Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Алик Айдарбаев: Полтора года говорим о строительстве опреснительного завода в Кендерли, и только начался выбор подрядчика

Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев провел встречу с сотрудниками предприятия «ОзенМунайГаз».

Алик Айдарбаев
Один из вопросов, который глава региона поднял на встрече — задержка строительства опреснительного завода в Кендерли, строительство которого было запланировано еще полтора года назад.

Завод по опреснению морской воды в Кендерли планируется строить за счет инвесторов. Гарантом проекта выступает компания «ОзенМунайГаз», которая берет на себя обязательства покупать в течение оговоренного времени по установленному тарифу опресненную воду для производственных и бытовых нужд. При этом, как отметил аким области, «ОзенМунайГаз» ни копейки не платит за строительство.

- Это выгодный проект. Вода нужна и для Жанаозена, и для будущего развития Кендерли, поэтому я ставлю задачу - этот проект продвигать. А сейчас работа ведется очень медленно, почти полтора года об этом говорим, только начали процедуру выбора подрядчика. Это недопустимо! Или не те люди занимаются этим вопросом, или нет контроля, - говорит Алик Айдарбаев.

Генеральный директор АО «РД «КазМунайГаз» Абат Нурсеитов пояснил, что планируется проведение повторного тендера. В первом тендере, по словам Абата Нурсеитова, изъявили принять участие всего две компании.

- У меня другая информация, из-за каких-то волокит в тендерных заявках не могли некоторые компании участвовать. Я подозреваю, что просто некоторые люди заточены под какую-то компанию. Я предупреждаю, не играйте! Я и так долго ждал. Проведите тендер как можно скорее, - подчеркнул глава региона.


Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
saktau (Посетители) 23 июля 2015 18:14
Какой опреснитель ? Дорогу шетпе бейнеу и то не могут нормально закончить!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Валдис. (Гости) 23 июля 2015 13:22
Цитата: Макар
Не будет там никакого опреснительного завода. Инвесторов тупо разведут на бабки- и все дела.

Это бюджетные бабки легко присваиваются и легко плюётся на нас. А на инвесторов ***** положить не так уж легко. Люди, вложившие деньги в этот завод - не маленькие сошки или лохи, а очень влиятельные люди.
Преимущество строительства за счёт инвестиций в том, что инвесторы будут контролировать ход работы и следить, чтобы не разворовывались деньги, чтобы покупались качественные материалы и т.д. Все инвесторы заинтересованы в получении прибыли, а не в том, чтобы их деньги постоянно тратились на ремонт..
В данный момент инвесторам не понравилось, что их вложенные деньги не только не дают прибыль, но и неясно когда будут давать. Вот и пожаловались акиму области. Если меры не будут приняты, то жалоба пойдёт в Республику и тогда уж точно кому-то не поздоровится и начнутся аресты.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Макар (Гости) 23 июля 2015 12:53
Не будет там никакого опреснительного завода. Инвесторов тупо разведут на бабки- и все дела.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Валдис. (Гости) 23 июля 2015 12:41
Цитата: Макар
Алик Айдарбаев, оглянись вокруг! Какой опреснитель? Найди инвесторов по озеленению и рытью траншей в Актау! О чем вы там в акимате мечтаете? Жить нужно сейчас и здесь, а вы, в своих фантазиях, живете в карманах зарубежных инвесторов. Совесть где ваша, небожители?

А при чём здесь Айдарбаев? Он дал распоряжение акиму города Актау заняться этими вопросами, которые Вы перечислили. Айдарбаев является акимом области и занимается всей областью, а не только Актау, а инвесторов ищут для того, чтобы выполнить те работы, на которые не хватает денег в бюджете региона.
Для озеленения города выделена достаточно большая сумма денег и на рытьё траншей, на демонтаж и укладку труб тоже выделены и выделяются деньги. Так что инвесторов икать не надо.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Валдис. (Гости) 23 июля 2015 12:29
Цитата: bazar_zhok
а почему мы, почему не инвестор это делает?
что-то мутно все. Если это делаем мы, то мы выбираем подрядчика, ведем технадзор и т.д., если это делает инвестор нахаляву для нас, то мы лишь даем площадку под завод и все, а потом лишь получаем от него ключи от завода и говорим спасибо.

**************************
Инвестор не обязан ничего делать. Инвестор - это то, это та или тот, кто вкладывает деньги, с целью получения прибыли. Не раскатывайте губу!!! Нахаляву инвесторы ничего не делают. В дальнейшем инвесторы будут получать прибыль от проданной воды и прочего.
Для того, чтобы построить завод - деньги вложили многие инвесторы: компании, организации и заинтересованные в прибыли лица. Скажите спасибо, что нашлись такие! Не на все проекты находятся инвесторы и зачастую эти проекты остаются лишь только мечтой.
Так что строить этот объект должны специалисты, а организовать строительство должна компания «ОзенМунайГаз», которая выступила гарантом этого строительства.
Считаю, что тендер проводить ни в коем случае нельзя, чтобы избежать применение не очень качественных строительных материалов из-за понижения суммы денег на тендере, чтобы выиграть его.
Наоборот нужно приобретать очень качественные долговечные материалы и добросовестно выполнять работу. Разумеется под строгим контролем, который должна осуществлять компания «ОзенМунайГаз». Если денег не хватит, то без сомнения выручат инвесторы. Вот только тогда завод будет работать нормально и не будет сосать деньги на текущие и капитальные ремонты.
Давно нужно было начать работу, не проводя тендер.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Игорь Тархин (Посетители) 23 июля 2015 10:33
они с газом полгода проблему решают
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Боцман (Гости) 23 июля 2015 09:56
Алик Айдарбаев: Полтора года говорим о строительстве опреснительного завода в Кендерли, и только начался выбор подрядчика

Не устаю удивляться заурядности и "скромности" мэрии!Полтора года!!!Полтора года (вдумайтесь только) они говорят.О чём можно говорить(!!!!!) полтора года?!Зачем постоянно докладывать,что всё плохо?Сами же расписываются в своей профессиональной импотенции и ,типа,решают проблемы делая вид,что пашут!Уверен,что в ближайшее столетие никаких перемен в лучшую сторону не будет (если что только эти дармоеды не канут в лету,как никчёмный социальный слой общества).Парткомов и профсоюзов нет на вас...Уже бы бледные были.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ingul (Посетители) 23 июля 2015 09:53
Цитата: "А сейчас работа ведется очень медленно, почти полтора года об этом говорим, только начали процедуру выбора подрядчика. Это недопустимо!"

Тут ничего нового нет, у наших властных бюрократов всегда так. На всякие бумажки уходит больше времени, чем на реализацию проекта. Систему управления надо менять. Половину бюрократов надо разогнать, они только тормозят развитие.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +5
bazar_zhok (Посетители) 23 июля 2015 09:26
планируется строить за счет инвесторов.
а инвестор кто?
начали процедуру выбора подрядчика.
а почему мы, почему не инвестор это делает?
что-то мутно все. Если это делаем мы, то мы выбираем подрядчика, ведем технадзор и т.д., если это делает инвестор нахаляву для нас, то мы лишь даем площадку под завод и все, а потом лишь получаем от него ключи от завода и говорим спасибо.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Макар (Гости) 23 июля 2015 09:24
Алик Айдарбаев, оглянись вокруг! Какой опреснитель? Найди инвесторов по озеленению и рытью траншей в Актау! О чем вы там в акимате мечтаете? Жить нужно сейчас и здесь, а вы, в своих фантазиях, живете в карманах зарубежных инвесторов. Совесть где ваша, небожители? fuck
 
 

Оставить свое мнение