Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Обращение верховного муфтия Казахстана

Просмотров:3650 Опубликовано: 28-06-2014, 09:54
Обращение верховного муфтия Казахстана
Дорогие сограждане, единоверцы, братья и сестры!

Наступает чудесный период, месяц поста, милости Всевышнего и прощения человеческих грехов – подарок от Аллаха, месяц Рамазан. Вся хвала и благодарность Аллаху, даровавшего нам возможность нам встретить этот благословенный месяц!

Всевышний Аллах разделил людей на различные племена и расы, и в этом заключается большая мудрость: «O люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга. Beдь самый благородный из вас пред Аллахом – самый благочестивый. Поистине, Аллах - знающий, сведущий!» (Сура Аль-Худжурат 49:13).

У нас на всех одна родина, одна земля, одна вселенная. Нет будущего у той страны, где нет согласия и единства, поэтому многие народности стерлись с лица земли. Наше самое большое богатство - это спокойствие, взаимоуважение и мир, которые царят в нашем обществе. Примирение благородного Пророка Мухамммеда (да благословит его Всевышний и ниспошлет на него Свою благодать) жителей Мекки и Медины меж собой, является символом мусульманского единства и солидарности.

В народе говорят: «Основа достатка – единство!». Исторически сложилось, что в нашей стране проживает много национальностей, у которых разнятся культуры, и в этом еще одно преимущество, потому что мы все - единое целое, и нас объединяет наша Родина, дружба, уважение, взаимовыручка и общая культура. Единство и сплоченность народа Казахстана – самый ценный ресурс, позволяющий заложить прочный фундамент будущего. С первых дней независимости глава государства Нурсултан Назарбаев уделяет большое внимание сохранению мира на нашей земле. Благодаря чему сегодня Казахстан стал примером согласия и единства для многих стран. Символ Казахстана - наша новая прекрасная столица Астана. За короткий срок она стала центром и золотой колыбелью дружбы, единения и мира на земле Казахстана.

Уважаемые братья и сестры! Главная цель религии – принести в общество мир и согласие. Ислам – религия единства, мира и добра, направленная на воспитание данных качеств у верующих.
Хвала Всевышнему, сбылась заветная мечта предков – наша земля приобрела независимость, возрождены добрые традиции и обычаи народа, религиозные ценности.
Пришло время возродить духовно - нравственные ценности, которые стали забываться или выполняться частично. В связи с этим, Духовное управление мусульман Казахстана объявила данный год – годом симбиоза «Религии и традиции» («Дін мен дәстүр»). В рамках намеченного курса проводятся благотворительные мероприятия республиканского масштаба.

Благословенный месяц Рамазан – это месяц Корана, лучи которого не погаснут. Это месяц воспитания, когда вознаграждения за добрые дела умножаются, и когда преобладает милосердие и милость Аллаха. Я призываю поспешить достичь довольства Аллаха и укрепить свой иман!

В эти дни, наряду с соблюдением поста, благодеянием в служении Аллаху является, конечно, и проявление милосердия к нуждающимся, сиротам, вдовам и инвалидам. В предстоящий месяц Рамазан поспешите сделать как можно больше добрых дел во имя Аллаха. Поэтому в этот благословенный месяц призываю всех своих собратьев во имя милосердия нашего Создателя не поднимать цены на продукты и самые необходимые товары, а наоборот, снизить расценки. Также призываю снизились тарифы на проезд в общественном транспорте. Было бы замечательно, если в столовых организовывались постоянные ужины – разговения (ифтар), а также снисходительно относились к постящимся, работающих на стройке.

Дорогие соотечественники!
Поздравляю вас с Священным месяцем Рамазан! Пусть Всевышний Аллах озарит благословенной радостью каждую семью и каждого человека, дарует всем нам мир и радость, счастье и здоровье, успех и благополучие, милость и благоденствие, а нашей Родине – мир, стабильность и процветание! И да будет над нами мир, милость и благословение Всевышнего Творца!

Ержан кажы МАЛГАЖЫУЛЫ хазрет,
Председателя Духовного управления
мусульман Казахстана, Верховный муфтий


Поделись с другими:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter