Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау стартовала очередная акция «Пьяный водитель - преступник»

Просмотров:11751 Опубликовано: 6-07-2014, 14:45
В Актау стартовала очередная акция «Пьяный водитель-преступник»
Инспектор Ян Садыкин во время рейда
Дорожно-патрульная полиция Актау в преддверие праздничных дней начала оперативно-профилактическое мероприятие «Пьяный водитель - преступник». Как отметил в интервью «Ладе» старший инспектор отдела административной полиции УВД Актау Ян Садыкин, основная цель отработки - обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение и снижение уровня аварийности и смертности на дорогах.

По словам полицейских, с наступлением лета количество нетрезвых водителей увеличилось. Люди чаще стали посещать кафе и рестораны, выезжать на море и дачи. Чаще всего они пьют пиво, считая этот напиток слабоалкогольным и затем, не задумываясь о последствиях, садятся за руль. Так, если за май было выявлено на дорогах около 350 нетрезвых водителей, то за июнь их количество выросло почти вдвое. И это, несмотря на то, что с 30 апреля текущего года согласно дополнениям и изменениям в КоАП за управление в состоянии алкогольного опьянения лишают прав не на два, а на три года. Осознают это нарушители уже в суде, где большинство из них уже выслушали решение судьи.

- Картина обычная: задерживаем пьяного водителя, он начинает оправдываться, мол, выпил всего бокал пива и хотел просто поставить машину на автостоянку. Так обычно говорят семь из десяти водителей, остальные просто угрожают увольнением, обещают всяческие проблемы. Утром уже трезвые просят не лишать их любимого авто. Спрашиваем, слышали про поправки в КоАП об ужесточении, говорят, что слышали, но надеялись, что их это точно не коснется, - говорит Ян Садыкин.


С его слов, в последнее время немало и женщин, выпивающих за рулем. Правда, в их отношении административный арест еще не применялся, а вот мужчин в спецприемнике довольно много.

- Люди не жалеют себя, проводят дни под арестом, лишаются железных коней, портят свое реноме. Но это одно, это их дело. Другое дело, что пьяный водитель - это большой риск для других участников дорожного движения. Поэтому мы постоянно и особенно летом делаем упор на пьяных водителях. Хотя выявление управления ТС водителями в нетрезвом виде это процесс ежедневной нашей деятельности, - говорят в дорожно-патрульной службе.

Очередная акция «Пьяный водитель-преступник» продлится до конца июля. В период проведения рейдовых мероприятий будут контролироваться увеселительные заведения, некоторые посетители которых после употребления спиртных напитков садятся за руль и нередко становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий.

Уже за первые три дня акции выявлено свыше двадцати нетрезвых водителей.
Во время празднования Дня Астаны личный состав был переведен на усиленный вариант несения службы. В частности, по периметру города выставлены посты, увеличена плотность нарядов.

К слову сказать, в соседней России уже в этом месяце Госдума может принять поправки в Уголовный кодекс, которые существенно ужесточат наказание для водителей. Так, если водитель был лишен прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, то вновь попавшись за рулем «подшофе», административным штрафом уже не отделается, а сядет в тюрьму.
Предусматривается, что если нетрезвая поездка водителя привела к ДТП, в котором погибли или пострадали люди, виновник аварии сядет в тюрьму как минимум на два года — это станет самой низкой планкой наказания, которые могут применить судьи. Если же в дорожной аварии погибли два и более человек, срок наказания для виновника ДТП составит не менее четырех лет заключения. Максимальное наказание для водителя-пьяницы, по вине которого погибли люди, будет 9 лет лишения свободы.

Почем «пьянка» в других странах?

Казнь - такое суровое наказание предусмотрено в Китае, если пьяный водитель стал причиной тяжкого ДТП. Пока прецедентов, впрочем, не было. Также казнят пьяных водителей и в Таиланде, если по их вине кто-то погиб.

В Турции подгулявший водитель должен пройти без отдыха не менее 30 километров пешком под конвоем полиции.

В Белоруссии штраф за вождение в нетрезвом виде составляет от 800 тыс. до 35 миллионов белорусских рублей (300-12 500 долларов).

В Европе самые большие штрафы за езду в нетрезвом состоянии установила Великобритания. Тут поездка в пьяном виде обойдется в сумму, эквивалентную 7 200 евро. Самой «дешевой» в плане пьянства считается Бельгия: штраф всего 140 евро.

В Эмиратах водитель, который в пьяном виде врезался в другую машину, приговаривается к 80 ударам плеткой.

Сотрудники дорожно-патрульной службы обращаются к водителям с убедительной просьбой: никогда и ни при каких обстоятельствах не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения, подвергая опасности не только свою жизнь, но и жизни других участников дорожного движения!

В Актау стартовала очередная акция «Пьяный водитель-преступник»
В Актау стартовала очередная акция «Пьяный водитель-преступник»
В Актау стартовала очередная акция «Пьяный водитель-преступник»
В Актау стартовала очередная акция «Пьяный водитель-преступник»
В Актау стартовала очередная акция «Пьяный водитель-преступник»
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Я. (Гости) 7 июля 2014 22:35
Цитата: buten
. Мне боятся нечего я уже много лет трезвенник.

lol Прими мои сочувствия. rofl draznilka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
buten (Посетители) 7 июля 2014 12:23
Меня тоже тормознули вчера и позавчера. Все объяснили тем что идет рейд, ловят пьяных за рулем. Проверили документы и отпустили, все корректно. Мне боятся нечего я уже много лет трезвенник. Я думаю правильно, пьяных ловить надо, я постоянно сталкиваюсь с машинами неадекватно едущими по дороге, вероятно выпивши за рулем. И еще в последнее время очень часто вижу детей-подростков за рулем без взрослых. Особенно внутри микрорайонов они любят раскатывать. Пусть полиция обратит внимание на этих детей за рулем также. Это недопустимо, пусть учатся со взрослыми на автодроме.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Герыч (Гости) 7 июля 2014 12:00
Вчера они вообще озверели,толпой стояли возле "шляпы",тормознули таксиста с которым я ехала,минут 20 прождала его,сидя в машине.На мой вопрос:"почему останавливали"? Ответил:"хз...докопаться хотели"...Пока сидела в ожидании водителя,они тормозили практически каждого второго.Просто тупо всех подряд.При этом ППСники поймали парня,который перебежал в магазин,оставив машину в "кармашке",судя по жестам,он их пытался послать далеко и надолго)))Потом уже позвали мента и стали дожидаться парня у магазина)))Хотя за 3 минуты до него,семейство оленей проделало то же самое,на них не обратили внимание.
Не знаю,чем дело кончилось,вернулся водитель,извинился и мы поехали дальше.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Russians (Посетители) 6 июля 2014 22:35
Я.,
Я и ненарушаю а вот с пятницы по воскресение начинается дурдом на дороге

кто недумает о далеком будующем, того ожидают близкие неприятности.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Я. (Гости) 6 июля 2014 17:10
Цитата: aktaukaz
Может быть у всех комментаторов "рыльце в пушку"?

Многие выдают желаемое за действительное. Не нарушаешь не тормозят. Нарушаешь,тут как говорится без вариантов.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Макар (Гости) 6 июля 2014 16:59
beer + car = angel Не рискуйте.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
aktaukaz (Посетители) 6 июля 2014 16:54
Смешные комментарии. Меня просто так никогда не останавливали, даже при проведении ОРМ (оперативно розыскным мероприятий). Может быть у всех комментаторов "рыльце в пушку"?

Blow me tender, blow me true...
E. Presley
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Я. (Гости) 6 июля 2014 16:41
Цитата: Димон
но отходить от своего авто и тем более садиться к ним в машину не стану(мне это не надо просто говоря,мало ли что там за зара у них в машине huh

Так надо поступать всем. Я . в своё время вообще отказывался выходить из машины,а чего ради скажите мне ? Теперь выйду если попросят,но отходить и не подумаю.Таков закон и его нарушать не собираюсь. Так поступать надо всем и вопросов не будет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Димон (Гости) 6 июля 2014 16:34
Во время проведения ентой акции,в предыдущий раз,меня остановили. Очень шокирующе-прескорбно,то что гражданин инспектор,не умел вести себя корректно и профессионально... Не законно обвенил меня в административном нарушении,не объяснил конкретно что за нарушение и пытался выманить меня с авто,с предложением-"пройдемте туда-то". Но этот номер со мной не прошел sila ,я ему сказал,что из авто я выйду обязательно(так как по новым правилам за не выход по просьбе инспектора имеется штраф) но отходить от своего авто и тем более садиться к ним в машину не стану(мне это не надо просто говоря,мало ли что там за зара у них в машине huh ). После этого инспектор отошел "подумать" к своей машине,после подошел и отдал взятые у меня документы.
Как выясняется,во время проведения (возможно и не только) этих акций,имеются подобные случаи (мой случай),нарушения со стороны инспекторов. То есть,играют в лотерею,остановят,чуш какую-нибудь водителю чешут,может во это время удастся нюхнуть его и авось водитель пьяным окажется...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Зигангир (Гости) 6 июля 2014 16:17
Цитата: Я.
вчерашнее пиво не покажет даже остаточного

да, не покажет, потому что это не пиво, а искусственный суррогат.
Вот, если бы пиво было бы настоящим, то и через неделю показало "остаточное"...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter