Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актауском отделе образования рассказали, как поставить ребенка в очередь в детский сад

Просмотров:14415 Опубликовано: 10-07-2014, 16:58
В Актауском отделе образования рассказали, как поставить ребенка в очередь в детский сад
Акмарал Байшаханова показывает утвержденые списки очереди в детские сады
Специалист по дошкольным учреждениям городского отдела образования Акмарал Байшаханова рассказала, как поставить ребенка в очередь в детский сад.

- До июля 2011 года детей в очередь ставили в садике. С середины 2011 года начали формировать электронную очередь. Сегодня существует два способа встать в очередь в детский сад. Первый - это при личном обращении в ЦОН, который расположен в 15 микрорайоне. Второй способ - это при помощи интернета через сайт электронного правительства egov.kz, - говорит Акмарал Байшаханова.

При личном обращении в ЦОН родителям необходимо иметь при себе удостоверение личности и свидетельство о рождении ребенка. Написать заявление и получить справку о регистрации документов.

Как получить услугу онлайн

Для этого необходимо зарегистрироваться на портале. После авторизации на портале выбрать раздел «Семья»
В Актауском отделе образования рассказали, как поставить ребенка в очередь в детский сад


Перейди во вкладку «Постановка ребенка в очередь в детский сад»
В Актауском отделе образования рассказали, как поставить ребенка в очередь в детский сад


И кликнуть на кнопку «Заказать услугу онлайн»
В Актауском отделе образования рассказали, как поставить ребенка в очередь в детский сад


В данном случае электронная цифровая подпись (ЭЦП) не требуется. Необходимо будет только заполнить и отправить заявку. Выбрать регион, ввести ИИН или фамилию, имя и дату рождения ребенка, контактные данные. В случае отсутствия адресных сведений лица в информационной системе «Адресный регистр», услуга будет не оказана. Убедившись, что все заполнено верно, нажимаем «Отправить запрос». В личном кабинете (в разделе «История получения услуг») можно ознакомиться с обработанным уведомлением.

В обоих случаях для того, чтобы узнать номер ребенка в очереди, необходимо обратиться в сервисный центр либо посмотреть на портале городского акимата в разделе электронные очереди.

- Возникает некоторое недопонимание у населения из-за списка очередности в детские сады. Мы бы хотели отметить, что когда родители получают квиточек в ЦОНе либо через egov.kz, в нем стоит регистрационный номер. Проблема в том, что сотрудники ЦОНа не объясняют родителям при обращении к ним по поводу регистрационного номера. Этот номер не является номером, под которым будет стоять их ребенок в очереди. Это номер заявления и регистрации документов. После того, как к нам поступают документы, мы их регистрируем и вносим в свою базу в течение 30 минут. После этого родителям необходимо обратиться либо к нам по телефону, либо в сервисный центр, где им сообщат номер очереди их ребенка, - подчеркнула Акмарал Байшаханова.

Со слов Акмарал Байшахановой, в Актау очень много детей и не хватает детских дошкольных учреждений.
- За семь месяцев с начала года только в один детский сад №31 на очередь было поставлено 184 ребенка 2014 года рождения, - отметила Акмарал Байшаханова.

В этом году в детские сады были зачислены малыши 2011 года. Путевки в детские дошкольные учреждения получили 1805 детей.

В городском отделе образования также отметили, что все списки утверждены и едины. Копии списков имеются у заместителя и у акима города, а также в прокуратуре. Поэтому вносить или убирать кого-то из списка сотрудники отдела образования не могут.

В Актау работают 57 дошкольных учреждений, из которых 29 - это государственные детские сады и 13 - мини-центры. Зачисление в сады проходит два раза за лето, в июле и в августе. Более 13 тысяч детей на сегодня стоят в списках очереди по городу.

Кроме того, в Актау функционируют 13 мини-центров при школах города.

Мини-центры работают в школах №№ 3, 6, 8, 9, 11, 17, 21, 22, 23, 24, 27, 15 и в Центре адаптации для оралманов.

- Допустим, в некоторых микрорайонах работает только один садик, а детей в очереди стоит много. Было принято решение открыть в таких микрорайонах мини-центры для детей с 2008 по 2010 годы рождения. В таких центрах ребята проходят подготовку в течение года к школе. Каждый год в центры мы направляем по 25 человек из общего списка очереди. В мини-центрах такая же оплата, как и в детских садах города. И дети также находятся в центре с утра и до вечера, - рассказала Акмарал Байшаханова.

Сервисный центр (в городском акимате 4 мкр.) работает с 14 до 17 часов каждую среду и четверг.
Также консультацию можно получить по телефону 33-65-61 либо в Актауском отделе образования (здание городского акимата).


Фото автора. На видео ролике можно подробно посмотреть как поставить ребенка в очередь в детский сад онлайн.


Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Partizan Gans (Гости) 11 июля 2014 13:18
согласно со всеми
 
Не поддерживаю Поддерживаю
vorot (Посетители) 11 июля 2014 12:44
Моя сотрудница 2 года назад поставила своего ребенка в очередь через сайт, как и положено зарегистрировавшись. Через пол года пошла в ЦОН узнать свою очередь, и как оказалось ее нет в списках! Как ей объяснили - все дело в том, что ей необходимо было не просто провести все электронные манипуляции, но еще и распечатать некий бланк и придти лично в ЦОН , чтобы непосредственно там ее и поставили в очередь! Почему об этом нигде не указалось до сих пор неизвестно, и в чем вообще преимущество!? PS: 90% знакомых давали взятки, и их дети без особых проблем поступали в детские сады, 5% отдали своих малышей в дорогостоящие садики, и 5% попали в сад по очереди.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Salaka (Посетители) 11 июля 2014 12:38
Да поставить то его в очередь не проблема. Тоже мне открыли Америку! Вы лучше сразу дайте прейскурант кому и сколько дать, чтобы по этой очереди продвинуться и попасть таки в садик! beat
Неделя от рождения ребенка не прошла как поставили его в очередь, уже третий год пошел а она ни на шаг вперед не сдвинулась, а на против отодвинулась - это как понимать вообще?!! angry
 
Не поддерживаю Поддерживаю
LESYA (Посетители) 11 июля 2014 12:36
еще бы трубку научились поднимать в рабочее время angry Как всегда, для отмазки озвучивают номер,по которому ты никогда не услышишь ответ...ДОСТАЛО ЭТО УЖЕ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
makmah (Посетители) 11 июля 2014 10:01
сами же приучили к взяткам.я в этом вопросе принципиальна.
то жалуются, что рожать тут можно только за деньги,иначе дите покалеченное будет, то в сад не устроить, то еще чо нибудь.
рожала бесплатно и в сад мы прошли по очереди. никому ничего не давая вообще. правда,очередь подошла в 5 лет. но не страшно. ребенок для сада созрел.

Цитата: Малика
А мне интересно, по данной системе кто нибудь уже дождался своей очереди?

мы прошли.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
bazar_zhok (Посетители) 11 июля 2014 08:57
все мои друзья, родственники, коллеги, знакомые, все с кем доводилось общаться в том числе работники правоохранительной и судебной систем - ОНИ ВСЕ без исключения устраивая своих детей в детский сад - ДАВАЛИ ВЗЯТКИ.
поэтому мои дети в детский сад не ходили и не ходят.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 10 июля 2014 17:55
Коржик,
филиалы ада на земле

или филиалы Ады на земле.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Коржик (Гости) 10 июля 2014 17:51
tuka,
Окемат и цон это филиалы ада на земле (не моё)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
tuka (Посетители) 10 июля 2014 17:35
Старшую дочь поставил в очередь через акимат, младшую через цон. Най мой взгляд цон более адекватен так как является 1й очередью. А то что через акимат это ппц. Каждую среду концерт на концерте. Очередь Госслужующих с гражданскими совместили теперь не разобраться что куда.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 10 июля 2014 17:20
Малика,
Электронная очередь была создана для того, чтобы создать неразбериху. Ибо, многие места были проданы за наличман ответственными госслужащими. Вернее, безответственными.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter