Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Гульмира Калмуратова: В Мангистау начала работу программа обучения и трудоустройства молодежи «Жана серпiн»

Просмотров:7831 Опубликовано: 25-11-2014, 14:56
Гульмира Калмуратова: В Мангистау начала работу программа обучения и трудоустройства молодежи  «Жана серпiн»
Гульмира Калмуратова
В Мангистауской области заработала новая программа обучения безработной молодежи.
Она предполагает последующее переселение и трудоустройство молодых людей в экономически благополучные районы. Так, 97 безработных из Жанаозена сегодня обучаются в Актауском тренинговом центре и Мангистауском энергетическом колледже. Им предоставлены места в общежитии, выплачивается стипендия.

Затраты, которые взял на себя местный бюджет, составили более 70 миллионов тенге. На одного человека – порядка 300-380 тысяч тенге. По завершении обучения молодые люди будут трудоустроены в ТОО «Актау ОйлМАШ» с расселением в молодежном общежитии. Об этом рассказала начальник управления координации занятости и социальных программ Мангистауской области Гульмира Калмуратова.

Сама программа, по словам Гульмиры Калмуратовой, рассчитана на подготовку специалистов из числа молодых людей для инновационных проектов региона. В Мангистауской области точками роста определены Актау и Курык. Именно здесь планируется строительство новых производств.

- Программа представляет собой комплекс мероприятий с использованием местного бюджета и внебюджетных средств для того, чтобы обучать нашу молодежь из населенных пунктов, где есть избыток трудовых ресурсов, для работы на новых производствах, - говорит Гульмира Калмуратова.


Избыток трудовых ресурсов сегодня, по словам начальника управления, есть в Жанаозене и селе Жетыбай. Задача программы еще и в том, чтобы донести до населения, что сегодня рынок труда — это не только работа в нефтяных компаниях.

- Во всей компании «Мангистаумунайгаз» за год текучесть кадров составляет чуть более 200 человек. У нас прирост населения очень высокий, поэтому и молодежная безработица высока. Программа дает возможность ориентироваться на работодателя, которому нужны молодые обученные ребята, допустим, сварщики. И мы будем готовить таких ребят, - говорит Гульмира Калмуратова.


Для реализации программы в области будет создан областной центр обслуживания молодежи. В нем будет открыт мобильный центр занятости, который займется разъяснительной и информационной работой с молодыми сельскими безработными.

- У этого центра будут очень большие возможности, он будет работать по типу центров обслуживания предпринимателей. Нам сегодня важно, чтобы работодатель не брал на работу людей из другой области, а привлекал наших специалистов, - говорит Гульмира Калмуратова.

Сегодня достигнута договоренность с инициаторами новых проектов, реализуемых в регионе, о квоте на 10% рабочих мест для трудоустройства безработной молодежи. Это относится и ко всем предприятиям специальной экономической зоны «Морпорт Актау»

Программа предусматривает, что в конце обучения молодые люди будут проходить квалификационные экзамены.

- Мы создали все условия, оплачиваем обучение, стипендию, общежитие, а примет их работодатель или нет - это уже ответственность каждого. Наша миссия - предоставить все ресурсы на основе той заявки, которую работодатель подал. Учебный план на период заключения контракта согласовывается с работодателем, который участвует в завершающем этапе оценки качества подготовки. И если обучающийся получил «коридорное» образование, естественно, у работодателя есть право его не взять. Поэтому остро стоит задача на этапе определения молодых людей, четко понимать, тех ли ребят мы обучаем. У нас уже есть опыт, когда двое ребят были исключены, потому что срывали учебный процесс. Лучше поступить так, а не тратить впустую государственные деньги, - говорит Гульмира Калмуратова.


Программа уже дает результаты. Трое молодых людей, обучающихся по данной программе, получили работу, еще не успев закончить обучение.

Фото из архива "Лады"

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter