которого хотят отобрать земельный участок, обратился в совет по защите прав предпринимателей
Бизнесмен, у которого хотят отобрать земельный участок, обратился в совет по защите прав предпринимателей
Поделись с другими:

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
gerasim (Посетители) 21 апреля 2015 21:58
Странно, почему подставной? Насколько помню, не только директор, но и учредитель этого ТОО, или как там они называются. Это дело еще отец его начинал. Акимату радоваться надо, что продолжает жить предприятие.
Сельское хозяйство, все время плачут, в ущербе, зачем же вмешиваться в предпринимательскую деятельность нормально работающего хозяйства?
Земли, переданные в аренду, могут изыматься раньше срока для государственных нужд или как? А там речь идет о государственных нуждах?

Сегодня принесли приглашение, уже пять дней до замечательного дня осталось.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Aimanka (Посетители) 21 апреля 2015 21:28
пипл,
Да уж можно спросить? Вы являетесь родственником этого директора? Или работаете на него откуда такая уверенность что у него при достаточно земли и то что данным тоо управляет кто то с верху? Жалко что только увидела .
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Додкин (Посетители) 17 июня 2014 17:48
Большинством голосов совета по защите прав предпринимателей рекомендовано Тупкараганскому отделу земельных отношений отозвать с производства

...рекомендовано... =))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Я. (Гости) 17 июня 2014 16:08
Куда я дену имеющихся у меня в хозяйстве 2500 верблюдов и 300 лошадей?
Бизнесмен человек не бедный,вон скотинки сколько и под кашмой припрятано не мало поди. lol В чём дело тогда? Вроде как его участок не находится в пределах городской набережной. Тогда мысли мне в голову лезут всякие непристойные. Может занозил кому,или землица приглянулась не простому пипу с количеством скотинки в разы больше? Тот теперь имеет неприязнь жуткую и поэтому даже кушать не может,а как же тогда ЗАКОН РК ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
пипл (Посетители) 17 июня 2014 15:58
не будьте такими наивными господа!
Земли у ТОО более чем достаточно (почти весь полуостров Бузачи), и пусть не прибедняются. Данная земля так же нужна для размещения производственных площадок.
Есть предприятия которые хотят строить свои объекты, и они должны все идти на поклон к директору ТОО, и тот начинает выкатывать свои требования. На самом деле этот директор подставной, и это ТОО принадлежит как раз председателю палаты предпринимателей, который в свою очередь владелец строительной компании КМК, порт Сартас, карьеров Сартас, зданий рядом со стадионом в котором размещается палата предпринимателей. В общем ребята эти далеко не бедные, и пусть не прибедняются что им негде пасти своих верблюдов.
Акиматовцы молодцы, пусть отжимают земли для развития других производственных площадок!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Могой (Гости) 17 июня 2014 15:16
"Мы не скрываем, что с нашей стороны были допущены ошибки. Но несмотря ни на что, предприниматель должен вернуть земельный участок государству, - подчеркнул представитель районного акимата."

Вот так всегда. Власти ошибаются, а народ расплачивается. И не скрывают даже этого. Ну вернет он этот участок, а какие дальнейшие планы у акимата ? Наверно, кто-то уже с солидной мздой в дверь копытом бьет. Эх, братья-казахи, не дадим спокойно работать брату своему - сожрем, утопим в ненасытном брюхе, ну и сами потом будем съедены. Поддерживаю надо до президента дойти, надо же поддержать животноводство.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ed Word (Посетители) 17 июня 2014 14:46
Правильно делает мужик..! Еще и в прокуратуру и суд обратиться нужно по факту Превышения полномочий и Восприпядствия законной предпринимательской деятельности..!!! А то работники акиматов реально себя "неприкасаемыми" чувствуют ввиду разведенной повсеместно круговой поруке..!!!
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ффф (Посетители) 17 июня 2014 14:08
Цитата: Дарибаев
Надо отстаивать и лететь В Астану к Папе .

"барин нам поможет"? Прям по Некрасову:

Кто-то по соседству, лихоимец жадный,
У крестьян землицы косячок изрядный
Оттягал, отрезал плутовским манером.
«Вот приедет барин: будет землемерам! —
Думают крестьяне. — Скажет барин слово —
И землицу нашу отдадут нам снова».

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ромич (Гости) 17 июня 2014 13:42
Скоро мы так и шубатом славится перестаним help
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Дарибаев (Посетители) 17 июня 2014 13:27
Значит кому то понравилось местечка.Надо отстаивать и лететь В Астану к Папе .
А здесь бесполезно справедливой решений. chih
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter