Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Фонд «Луара» хочет взять шефство над осужденными из Актау

Специалисты фонда «Луара» с сотрудниками СИЗО Актау
Два года общественный фонд «Луара» работает с осужденными. Директор фонда Лаура Асырова считает, что в Казахстане практически не уделяется внимание реабилитации бывших заключенных.

Специалисты фонда посетили следственный изолятор Актау. Врач, психолог, юрист и социальный работник провели консультации для тех, кто в нем содержится. Большинство вопросов, которые волновали подозреваемых в преступлениях, касались здоровья, внесенных в законы поправок и трудоустройства после выхода на свободу.

- Мы провели анкетирование, чтобы узнать, что беспокоит тех, кто содержится в следственном изоляторе. Затем мы встретились лично в актовом зале, куда мы пригласили всех желающих. Всего во встрече приняли участие около 30 человек, - рассказала Лаура Асырова.

Прием вели психолог фонда Маргарита Кучкаева, юрист Павел Дудин, врач Салтанат Рыскалиева и сама Лаура Асырова. Каждый специалист принимал отдельно.

- С заключенными мы работаем уже не первый год. Часто встает вопрос, что им делать после выхода на свободу. И это главная проблема, которая сегодня существует не только в Казахстане, во всем СНГ — проблема отсутствия реабилитации заключенных. К сожалению, у нас эта работа на должном уровне не поставлена. Мы хотим, чтобы эта тема была поднята и каким-то образом решалась. У нас были случаи, когда к нам обращались за помощью бывшие заключенные, мы оказывали им психологическую помощь, но этого недостаточно. Надо, чтобы это было системно, включая обеспечение занятости и обучения, потому что среди них очень много молодых людей, - говорит Лаура Асырова.

Совместно с руководством следственного изолятора общественный фонд «Луара» намерен оказывать консультативную поддержку тем, кто здесь содержится. В учреждении будут установлены специальные урны, куда все желающие смогут написать письма с пожеланиями или вопросами.

- Раз в неделю мы будем отвечать на вопросы и анализировать обращения. Планируем организовать творческий фестиваль для заключенных по аналогу российского фестиваля «Красная Калина». Надеюсь, мы найдем поддержку и сможем общими усилиями привлечь внимание к проблемам этого контингента, - говорит Лаура Асырова.

Фото из архива фонда «Луара»



Фонд «Луара» хочет взять шефство над осужденными из Актау
Фонд «Луара» хочет взять шефство над осужденными из Актау
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 13 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Каквас (Посетители) 23 апреля 2015 14:14
Люди,есть люди,бояться их нечего. Кто-то споткнулся по молодости,кто-то не обдумав свой поступок. Помогать таким людям надо,чтобы они всё поняли,взвесили и встали на правильный путь.. Конечно,.рабочие места создавать обязательно и на территории, и за пределами-строительтво,много среди этих людей есть- chih hammer hammer chih золотые руки.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 23 апреля 2015 10:15
Цитата: nt
Но может фонду изыскать возможность и предоставить им работу в местах заключения?
с уничтожением СССР, в нашей стране уничтожили и систему исправительно-трудовую.
все колонии из ИТК переименовали в ИК, то есть убрали слово ТРУД, ибо это по мнению либерастов - признак тоталитаризма!
если раньше на зонах все работали, строили, добывали и т.д, то теперь на зонах подавляющее большинство зеков мается без работы.
а как известно, Труд делает человека из обезьяны, а без труда человек превращается обратно в обезьяну!

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Варан (Гости) 23 апреля 2015 09:20
Цитата: Демосфен
Как трогательно. Классика жанра: сначала я ворую, убиваю, насилую, торгую наркотой, а теперь помогите мне, люди добрые. Дайте психолога, бесплатную учебу (большой вопрос хотят ли они этого сами) работу и АМНИСТИЮ!!!


Абсолютно согласен! Даже пытаться не стоит, пусть воруют, убивают и насилуют дальше! bravo
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Лесник (Гости) 23 апреля 2015 09:02
nt,
Конечно нужно помогать и заключенным, среди них много порядочных людей..

Интеллигенты в третьем поколении.. angel
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ruslan Nazar (Посетители) 23 апреля 2015 08:47
Что то меня терзают смутные сомнения на счёт этого фонда, хорошо если это не очередное отмывание денег или показуха что в КЗ всё же существуют благотворительные организации в помощь осужденным. Обычно такими делами занимаются люди которые видели все тяготы, которые испытали всё на себе. Но в любом случае честь и похвала Лауре или Луаре, раз решилась заняться в таком молодом возрасте благим делом.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Amaliya (Посетители) 23 апреля 2015 08:42
В послужном списке у Фонда Луара (найдено в Лада) Семейные консультации, Клуб знакомств, кабинет для детей с ограниченными возможностями (я его искала для своего сына. но не нашла), а теперь осужденные.


Итак давайте поговорим о фонде Луара. Выдержка из поста Лады *центр психико-педагогической помощи города Актау, который был открыт несколько лет назад*
Кто Нибудь Когда Нибудь Видел ЭТОТ ЦЕНТР?

Ницше: «У кого есть "Зачем", тот выдержит любое "Как"».
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Zelemhan (Гости) 23 апреля 2015 00:44
Приятно смотреть на осужденных. На главном фото видно, что отсидка им на пользу.

Хорошо, что ими занялись. Станут людьми наконец. А погоны... так это не приговор, - и с ними есть шанс стать человеком! Очень это сложно, но можно.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
nt (Посетители) 23 апреля 2015 00:31
Цитата: Лиза
Лучше бы как в советские времена на стройку отправили.
этапирование на и с работы проблематичны.. лучше организовать там столярный цех резчиков по дереву среди зека найти не проблема, на всякие безделушки, сувенирные изделия заказами обеспечить.. среди них есть хорошие ювелиры, уверен многие мужики хотели бы серебряные печатки по индивидуальному дизайну.. в общем если УИС не будет мешать а содействовать можно наладить дело приносящие прибыль..

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Лиза (Посетители) 22 апреля 2015 21:37
Лучше бы как в советские времена на стройку отправили. Там же на практике научат всему. И на свободе без работы не останутся.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +7
nt (Посетители) 22 апреля 2015 18:48
В принципе всё правильно, но ведь есть люди которые на свободе и не разу не были за решеткой и при этом они не могут найти работу.. А безработица, отсутствие возможности заработать на кусок хлеба себе и близким как известно толкает людей на преступление.. Конечно нужно помогать и заключенным, среди них много порядочных людей.. Но может фонду изыскать возможность и предоставить им работу в местах заключения?

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter