Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.78 KZT
  • €1 = 481.81 KZT
  • 1 RUB = 4.84 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Вице-министр культуры и спорта Марат Азильханов посетил Мангистаускую область

Просмотров:4841 Опубликовано: 7-11-2014, 17:27
Вице-министр культуры и спорта Марат Азильханов посетил Мангистаускую область
Марат Азильханов
Вице-министр культуры и спорта Казахстана побывал в Мангистауской области. Марат Азильханов, курирующий в Министерстве культуры и спорта вопросы регулирования государственно-конфессиональных отношений, пообщался с представителями духовенств региона и рассказал о том, какие работы сегодня в стране ведутся в этом направлении.

Марат Азильханов напомнил, что три года назад в стране вступил в силу Закон РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях». Он, по словам вице-министра, стал новой главной составляющей правовой базы в сфере религии. Были приняты еще 15 подзаконных нормативных актов, регулирующих различные направления деятельности субъектов религиозных отношений.

- Утверждены четкие стандарты в сфере регулирования миссионерской деятельности, строительства культовых зданий, проведения религиоведческой экспертизы, расположения помещений для проведения религиозных обрядов за пределами культовых зданий и мест распространения религиозной литературы. Сегодня по всей стране работает горячая линия 114, которая направлена на выявление и помощь тем, кто столкнулся с проблемой в этом отношении, - рассказал Марат Азильханов.

За три года была проведена религиоведческая экспертиза 26 тысяч изданий экстремистской литературы. Из них 441 материал получил отрицательный результат.

- За занятие незаконной миссионерской деятельностью за девять месяцев этого года возбуждено 123 административных дела, 87 человек были привлечены к административной ответственности. В основном, эти люди занимались распространением религиозной литературы вне установленных мест и участвовали в незарегистрированных религиозных объединениях, - отметил Марат Азильханов.

По закону миссионерской деятельностью могут заниматься только представители официально зарегистрированных в Казахстане религиозных объединений, имеющие миссионерское свидетельство. Иностранные миссионеры имеют право прибывать в страну исключительно по приглашению религиозных объединений.

- В каждой области сегодня созданы центры помощи пострадавшим от деструктивной религиозной деятельности, а также центры по изучению религий. Специалисты центров проводят большую профилактическую работу в учебных заведениях и, что немаловажно, в исправительных учреждениях. В этом году в стране создан реабилитационный центр по работе с осужденными за религиозный экстремизм и терроризм, - отметил вице-министр.

В этом году, по словам Марата Азильханова, был возвращен домой 41 студент, выехавших за рубеж для обучения в духовных образовательных учреждениях сомнительного происхождения. Еще с 26 студентами была проведена профилактическая работа.

На системной основе, по словам Марата Азильханова, проводится профилактическая работа в интернете. Министерством создан и активно работает культурно-просветительский интернет-портал E-Islam. Здесь проводятся консультации населения ведущими казахстанскими теологами и религиоведами. Публикуются статьи и интервью.

В популярных социальных сетях также созданы группы по профилактике экстремизма и терроризма. Также организован мониторинг интернет-пространства на предмет выявления сайтов и информационных материалов экстремистского характера.

- В 2013 году нашими специалистами проверены более двух тысяч интернет-ресурсов с религиозным содержанием. По 227 сайтам и 167 видеоматериалам даны отрицательные экспертные заключения, материалы по ним были направлены в прокуратуру для инициирования их судебного закрытия и запрета на территории страны. За девять месяцев этого года проанализированы более семи тысяч сайтов. Из них 177 содержали материалы противоправного характера, в том числе 92 видеоматериала были размещены на youtube.com, - сказал Марат Азильханов.

Вице-министр культуры и спорта отметил, что сегодня в школах ведется активная работа по изучению языков, по воспитанию в детях толерантности. Следующий год, напомнил Марат Азильханов, является годом Ассамблеи народа Казахстана.

Фото автора

Вице-министр культуры и спорта Марат Азильханов посетил Мангистаускую область
Вице-министр культуры и спорта Марат Азильханов посетил Мангистаускую область
Вице-министр культуры и спорта Марат Азильханов посетил Мангистаускую область
Вице-министр культуры и спорта Марат Азильханов посетил Мангистаускую область
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter