Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау пожаловались на условия прохождения медосмотра в специализированном автоЦОНе

Просмотров:21714 Опубликовано: 17-12-2014, 18:23
В Актау пожаловались на условия прохождения медосмотра в специализированном автоЦОНе
Инструктор автошколы ТОО «Авто и БК» Нурбеген Азанов
Курсанты автошколы «Авто и БК» недовольны условиями прохождения медицинского осмотра в специализированном ЦОНе Актау. По словам будущих водителей, чтобы получить справку о годности от врача, им целый день приходится проводить в очередях.

Специализированный ЦОН для автомобилистов в Актау открылся в 2013 году. С февраля 2014 года в нем появилась услуга прохождения медосмотра для получения водительских прав. Новшество, по словам руководителя специализированного ЦОНа по Мангистауской области Ильдара Асманбетова, было введено в пилотном режиме в пяти регионах страны для удобства автолюбителей. Но сами автолюбители считают, что проходить медосмотр теперь стало сложнее.

- Наши курсанты столкнулись в этом году с рядом проблем. Чтобы пройти медосмотр, многим приходится отпрашиваться с работы - специализированный ЦОН находится за городом. Автобусы туда не ходят, приходится тратить 700-800 тенге на такси в одну сторону, чтобы добраться туда. И там потратить почти целый день, простаивая в очередях. При прохождении медосмотра у нарколога и психиатра, если в течение полугода они не успели пройти остальных врачей по списку, отправляют сдавать эти два анализа повторно, приходится снова платить по 2500 тенге. Когда я спорил и спрашивал, где постановление, что медосмотр действует всего полгода, они не смогли мне ничего толком ответить, но люди-то не знают и продолжают платить, - говорит инструктор автошколы ТОО «Авто и БК» Нурбеген Азанов.

Курсантов автошколы возмутили и условия прохождения медосмотра.

- Нет никакого порядка: женщины, мужчины - все заходят в одну комнату, и с ними медсестра. При ней сдаешь анализ, а она стоит, на тебя смотрит. Естественно, возникают неудобства у любого нормального человека. Возможно было бы сделать какие-то кабинки, чтобы все это проводилось, как во всем цивилизованном мире, - говорит курсант автошколы Наталья Кузнецова.

В Мангистауском наркодиспансере пояснили, что процедура сбора анализов, действительно, производится именно таким образом. Но делается это, по словам врачей, для того, чтобы человек не мог подменить анализы.

- Мы не считаем себя ни женщинами, ни мужчинами, мы - медицинские работники. Практика показывает, что если человек употребляет наркотические средства, он пытается это скрыть любыми путями. Бывает, что к нам приносят мочу в презервативе, в различных флаконах, шприцах и умудряются налить это в емкость для сбора анализов. Есть, конечно, небольшой процент людей, которые не могут мочиться при посторонних. Но таких людей единицы. А для нас все: и мужчины, и женщины — наши пациенты. Мы выполняем свою работу, чтобы не пропустить подмену анализа, ведь от этого зависит, кто завтра будет ездить на дорогах, - отметили в наркодиспансере.

Насчет справки в медицинском учреждении пояснили, что срок ее годности составляет год, хотя сами врачи считают, что необходимо сократить не больше, чем до месяца.

- Человек за полгода и тем более за год может попробовать наркотики, и у него за это время возникнет зависимость, а он пойдет с нашей справкой и спокойно получит права. Поэтому мы намерены писать обращение в научно-практический центр психиатрии и наркологии с предложением сократить срок действия выданной справки, - пояснили в наркодиспансере.

Пройти медосмотр у нарколога можно также в областном наркологическом диспансере, который расположен в 4 микрорайоне Актау.

- С 3 февраля этого года мы начали работу в специализированном ЦОНе. Но люди начали жаловаться. Во-первых, потому что далеко добираться, во-вторых, если мы выявляем у кого-то наркотики, в спецЦОНе врач не может дать заключение, потому что она обязана направить его к нам на врачебно-консультативную комиссию, которая будет решать о взятии пациента на профилактический учет и о выдаче годности для управления автотранспортом. Естественно, пациентам не нравится ждать, поэтому все анализы можно сдать в 4 микрорайоне, - отмечают в наркодиспансере.

До специализированного ЦОНа добраться можно на автобусе - в городском отделе пассажирского транспорта пояснили, что в этом году запущен маршрут, который ходит от компании «Кеппел Казахстан» до ЦОНа. Пока маршрут работает в пробном режиме, и на линию ежедневно выходят всего два автобуса. В следующем году их количество планируется увеличить.


Фото Рашида Исмагилова. Видео Рашида Исмагилова и Кадырбека Айдарулы


В Актау пожаловались на условия прохождения медосмотра в специализированном автоЦОНе
Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Rahm (Гости) 18 декабря 2014 11:54
Цитата: Casablanka
Извините но мочиться на глазах у всех?? какой извращенец придумал такое?


Если это дает хоть какие-то гарантии от наркоманов, лезущих за руль, пусть так и будет.

*****************
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
bazar_zhok (Посетители) 18 декабря 2014 11:43
Есть, конечно, небольшой процент людей, которые не могут мочиться при посторонних. Но таких людей единицы.
бу-га-га, ржунимагу.
они бы кроме мочи еще и кал сдавали, при этом нужно поставить снизу видеокамеры и транслировать весь процесс испражнения в прямом эфире на экранах ТВ чтобы как минимум все посетители ЦОНа наблюдали, мало ли чего, а вдруг кал не настоящий.
чего-чего, а прецеденты ведь были

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Casablanka (Посетители) 18 декабря 2014 09:22
Извините но мочиться на глазах у всех?? какой извращенец придумал такое? другого слова подобрать не могу. Надо было первому человеку которому это предложили послать медработников и пойти к руководству ЦОНа. Надо б посмотреть как они это будут делать на твоих глазах. Раз они такие "беспристрастные"..тфу...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Маривана (Гости) 18 декабря 2014 08:44
Поэтому мы намерены писать обращение в научно-практический центр психиатрии и наркологии с предложением сократить срок действия выданной справки


не забудьте также написать и о том, чтобы справки выдавались бесплатно.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
_Яна_ (Посетители) 18 декабря 2014 08:20
Боже, какой ужас!Мочиться при ком-то? Ну капец, дожили..тоже мне, бесполые существа, совсем обалдели..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Братан (Посетители) 18 декабря 2014 01:16
Маршрутные автобусы должен организовывать акимат. Но у акима своя машина. Он только для пиара один раз в самом начале сел в городской автобус. Он даже в Нур Отан не приехал на отчет, думаю до ЦОНа вряд ли доедет, разве что по дороге в аэропорт в очередной отпуск мимо проедет.

Все будет хорошо!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор №3 (Модераторы) 17 декабря 2014 21:24
alexi,
спасибо, исправили.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
alexi (Посетители) 17 декабря 2014 21:22
"накродиспансере пояснили" - ошибочка!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
масяник (Посетители) 17 декабря 2014 20:03
Это не ЦОН а базарная лавка. Купила авто, пришла снимать с учета-все типа проверили. Спокойно дали транзитные номера.В Уральск пригнала, пришла ставить на учет - оказалась, что она в угоне. Как говорят ее проверяли в Актау - даже гаишники в шоке.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
pizzika (Посетители) 17 декабря 2014 19:42
гдето годик назад покупал машинуЮ оформился довольно быстро, за полтора часа, месяц назад ставил отметку в птс, ушло около 4 часов. Очереди огромные, расширить штат им необходимо как мне кажется.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter