Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистау уровень профессиональной подготовки доказали четыре врача из 16

Просмотров:11152 Опубликовано: 4-09-2014, 13:15
В Мангистау уровень профессиональной подготовки доказали четыре врача из 16
Экзамен в симуляционном зале. Фото автора
Владение практическими знаниями и навыками доказали четыре мангистауских врача из 16, претендовавших на получение очередной категории.

Таков результат второго этапа оценки профессиональной подготовки врачей. К первому этапу – тестированию - были допущены 16 специалистов из 18, пожелавших получить вторую, первую или высшую категории.

Обученные экзаменаторы оценивали знания и практические навыки медицинских работников высшего звена в симуляционном зале посредством стандартизированных пациент-актеров, муляжей и роботов-тренажеров.

Четыре врача успешно прошли все станции оценки практических навыков: сердечно-легочная реанимация, первичная обработка ран, действия при попадании в верхние дыхательные пути инородного тела и острый коронарный синдром.

На прохождение каждой станции отводилось не более 10 минут. Велась видео- и аудиозапись экзаменов, т.е., вся процедура проходила максимально прозрачно.

- Это был первый этап экзамена на категорию. Вторым этапом мы внедрим аналогичную систему для среднего медицинского персонала. Сейчас над разработкой экзаменационного материала работает большая группа экспертов, - отметила Гульнар Алпысбекова, заместитель генерального директора республиканского центра развития здравоохранения МЗ РК.


По словам представителя минздрава, второй этап планируется внедрить в следующем году.

Поделись с другими:

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Lika (Гости) 5 сентября 2014 12:05
Жамиля Керимбекова наверное тоже хотела сдать на более высокую квалификацию. Хотя зачем ей? Ей и так несут и без квалификации.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Катерина (Посетители) 5 сентября 2014 11:53
Цитата: MIZZIA
кажется 4 врача действительно профи


Коррупционные профи....!!!

Работающей женщине, возможно… самой нужна жена.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
MIZZIA (Посетители) 5 сентября 2014 10:59
да конечно медицина не на том уровне, но мне кажется 4 врача действительно профи, а др не дали на лапу, тем кто тестируют
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Катерина (Посетители) 5 сентября 2014 09:30
Вчера все-таки сходила к врачу, к окулисту в нейрон, вроде как с Астаны приехал, местные все в отпуске (те, к кому уже ходили и кто более или менее знает свою работу)... У моего ребенка появилась опухоль под глазом синего цвета.. Врач нас осмотрел, сказал что это укус, прописал лекарства, мази, капли. Вроде бы все ничего, но, прихожу я в аптеку, где готовят лекарства и даю фармацевту листок с рецептом, слава богу женщина посмотрела, что нам кальций хлор прописали капать в глаза, так она возмутилась, сказала что это не капают в глаза, а пьют и дала калий йодит.. Мед. образования у меня нет, я понятия не имею для чего то или иное лекарство, тем более, что там продают их без инструкции.. В общем в шоке я от нашей медицины.. Боюсь подумать о последствиях, если бы я закапала глазик ребенку тем, что нам прописали... Да и вообще, приходишь к участковому педиатру с обычной простудой, прописывают аугментин, всегда, или нереально болючие уколы, ну что у нас без антибиотиков детей не лечат?! Общалась с врачом из Украины, так у них детишек вообще не колят до 6 лет, только в крайних случаях.. Стараюсь не посещать наши больницы, хожу туда только если не знаю что делать, и только методом исключений и измен, начинаю лечить. Очень опасно болеть у нас. Всем желаю здоровья, не попадайте к нашим врачам, которые убивают и колечат..

Работающей женщине, возможно… самой нужна жена.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Thornhill (Посетители) 5 сентября 2014 02:51
Я в Актау год мучался с давлением, кардиологи всё никак не могли причину найти, таблетки горами выписывали, капельницы, уколы и ни какого толку.
Зато в Белоруссии врачи за два дня причину нашли - щитовидка виновна была и всё! Пью таблетки от щитовидки и ни какого давления!
Вот вам реальный пример уровня знаний Актауских врачей! Только бабки берут!
Лечитесь у Белорусских врачей! У них ешё совесть есть!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лесенька (Посетители) 4 сентября 2014 22:21
Ужас... Тем более учитывая названные задания. У нас на работе на курсах по ТБ и оказанию первой помощи все обязаны были уметь сделать непрямой массаж сердца, обработку ран, остановку кровотечений, как венозных так и артериальных, помощь при попадании инородного тела в дыхательные пути. Я считаю, что врачи должны такие вещи делать вообще на автомате. И уж никак не 4 из 16.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
strana.kz (Посетители) 4 сентября 2014 17:17
Цитата: kuka1234
А обл болницу закрыть.

Правильно! не на кого будет жаловаться. а то больница есть, жалобы есть, а толку?
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +5
edward (Гости) 4 сентября 2014 17:10
Вот поэтому и уезжают наши политики лечится в Европу,даже Президент лечится в Германии.А мы доверяем свои жизни таким бездарям которые купили образование !
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
vv_sh (Посетители) 4 сентября 2014 16:37
Дорогая редакция, а можно опубликовать имена врачей, которые доказали уровень профессиональной подготовки??
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
kuka1234 (Посетители) 4 сентября 2014 16:14
Да этих Кровасосов всех надо поголовно уволнят .А обл болницу закрыть.Платная палата в сутки 5000 тенге а условия 0.Деньги выделяется куда уходят сплошная
КОРУПЦИЯ а народ умирает. Власть на одном обещаний .
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение