Сейчас на сайте
3383
объявлений
  • продам Г. Уральск, гостиницу за 1 700 000 000 тенге
  • продам 1-комнатную квартиру за 10 000 000 тенге
  • продам 3-комнатную квартиру за 41 000 000 тенге
  • сдам 2-комнатную квартиру
  • продам 2-комнатную квартиру за 17 000 000 тенге
  • продам 3-комнатную квартиру за 22 000 000 тенге
  • продам 3-комнатную квартиру за 20 000 000 тенге
 

 
Суббота, 03 Декабря
+6...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 335.71 KZT
  • €1 = 357.36 KZT
  • 1 RUB = 5.23 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085
  • site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
 

 

Едил Жанбыршин: В Актау планируется вернуть шесть зданий бывших детских садов

Просмотров:4846 Опубликовано: 12-08-2014, 08:44
Едил Жанбыршин: В Актау планируется вернуть шесть зданий бывших детских садов
Ежегодно два здания бывших детских садов возвращаются в государственную собственность, ремонтируются и вводятся в эксплуатацию. Сегодня в Актау осталось шесть объектов, которые должны быть возвращены. Об этом рассказал аким города Едил Жанбыршин.

- Встает вопрос, где размещать государственные учреждения, которые сегодня в этих зданиях размещены. И этот вопрос нужно решать параллельно. Нам выгодно вернуть садики. Там подведена инфраструктура, они находятся внутри микрорайона. Это позиция и акима области, и моя лично - во что бы то ни стало вернуть здания детским садам. В этом году мы открыли садик в 4 микрорайоне. Вернули два садика в 12 микрорайоне. До конца года мы должны открыть еще несколько мини-центров. Запланирован ввод в эксплуатацию 475 мест. Таким образом, обеспеченность детскими садами детей в возрасте от 3 до 6 лет у нас в городе будет 87 процентов, - отметил Едил Жанбыршин.



Сегодня без собственного помещения находятся государственное учреждение «Охрана недр» (2 мкр.); училище МВД (4 мкр.); колледж искусств (5 мкр.), областная библиотека (7 мкр.), администрация судов (27 мкр.) и управление образования области (13 мкр.). Это дополнительно 1680 мест.

- В 2010 году с баланса Министерства обороны РК на баланс города было передано здание бывшего детского сада №38. Но до сегодняшнего дня не решается вопрос предоставления помещения для спецчасти, которая занимает два блока данного детского сада. У остальных учреждений также нет собственных зданий, - отметил аким.

В Актау проживает 27 848 детей в возрасте до шести лет. Из них в возрасте от 3 до 6 лет - 14 559. Детскими садами при этом охвачены, по данным городского отдела образования, 10825 детей.

В настоящее время функционируют 39 детских садов и 18 мини-центров, где воспитываются и обучаются 12 217 детей. Общий охват детей дошкольными организациями составляет 49,4 процента, детей в возрасте от 3-6 лет – 83,2 процента. На очереди в детские дошкольные организации стоит 13760 детей в возрасте от 0-6 лет, из них от 2 до 3 лет – 2753 детей и от 3 до 6 лет – 6 622 детей.

Фото из архива «Лады». Видео Рашида Исмагилова

Комментарии ( 36 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
go dancer (Посетители) 14 августа 2014 00:22
Цитата: Водолей

В 4 мкр.два детсада заняты училище МВД и Налоговая последняя в статье не упомянуто, почему?


тоже удивило, почему???

больше всего возмущает тот факт, что орган собирающий с граждан налоги, занимает помещение учреждения, предназначенногог для деток, в то время, как эти детки стоят в очередях в садик 100 и 200 какими-то.
как быть с этим?

Благотворительность должна быть БЛАГОтворительной
 
Не поддерживаю Поддерживаю
гость (Гости) 13 августа 2014 10:14
детсады занятые госучреждениями это 100% вернут. их перекинут как департамент таможни в новые районы. дело времени. а вот в детсадами прихваченными частниками так и останутся в их владениях. хотя моё мнение-власть должна вернуть путем предложения им другой территории в новых мкр.. вот это будет правильно, справедливо. детсадов не хватает, а они под бизнесцентры, кафе и т.п. используют. сами же власти признают, что под детсады только эти здания и подходят по всем параметрам. значит надо решать эту проблему с частниками.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
natasha1960 (Посетители) 13 августа 2014 10:08
А почему продают собственность государства?
 
-2
  • ГЕНПЛАН
  • Нарцисс
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 12 августа 2014 21:25
аким сказал прекратить стройку.

Аким давно перегнал свою долю на зарубежный счет. Он говорит то, что должен говорить. Но денег не вернет ни при каких обстоятельстах. Он язычник, и деньги- его Бог. angel
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • abadan
Герыч (Гости) 12 августа 2014 20:56
Цитата: justme
Так например позади 46 дома, того же 14 мкр решил богатый и влиятельный дядя построить кафешку 2х этажную, причем в 8 метрах от жилого дома и конечно без согласия жильцов. Жильцы бились против строительства и дошли до акима, аким сказал прекратить стройку. Но никто и ухом не повел, как строили так и продолжают. Так что нет надежды ни на кого.

А вот это отдельная тема должна быть!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • MIZZIA
justme (Посетители) 12 августа 2014 19:42
Самое обидное то, что большинство садов так и останется в руках высокопоставленных чинушей и никто не сможет у них отнять эти сады. Самое главное деньги, а нужды людей, к сожалению никого не волнуют.

Так например позади 46 дома, того же 14 мкр решил богатый и влиятельный дядя построить кафешку 2х этажную, причем в 8 метрах от жилого дома и конечно без согласия жильцов. Жильцы бились против строительства и дошли до акима, аким сказал прекратить стройку. Но никто и ухом не повел, как строили так и продолжают. Так что нет надежды ни на кого.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
гость (Гости) 12 августа 2014 17:31
люди рожали и продолжают рожать и их не остановить (сарказм). как можно было додуматься раскидываться детсадами? тем более в те годы еще частными садиками и не пахло вовсе. в те 90годы увеличилась плата за детсад если не ошибаюсь. и люди перестали из за бешеной стоимости (в то время) отдавать вообще в детсад детей. многие растили дома.вот тогда одно время детсады и опустели и власть воспользовалась моментом и стала распродавать налево и направо. если я конечно не ошибаюсь. может другая причина была такой тупой распродаже. не знаю.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
  • Лесник
  • гость
  • MIZZIA
  • GIBSON.SG
Ascona (Посетители) 12 августа 2014 16:34
В 27 мкр надо возвращать в госсобственность д/с, в котором обосновался колледж Болашак (кажется колледж не функционирует); в 26 мкр - д/с между домами #14 и #22 (International SOS и прочие офисы).
 
-1
  • Все верно
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Лесник
  • ЯКУТ
  • мунайши73
Швейк (Посетители) 12 августа 2014 16:14
Vladimir7737,
Ну да, а я здесь 40 лет не жил...
Начнем с того, что бОльшая часть детсадов была в Шевченко ведомственными. И после того, как пролюбили СССР, такие гиганты индустрии как ПГМК, АТЗ, ЗПМ и прочие предприятия накрылись медным тазом. А с ними навернулась и вся социалка - детсады, больницы, базы отдыха, библиотеки, общежития и прочие ФОПы. Ну, и куда их было девать? Правильно - приватизировать. Вы же хотели рынка и капитализЬма - получите. Дяде буржую фиолетовы ваши проблемы с садиками и прочими непрофильными активами. А не нравится - дышите свежим воздухом за забором. У нас статьи за тунеядство нет popa
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
  • Лесник
  • Валерий_М
  • ЯКУТ
  • MIZZIA
  • Goddess
  • abadan
Герыч (Гости) 12 августа 2014 16:07
Цитата: Шым-Актау
про Адмирал в 14-м забыли.

конечно же "забыли"!!!И даже вспомнить боятся...
Цитата: tolk
А еще чуть выше гордо стоит Нейрон,

кстати,да!Про Нейрон уже и забыла,что это тоже дет.сад отжали!!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение