Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау мать-героиню решением суда восстановили в очереди на жилье

Просмотров:9244 Опубликовано: 18-06-2014, 12:19
В Актау мать-героиню решением суда восстановили в очереди на жилье
Алмагуль Ермекова
В 2011 году мать шестерых детей Алмагуль Ермекова, награжденная государственной наградой «Күміс алқа», была вычеркнута из списка очередности социально защищаемых граждан на получение жилья при акимате Актау. В очереди женщина простояла порядка пяти лет. Решением суда, который состоялся в апреле 2014 года, действия жилищной комиссии об исключении Алмагуль Ермековой из списка очередников были признаны незаконными.

В акимат Актау с заявлением на получение жилья из государственного жилищного фонда Алмагуль Ермекова, в то время мать четырех детей, обратилась в 2006 году. Женщину включили в список очередников. А в 2008 году у Алмагуль Ермековой родилась двойня. Один из сыновей появился на свет с инвалидностью.

Однокомнатную служебную квартиру, которую Алмагуль Ермекова получила, работая в ЖЭКе, женщина продала. Но четыре с половиной миллиона тенге, которые ей должны были заплатить за жилье, мошенник, оформляющий сделку, так и не вернул. Он до сих пор находится в розыске.

- Квартиру я продала, потому что жить в однокомнатной квартире восьмерым было невозможно. И я решила встать в очередь на расширение жилья. Но меня обманули, а деньги за квартиру так и не отдали. А в акимате меня стали обвинять в том, что это я мошенница, и требовали с меня деньги, – говорит Алмагуль Ермекова.

В 2011 году жилищная комиссия городского акимата исключила мать шестерых детей из списка очередников. При этом сама Алмагуль Ермекова узнала об этом намного позже.

- Каждый год, как положено, я предоставляла в акимат города справки о том, что я вместе с детьми живу у сестры мужа. Они прекрасно знали и о том, что нас обманули с жильем. В начале 2011 года я снова принесла в жилищный отдел все необходимые документы. И они у меня их приняли. Чтобы контролировать очередь, я постоянно покупаю газеты, где публикуется очередность. Вдруг обнаружила, что меня в списках нет. Меня просто выкинули из этой очереди. Хотя я была где-то 700-ой и стояла в очереди уже около пяти лет. В акимате мне пояснили, что я якобы не предоставила жилье детямн, о воспитываю и поднимаю на ноги своих детей. Двойняшки у меня в этом году идут в первый класс, еще двое детей - круглые отличники. Дочь поступила в юридический. Дети у меня прекрасные. При этом государство, кроме бесплатного проезда в общественном транспорте, мне не помогает. А я и не прошу того, чего мне не полагается. И не требую квартиру вне очереди. Я хочу обеспечить своих детей хоть какой-то крышей над головой, – говорит Алмагуль Ермекова.

Суд по делу Алмагуль Ермековой состоялся 17 апреля текущего года. Действия жилищной комиссии решением суда были признанны незаконными.

- Заявление Ермековой Алмагуль Джумановны к ГУ «Аппарат Акима города Актау» о признании действий жилищной комиссии по вынесению протокола за №1 от 29.03.2011 об исключении ее из списка очередности социально защищаемых граждан на получение жилья при акимате города Актау признать незаконными и обязать устранить допущенное нарушение прав Ермековой Алмагуль, - говорится в решении суда.

Мать шестерых детей благодарит акима Актау. По словам Алмагуль Ермековой, именно после личной встречи с Едилем Жанбыршиным проблема сдвинулась с мертвой точки.

- Я хотела бы поблагодарить Едиля Жанбыршина и юристов акимата, средства массовой информации за то, что подняли мою проблему и помогли мне восстановиться в очереди. Сейчас я где-то 500 в списке нуждающихся в жилье и, надеюсь, через года два-три я, наконец-то, смогу получить квартиру, - говорит женщина.

Но на этом судебные разбирательства для Алмагуль Ермековой еще не заканчиваются. Она намерена подать в суд на бывших специалистов отдела жилищных отношений.

Фото Ольги Ярославской

В Актау мать-героиню решением суда восстановили в очереди на жилье
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 18 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Зигангир (Гости) 18 июня 2014 18:22
угомонитесь. Пусть рожают. Все равно никому за китаем с индией не угнаться. Через максимум сто лет в мире останутся только две нации. Всех поглотят и ассимилируют.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kk13 (Посетители) 18 июня 2014 17:38
Лесник,
Продолжайте так думать, скоро Вас не останется вообще!!!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 18 июня 2014 15:47
СПАРТАНЕЦ,
В последнее время меня все больше беспокоит качество..
 
Не поддерживаю Поддерживаю
asemaika (Посетители) 18 июня 2014 15:44
время все расставит на свои места, кто был прав, а кто нет, а учить жизни всех, сам не пройдя весь путь это глупо. Пройдет время, а поздно его не вернуть, а у Алмы шестеро детей и куча внучат., страшнее - одиночество товарищи.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
СПАРТАНЕЦ (Посетители) 18 июня 2014 15:43
Лесник,
Чтобы встатьн на якорь в Актау, приезжие будут рожать и по 30 гавриков. Ибо, другие пути им неизвестны. имхо

Ну так с этой целью их и позвали, поднимать количество Казахстанцев. Вон сколько их бегают по инстанциям , *****

Hasta La Victoria Siempre!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Лесник (Гости) 18 июня 2014 15:41
Чтобы встать на якорь в Актау, приезжие будут рожать и по 30 гавриков. Ибо, другие, более цивилизованные и менее трагичные пути им неизвестны. имхо
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
bazar_zhok (Посетители) 18 июня 2014 15:33
- Квартиру я продала, потому что жить в однокомнатной квартире восьмерым было невозможно.
вообще, случай интересный. Сказать что квартиру ей не дали неправлильно, квартиру ей дали. и сказать что жить ей негде тоже неправда, если бы не было где жить - не продавала бы однокомнатку и ютилась бы в ней. При этом честно просила бы 2-3-4-х комнатную для расширения.
В любом случае, раз уж суд решил, что 2-3-4-х комнатна квартира ей положена, пусть так и будет, но с условием, пусть сначала вернет государству однокомнатную, которую ей дали, эту однушку передадут кому-то кто действительно в ней нуждается.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kk13 (Посетители) 18 июня 2014 15:09
Цитата: lena
тут 1 родишь

Один у Вас ребенок или еще будут двое-трое, я не вижу разницы. Главное желание обеспечить их...
Сейчас женщины вообще офигели, не хотят рожать.. много думают о будущем, как и что?!(Пусть мужики думают) Просто нужно всегда вперед смотреть поднятой головой!!! а если гадать, как Вы, то вообще можно остановиться на одном. Дети это счастье!

заметьте, у нее была крыша над головой... но ее кинули!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
lena (Посетители) 18 июня 2014 15:02
Цитата: СПАРТАНЕЦ
Нужно сперва обзавестись крышей над головой и работу с приемлемой зарплатой, а уж потом рожай сколько те влезет а точнее вылезет!

эта мамаша ещё та... любому рот закроет! знаем знаем лично... не дай Бог ещё раз столкнуться

Цитата: kk13
а слабо Вам родить 6? ;)

родить то не слабо! а вот ВНИМАНИЯ, ЛЮБОВЬ, ЗАБОТА должны быть! а не так родил няньку, ляльку и т.д
нужно думать головой, что каждому есть, пить, одеваться, учиться и всё такое! а не так, нарожаю, а там получу как многодетная!


Я хочу обеспечить своих детей хоть какой-то крышей над головой, – говорит Алмагуль Ермекова.
______________________________________________

а раньше об этом подумать никак? тут 1 родишь и уже думаешь как сделать ребенку хорошее ни в чем не нуждающееся детство
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
СПАРТАНЕЦ (Посетители) 18 июня 2014 14:48
Нужно сперва обзавестись крышей над головой и работу с приемлемой зарплатой, а уж потом рожай сколько те влезет а точнее вылезет!

Hasta La Victoria Siempre!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter