Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мусульмане Казахстана встретят Қадыр түні - Ночь Предопределения

Просмотров:8417 Опубликовано: 23-07-2014, 15:02
Мусульмане Казахстана встретят Қадыр түні - Ночь Предопределения
Областная мечеть ночью. Фото из архива «Лады»
Ночь с 23 на 24 июля мусульмане Казахстана проведут в молитвах. Во всех мечетях области верующие смогут провести Ночь предопределения – Қадыр түні.

Рядом с областной мечетью имени Бекет ата будут установлены 5 юрт. Имамы будут читать проповеди про важность и святость Қадыр түні. От имени акима Мангистауской области Алика Айдарбаева для мусульман, держащих пост Ораза, накроют дастарханы на ауызашар.

Ляйләт-аль Кадр или Ночь Предопределения - самая важная ночь для мусульман. Это ночь, когда к Пророку Мухаммеду спустился архангел Джебраил и передал ему Коран. Верующие говорят, что благодать этой ночи несравнима с другими ночами. Это ночь, когда на небесах предопределяется судьба каждого человека, его жизненный путь, испытания, которые предстоит пройти. Если провести эту ночь в молитвах, в осмыслении своей жизни и ошибок, то Аллах простит верующему грехи и будет милостив.

В Коране сказано, что дата Ночи Предопределения приходится на одну из 10 последних ночей Рамазана. Некоторые источники указывают, что Ляйлят-аль-Кадр или Ночь Предопределения и Могущества приходится на 27 число Рамазана. Есть источники, говорящие, что Ночь Предопределения может выпасть на 21, 23, 25, 27 и последнюю ночь Рамазана. Поэтому наиболее правильным считается все последние 10 ночей Рамазана посвятить молитвам.

Алтынгуль Мендихан

Поделись с другими:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Just person (Посетители) 24 июля 2014 01:04
Нет божества иного кроме Аллаха. Нет у него сотоварищей!!! Аллах един! Не родил он и не был рожден! И нет никого равного ему!!! Аллах велик!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Пируза (Посетители) 23 июля 2014 21:26
Қайырлы түн! Дұға,тілектеріңіз қабыл болсын!
Фалақ сүресі

Бисмилләәһир-рахмаанир-рахиим
«Қул ә’узу бираббил-фәлақ, мин шәрри мәә халақ, уа мин шарри ғаасиқин изә уақаб, уа мин шаррин-нәффәәсәәти фил-’уқад, уа мин шарри хәәсидин изәә хәсад».
Мағынасы:
1. Таңның Раббысына сиынамын.
2. Жаратқан нәрселердің кесірінен.
3. Қараңғылық басқан сәтте түннің кесірінен.
4. Түйіншектерге дем салған дуалаушылардың кесірінен.
5. Һәм қызғаныштан тұла бойын өрт шалған көре алмаушылардың күндеген сәтте кесірінен, – деп айт.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Jane (Гости) 23 июля 2014 19:40

Ораза қабыл болсын!
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +1
lena (Посетители) 23 июля 2014 18:55
Цитата: HSE
Точная дата этой ночи неизвестна, обычно она приходится на последние 10 дней месяца Рамадан.

нашим то всё известно dance
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +12
HSE (Посетители) 23 июля 2014 16:53
Ляйлятуль-кадр (Laylat al-Qadr) — Ночь Могущества и Предопределения - самая значимая ночь.
Первые суры Священного Корана были ниспосланы Пророку Мухаммеду(с.а.с) именно в эту ночь.
Точная дата этой ночи неизвестна, обычно она приходится на последние 10 дней месяца Рамадан. Многие богословы обращают внимание на ночь 26 дня месяца Рамадан, говоря, что это наиболее вероятное время, но не однозначно. У Ляйлятуль-кадр есть особенности. В эту ночь бывает очень тихо и безмятежно, звезды не падают, погода стоит безоблачная и без осадков. У этой ночи есть свой необычный блеск, сияние, а утром солнце восходит как полная луна — без ослепляющих лучей, с нежным светом. В Ляйлятуль-кадр самым лучшим для мусульманина будет совершение покаяния (тауба) и сердцем, и языком, чтобы Аллах простил все его грехи. В эту Ночь совершаются пропущенные намазы, читается Священный Коран, анализируются ошибки проведенных дней, месяцев, прощаются былые обиды, строятся планы на будущее.
ВОИСТИНУ!! НЕТ БОЖЕСТВА КРОМЕ АЛЛАХА!!

Health, Safety & Environment
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Нежная (Посетители) 23 июля 2014 16:53
Қадір түнінде Аллах тілеген тілектеріңіз бен дүғаларыңызды қабыл етсін, ағайын!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +11
Casablanka (Посетители) 23 июля 2014 15:52
Ораза кабыл болсын! Қадыр туні тілеген тілектеріңізді Алла кабыл етсін.
 
 

Оставить свое мнение