Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау прошел областной форум «Профессиональное образование и бизнес: Диалог партнеров»

Просмотров:5125 Опубликовано: 22-06-2014, 09:51
В Актау прошел областной форум «Профессиональное образование и бизнес: Диалог партнеров»
Специалисты на Битумном заводе Актау
Проблемы и достижения профессионального образования были обсуждены в ходе пятого областного форума, который прошел в Актау. Основным вопросом форума стала необходимость перехода на дуальную систему.

На сегодняшний день в стране действует более 800 организаций технико-профессионального образования. В них обучаются 587 тысяч человек, в частности, более 338 тысяч по государственному заказу. Обучение ведется по 185 специальностям.

Для повышения качества профессионального образования сегодня, как было сказано в ходе форума, предпринимаются все необходимые меры: обновлены государственный общеобязательный стандарт образования (ГОСО) и образовательные программы, разрабатываются профессиональные стандарты, внедряется независимая оценка квалификации выпускников и многое другое. Но, несмотря на это, несоответствие квалификации требованиям рынка труда молодых специалистов остается главной проблемой выпускников средне-специальных учебных заведений.

- Государство выделяет гранты для выпускников — отличников учебы. Но сегодня есть проблема подготовки специалистов производственной отрасли. Предприятия, в частности, Мангистауской области, нуждаются в квалифицированных специалистах рабочих специальностей. И как раз система дуального обучения, совмещающая в учебном процессе и теоретическую, и практическую подготовку, является сегодня системой, которая способна отвечать интересам всех участвующих в ней сторон — предприятий, работников, государства, - отметил Мурат Абенов, председатель координационного общественного совета по реализации государственной программы «Мәңгілік ел жастары-индустрияға».

В ходе форума было сказано о том, что сегодня, в первую очередь, нужно учитывать фактический спрос предприятий. И тогда обучение в учебных заведениях ТиПО будет привлекательно и престижно для молодежи.

- На форуме были затронуты вопросы интеграции образования и производства, обсуждение актуальных вопросов сотрудничества бизнес-структур и с учебными заведениями технического и профессионального образования, развитие инфраструктуры подготовки специалистов технического и обслуживающего труда отраслей экономики области, обеспечение конкурентоспособности учебных заведений ТиПО в рыночных условиях, привлечение специалистов с производства для педагогической деятельности, организация прохождения производственной практики с последующим трудоустройством, оказание помощи в укреплении материально-технической базы учебных заведений технического и профессионального обучения, - рассказал руководитель департамента по контролю в сфере образования Омирзак Есболат.

На форуме состоялась церемония награждения предприятий в номинации «Лучшая социальная организация-2014». Здесь были отмечены компании области, оказывающие содействие в обучении молодых специалистов. Также грамотой акима Мангистауской области были награждены учебные заведения технико-профессионального образования региона.

В рамках форума прошла ярмарка технико-профессионального образования, на которой учебные заведения представили свои достижения. Здесь было сказано о необходимости создания современных центров прикладных квалификаций, которые позволят преодолеть дефицит кадров востребованных профессий.

Фото автора из архива "Лады"

Поделись с другими:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Макар (Гости) 22 июня 2014 13:19
sivuch1973,
Техничка в акимате.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sivuch1973 (Посетители) 22 июня 2014 11:39
интересно и какая техническая профессия самая престижная ?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter