Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау 35 семей из центра для оралманов обещают устроить голодовку

Просмотров:306588 Опубликовано: 31-07-2014, 12:21
В Актау 35 семей из центра для оралманов обещают устроить голодовку
Выходцы из Узбекистана, приехавшие в Мангистау на ПМЖ, пришли 30 июля в акимат области и потребовали, чтобы их не выселяли из центра интеграции и реабилитации для оралманов. Они обещали устроить голодовку, если власти не выполнят их требования.

Люди приехали в Казахстан вне квоты с 2011 по 2013 год и не имеют статуса оралманов.

- У меня пятеро маленьких детей, и сейчас я жду шестого. Муж не работает, я тоже. Денег у нас нет. Если нас выгонят - куда мы пойдем? Пусть дадут нам хотя-бы квартиру или землю и работу. Сами мы устроиться не можем. Нас нигде не берут, даже техничками, - говорит Сауле Таджикова.

Похожие истории и у остальных приезжих из Узбекистана - дети, муж-инвалид или не может устроиться, на работу никого не берут. У Венеры Акшабаевой красный диплом о медицинском образовании. Но, по ее словам, куда бы она не пошла устраиваться, везде с нее требуют деньги.

- Я тут профэкзамены пересдала. Но куда бы не пошла, мне говорят или нет рабочих мест, или давай деньги. У меня нет денег. Как мне быть? - говорит женщина.

Работу санитаркой в одной из больниц Венере на встрече в акимате предложила руководитель управления координации занятости и социальных программ Актау Гульмира Калмуратова. Но, как выяснилось, у соискательницы шестимесячный ребенок и ей его не с кем оставить.

- Пусть они мою свекровь пустят в центр жить, тогда я смогу на работу выйти. А так мне ребенка не с кем оставить, - говорит женщина.

Несмотря на жалобы, Гульмира Калмуратова предупредила людей, что съехать им все же придется.

- Многие из них приехали сюда три года назад, когда программа переселения в Мангистауской области уже не работала. Мы пошли им навстречу и поселили их в Центре адаптации и реабилитации для оралманов. По закону, они могут находиться там всего шесть месяцев, но мы не трогали их три года. Но государство не может содержать их вечно. Они за три года даже не сделали себе документы. Когда приехали, специально не подавали документы на гражданство, ждали квоту, чтобы получить по ней все льготы. Хотя мы предупреждали их, что потом будут проблемы. Сейчас все они имеют вид на жительство и имеют полное право работать здесь. Хотя по своей вине не получили вовремя гражданство, - говорит Гульмира Калмуратова.

В Центр переселенцы попадают двумя способами. По специальному направлению, которое выдается в управления координации занятости и социальных программ и по талонам. Последние, это своего рода огромная уступка со стороны государства, говорят специалисты.

- Талоны мы выдавали одно время, чтобы поддержать приезжих. Приехала семья, мы поселили ее в Центр по направлению, а следом приезжают их родственники, которым тоже негде жить. Им мы выдавали талоны, на основании которых они могли жить в Центре, - рассказала руководитель Гульмира Калмуратова.

После долгих переговоров власти пошли навстречу выходцам из Узбекистана. Тем, кто живет в Центре по направлению, дали отсрочку до 1 марта 2015 года, чтобы решить свои проблемы с жильем и съехать. Те, кто поселился в государственное учреждение по талонам, должны съехать уже через месяц.

- Мы установим в каждой квартире счетчики на воду и электричество. Были факты, когда в Центре жильцы открывали пекарни и водили туда всех своих родственников купаться. Теперь они будут платить за коммунальные услуги. Все эти люди приехали сюда не по программе, а по собственной инициативе. Государство оказало им огромную помощь на начальном этапе. Дальше они должны справляться сами, - говорит Гульмира Калмуратова.

Сами же переселенцы из Узбекистана с аргументами руководителя управления координации занятости и соцпрограмм не согласны.

- Президент сам звал казахов возвращаться на родину. Мы вернулись и ждем помощь. Если нас будут выселять из Центра, мы устроим голодовку, но съезжать не будем, - говорят люди.


Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 105 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
priymak1952 (Посетители) 7 августа 2014 06:47
не там ничего не делали и здесь от них толку не будет...жаль что город потихоньку заполняют черт знает кто...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ирина (Посетители) 7 августа 2014 01:19
angry Кто там про негатив коментаторов что то сказал??? Конечно не НАМ решать сколько и кому рожать...но простите, тогда уважаемая Жанара-Б Помогите им...только их просьбы не имеют границ! И их желания только ХОТЯТ!!! Но к сожелению дальше Хотят их желания,больше ничего не достигают! Я уважаю людей которые хотят могут и делают. Работают и достигают! А дармоедов вездет хватает! Пусть дармоедствуют в Узбекистане и Иране!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
zhanara_B (Посетители) 7 августа 2014 00:29
Столько негатива в комментах на эту статью.
Сейчас местным с дипломом и со стажем нелегко найти работу. А им тем более. P.S. Место чернорабочего нефтяника оценивается минимум на миллион.
Как говорил кот Леопольд "Ребята, давайте жить дружно!"
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Маривана (Гости) 6 августа 2014 16:50
Цитата: zhanara_B
И не вам, господа, решать сколько им иметь детей.


аха аха, Аллаху.

только помощи и квартиры просят у нас.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
kochevneg (Посетители) 6 августа 2014 02:25
давайте скинемся им на дорогу и отправим их домой. Уж больно наглые они и безполезные. А халявщиков здесь и так хватает.
Ну или второй вариант. Предоставить им все, что они хотят, квартиру, работу. Но сначала все то же самое предоставить уроженцам Актау (Шевченко) и тем кто здесь живет с советских времен.

Надо б какую нить умную подпись замутить
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю
zhanara_B (Посетители) 6 августа 2014 01:27
GIBSON.SG,
полностью согласна.
какие же все таки мы злые, местные жители.
Неужели за эти 3 года чиновники не смогли разъяснить ситуацию оралманам?!
А автор и вправду однобока изучил ситуацию и предвзято написал статью.
Никто не имеет право судить этих людей. И не вам, господа, решать сколько им иметь детей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Маривана (Гости) 5 августа 2014 17:15
- У меня пятеро маленьких детей, и сейчас я жду шестого. Муж не работает, я тоже. Денег у нас нет. Если нас выгонят - куда мы пойдем? Пусть дадут нам хотя-бы квартиру


мл.....я. Вот не перестаю удивляться таким. Так и хочется спросить, ну куда же ты их плодишь то?? и муж тоже хорош, тоже мне альфа-самец оплодотворитель....

про "хотя бы квартиру" вообще ноу коммент...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Pear (Посетители) 5 августа 2014 17:03
Я вот сам оралман. Ехал сюда действительно на историческую Родину, знать не знал ни про какие бонусы - компенсации, бесплатные земельные участки и т.д. И ведь ни сказал никто)) вероятно и нет такой практики, трудно себе представить, что сам типа не спросишь))Приехал, вид на жительство получил (оч.быстро давали), комнатку снял и вперед работать.
Спустя 11 лет все хорошо у меня)) чего и всем желаю)
Халявы нигде нет, что-то высокое должно быть внутри (вот так скромно), а не просто поехать не пойми куда, чтобы чего-то там урвать.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 4 августа 2014 14:06
Цитата: хомячок
Здесь даже местные ничего не могут получить.Все своими силами все делают.

не совсем так. В районе новой таможни уже довольно много молодых семей получили квартиры. Одно из условий: родились в Мангистауской области. Причем, получили самые простые семьи, безо всякого блата и взяток.
Но про это все молчат, только крик: зачем аким разгоняет опытные кадры?

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
хомячок (Посетители) 4 августа 2014 12:45
Оралманы не могут успокоится,им помоему словами не объяснить bazar . Здесь даже местные ничего не могут получить.Все своими силами все делают. А им только подавай angry
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter