Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане сегодня отмечают День национальной валюты и День финансиста

Просмотров:22532 Опубликовано: 15-11-2014, 11:28
В Казахстане сегодня отмечают День национальной валюты и День финансиста
Фото автора и из архива "Лады"
В Казахстане 15 ноября отмечают День национальной валюты и День финансиста. По данным национального банка РК, обмен старых денег на казахстанский тенге был начат в 08:00 часов 15 ноября 1993 года и успешно завершен в 20:00 часов 20 ноября. Разработка национальной валюты проделана за один год. Из обращения в общей сложности было изъято 950 миллиардов рублей. Так в Казахстане была введена национальная валюта.

Идея назвать валюту «тенге» принадлежит известному казахстанскому экономисту Сауку Такежанову. Первая партия тенге была напечатана в Англии, купюра имеет 18 степеней защиты. Тенге отличается высоким качеством и подделать его довольно сложно.

Введение национальной валюты позволило Казахстану начать формирование полноценного банковского сектора, в Республике появилось около 200 банков.

Как пишет Zakon.kz, за прошедшие годы казахстанская денежная единица получила признание на международном рынке. По мнению зарубежных экспертов, тенге - одна из надежных и стабильных валют на пространстве СНГ и Центральной Азии. В 2004 году казахстанская валюта была признана лучшей среди стран СНГ, хотя за эти годы пережила и инфляцию, и несколько волн девальвации.

15 ноября отмечается также День финансиста, это профессиональный праздник финансовых организаций, сотрудников банков, государственных финансовых учреждений. Думается, что для актаусцев День финансиста ассоциируется с именем начальника отдела экономики и бюджетного планирования Адой Ким. В 1978 году она окончила институт народного хозяйства в Алма-Ате, и с тех пор ее жизнь, что называется, связана с финансами. До 1999 года Ада Ким проработала в областном акимате, а с того момента до сих пор трудится в должности начальника указанного отдела горакимата. Коллеги называют Аду Ким первоклассным компетентным работником, который легко ориентируется в тонкостях бюджетного и налогового законодательства.

У Ады Ким трудовую деятельность начинал Руслан Акенов, ныне заместитель Генерального директора, финансовый директор Мангистауской Областной дирекции телекоммуникации
АО «Казахтелеком». Он начинал со специалиста отдела финансирования народного хозяйства Актауского городского финансового отдела, позже работал замначальника Управления Комитета финансового контроля и государственных закупок МФ РК по Мангистауской области. Считает, что финансовые работники должны отличаться высоким профессионализмом, грамотностью и ответственностью. Главная задача любого финансиста страны, как говорит Руслан Акенов, это грамотное планирование и распределение денежных ресурсов, и, конечно же, это развитие доходных источников для бюджетов всех уровней. По его словам, работа финансиста должна быть направлена на укрепление и развитие финансового потенциала экономики Республики.

А в ДВД Мангистауской области финансами заправляет Алтай Аншибаев, начальник управления финансового обеспечения, полковник полиции. Считает, что финансист - это не просто профессия, а способ жизни.
- Голова и душа должны думать в одном направлении, тогда будет результат, - говорит Алтай Аншибаев. В правоохранительных органах он с 1994 года, с тех пор и занимается финансами. Он и экономист, и бухгалтер, и полицейский, которого, как и всех остальных, привлекают на праздничные и ночные дежурства.


Работать с финансами нелегко, ведь нужно учитывать каждый свободный тенге и грамотно все просчитывать для дальнейшего его использования в финансовом обороте учреждения. Благодаря скрупулезному труду Алтая Аншибаева полиция не знает таких слов, как «убыток» или «зарплата задерживается». Эти качества неоценимы в любой компании или учреждении.

Редакция поздравляет всех финансистов Мангистауской области с профессиональным праздником!

В Казахстане сегодня отмечают День национальной валюты и День финансиста
В Казахстане сегодня отмечают День национальной валюты и День финансиста
В Казахстане сегодня отмечают День национальной валюты и День финансиста
Поделись с другими:

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
kovaleva-olga75 (Посетители) 17 ноября 2014 00:14
Какая разница какой курс, главное чтобы бумажек было больше. Работайте и будет вам счастье.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ivan-aktau (Посетители) 16 ноября 2014 09:44
Тенге действительно котируется только унас в Казахстане и отсталых странах средней азии Например в России это не знают что такое тенге
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Лесник (Гости) 15 ноября 2014 20:54
Думается, что для актаусцев День финансиста ассоциируется с именем начальника отдела экономики и бюджетного планирования Адой Ким.

Наслышаны, наслышаны.. Это не она-ли в этом году решила сэкономить на параде 9 мая?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор №3 (Модераторы) 15 ноября 2014 20:34
Уважаемые пользователи сайта газеты!
На сайте газеты действуют Правила комментирования.
Пожалуйста высказывайтесь уважительно и корректно.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
ivan-aktau (Посетители) 15 ноября 2014 20:32
ненадо вр*ть теньге котируеться только в РК
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 15 ноября 2014 15:24
- Голова и душа должны думать в одном направлении, тогда будет результат

Этот праздник на фоне погибающего тенге выглядит нелепо. Слава казахстанским финансистам, сделавшим девальвацию привычным ежегодным явлением! Алга, Казахстан!
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 15 ноября 2014 15:19
всех финансистов - с праздником! Достойной оплаты труда и железных нервов!

Пы сы: Руслан Акенов - молодец: скромный бейнеуский парень)))

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kомунист (Гости) 15 ноября 2014 15:08
Цитата: 135
Будь проклят , тот день, когда я сел за баранку этого ... пылесоса rofl
rofl

ИИИи, взял в руки эти обесценившиеся купюры...... popa
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
135 (Посетители) 15 ноября 2014 13:32
Будь проклят , тот день, когда я сел за баранку этого ... пылесоса rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Maximus5555 (Посетители) 15 ноября 2014 12:29
Тенге обесценивается со скоростью падающей кометы, по сути это не выполнение правительством перед гражданами заключённых долговых обязательств.

К примеру Правительство покупает у Чабана одного барашка в замен даёт ему расписку (деньги), что 1 барашек стоит 1000 тенге.

Через год Чабан захотел вернуть своего барашка и относит обратно 1000 тенге, но ему отвечают что за 1000 он его купить уже не сможет так как теперь барашек стоит 2000 тенге. И никто в этом не виноват - Инфляция понимаете!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter