Сейчас на сайте
3277
объявлений
  • Установка и продажа спутникового оборудования
  • Ремонт мелкой бытовой техники
  • Ремонт и установка
  • Ремонт стиральных машин в Актау
  • продам Холодильники за 50 000 тенге
  • продам Вентилятор вытяжной за 2 000 тенге
  • продам Домашний кинотеатр за 12 000 тенге
 

 
Понедельник, 05 Декабря
+5...+4
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 335.71 KZT
  • €1 = 357.36 KZT
  • 1 RUB = 5.23 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085
  • site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
 

 

Никар Рафикова: Пока потребители не начнут жаловаться, ситуация с водой не изменится

Просмотров:5890 Опубликовано: 22-09-2014, 16:32
Никар Рафикова: Пока потребители не начнут жаловаться, ситуация с водой не изменится
Никар Рафикова
Горячую воду в Актау «МАЭК-Казатомпром» после опрессовки подал 12 сентября. Но спустя 10 дней жители ряда микрорайонов все еще жалуются на отсутствие горячей воды в их домах, а там, где она есть - на то, что ее по полчаса приходится сливать, прежде, чем она пойдет хотя бы едва теплой или более-менее чистой.

Руководитель общественного объединения по защите прав потребителей Никар Рафикова считает, что изменить ситуацию можно будет только тогда, когда потребители начнут отстаивать свои права. Горячую воду жители Актау не должны сливать, как говорит Никар Маликовна, они должны ее использовать.

- Потребители должны фиксировать, сколько воды они сливают, прежде чем она пойдет горячая, затем составить акт вместе с соседями, написать претензии в ТОО «МАЭК-Казатомпром», который является поставщиком услуг, чтобы он снял с объемов потребляемой воды то количество, которое было слито. Нужно отстаивать свои права, если температурный режим не соблюдается, если вода идет низкого качества, и пока жители не начнут предъявлять свои претензии массово, ситуация не изменится, - говорит Никар Рафикова.


Никар Рафикова поясняет, что на территории Республики Казахстан установлены правила предоставления коммунальных услуг, принятые постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2000 года, в которых четко прописано, что, к примеру, предоставление услуг по холодному и горячему водоснабжению должно соответствовать гигиеническим требованиям по составу, свойствам и температуре нагрева подаваемой воды.

- Правила предоставления коммунальных услуг действуют, и их еще никто не отменял. Кроме того, у каждого потребителя должен быть заключен договор с поставщиком услуг, где были бы четко прописаны обязанности сторон. У нас с ТОО "МАЭК-Казатомпром" даже нет индивидуальных договоров, - говорит Никар Рафикова.

В объединение по защите прав потребителей регулярно поступают звонки с жалобами на качество воды, но письменные претензии пишутся, по словам Никар Рафиковой, крайне редко.

ТОО "МАЭК - Казатомпром", адрес: Промзона, здание 201.
Тел: 56-48-21
Факс: 31-43-64
Е-mail: maek@maek.kz
www.maek.kz

Комментарии ( 43 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Акку (Посетители) 31 октября 2016 21:08
Не думаю, что эта женщина чем-то поможет. Могла бы, уже давно помогла, и не было бы ежегодных статей Лады об одном и том же. Просто друг друга пиарят. Одним тираж, другой реклама.
 
-1
  • eror
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • montgomery
Rahm (Гости) 23 сентября 2014 20:09
Цитата: Маривана
ничего себе частная, это где такие лавочки приобрести можно?


Собираешь инициативную группу граждан или ИИН окружных бомжей
придумываешь любое название
в ЦОНе потом регистрируешь затрат 5000 тенге

вот и будет у тебя свое ОО "Агентство по террору монополистов, спекулянтов и барыг Республики Казахстан", ОО "Общество по защите тунеядцев, алкоголиков и дебоширов" или любое другое
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sergbodr (Посетители) 23 сентября 2014 18:38
В свое время, сейчас не знаю, не интересовался, в антимонопольном комитете был отдел по защите прав потребителей, у которого было гораздо более прав и консультации можно было получать бесплатно! Сейчас есть такой или ликвидировали, как ненужный???

 
-1
  • Здешний
Не поддерживаю Поддерживаю
Annyshka (Посетители) 23 сентября 2014 16:57
Placida,
Возможно и разные, в 7-1 горячей точно нет ,я уже неделю от ПКСК ничего не могу добиться.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Placida (Посетители) 23 сентября 2014 12:11
Цитата: Annyshka
Я не знаю как у кого ,но у нас в 7мкр. горячую хоть сливай хоть не сливай,хоть полчаса,хоть два ,она бежит вообще холодная!!! ПКСК всех посылает ...в ТВС и МАЭК , типа телефонограмма по закрытой схеме какой-то ...Я это значь не хочу,я плачу всем деньги !!! А работать не хочет ни кто!!! Дайте горячую воду !!!!

А у нас, в 7 мкр.идет горячая. Теперь, вопрос: в 7-ом мкр. разные водопроводы???

в 30 мкр. горячая есть, в 26,27 мкр-нах: вместо горячей, идет холодная. Спрашиваю диспетчера своего ПКСК, а что с водой, не успеваем подогревать? Услышала новость: 26 мкр, тупиковый, поэтому горячей воды нету.. Думаю, пора звонить в гор.акимат... phone
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
  • Kristina
  • Gemini
  • Aliya555
  • Маривана
  • Vera
  • Ирина
  • Annyshka
  • Нелли
  • Мимоза
Ermyndo (Посетители) 23 сентября 2014 11:54
ППЦ, граждане все должны сами. Бегать, писать, ловить и т.д. Нахрена нам тогда различные правозащитные бутофорные органы и общества. Давайте все сами будем делать. А ваши кормушки типо СЭС, Общество по защите прав потребителей и т.д. расформируем...

АХТУНГ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
  • Нелли
Маривана (Посетители) 23 сентября 2014 10:08
Цитата: Rahm
ничем она вам не обязана, у нее частная лавочка.



Руководитель общественного объединения по защите прав потребителей


ничего себе частная, это где такие лавочки приобрести можно?

legalize it...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Курячи
  • Нелли
Ingul (Посетители) 23 сентября 2014 10:07
Для того, чтобы с потребителей взимать плату за "горячую" воду достаточно так называемого "общественного договора", который был когда-то обнародован в печати. Большинство потребителей его даже не читали.
А жаловаться надо каждому потребителю индивидуально! Где же логика?
Кто-то же должен контролировать этого монополиста -МАЭК.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
  • Ingul
  • Vera
Курячи (Посетители) 23 сентября 2014 09:49
Я оплачиваю услуги по тарифу!-они выполнены не на совесть, или не выполнены вовсе. Я плачу налоги-дороги отвратительные, в микрорайонах ямы, светофоры ломаются, разметку не видно, врачи не лечат а калечат, т.е. все вроде-бы знают, свои обязанности, и еще и деньги за это получают, но почему-то мы должны еще и писать жалобы, напоминать, указывать на очевидные вещи!! ЗАЧЕМ МЫ ВСЕХ ВАС КОРМИМ??? СКОЛЬКО ЕЩЕ ВАМ НУЖНО БАБЛА, УВАЖАЕМЫЕ...(да нееее,нифига не уважаемые!) ЧИНОВНИКИ, ЧТОБ ВАША СОВЕСТЬ ПРОСНУЛАСЬ, И ВЫ НАЧАЛИ ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ЗАКОНУ?? А ОН-ЗАКОН ,ДЛЯ ВСЕХ ЕДИН!

Добро пожаловать на Землю!
 
-1
  • eror
Не поддерживаю Поддерживаю +3
  • Ingul
  • Vera
  • iriska1981
Rahm (Гости) 23 сентября 2014 09:38
Цитата: Нелли
Никар Рафиковна, для вас достаточно одного звонка жалобы, и вы тут же должны отреагировать , проверить. Можно подумать, вы всего этого не знаете!!!! Для чего вы там сидите? За что получаете зарплату? У вас ещё есть советь советовать,писать жалобы !!! Вставайте со своего кресла, и действуйте, работайте, а не просиживайте свою юбку!!!


ничем она вам не обязана, у нее частная лавочка. Придите, заплатите, вам дадут консультацию. Причем в большинстве случаев банальный всеобуч без какой-нибудь конкретики.

Пиарится она так.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение