Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Обещавшую снять порчу с имущества 24-летнюю мошенницу осудили в Актау

В Актауском городском суде вынесен приговор в отношении 24-летней женщины, которая под видом народной целительницы выманила у потерпевших ювелирные украшения и деньги. Лжецелительница обещала жительницам Актау снять порчу с их квартир.

Фото www.3dnews.ru
Согласно материалам уголовного дела, уроженка города Тараз Жамбылской области Евгения Горн (имя и фамилия изменены), приехав в Актау, арендовала квартиру в 22 доме 14 микрорайона. С целью хищения чужого имущества женщина подала объявление о снятии порчи и сглаза в бегущую строку одного из телеканалов города.

Желающих избавиться от этой напасти оказалось немало. Уже в первый день на телефон, указанный в объявлении, позвонила женщина. Войдя в доверие, Евгения начала рассказывать потенциальной жертве о своих якобы сверхъестественных возможностях. Позже та скажет, что слова целительницы - «Страшная порча на тебе самой и на твоем доме» - были для нее большим потрясением. Для устранения угрозы нужно было совершить ритуал, а именно принести из дома все золотые изделия, и 50 тысяч тенге для приобретения свечей и иных предметов для исполнения ритуала.

Испуганная женщина принесла все свое золото: цепочку, серьги, кольца, статуэтки и другие ювелирные изделия на общую сумму почти 200 тысяч тенге. Горн сказала своей жертве, что снимет порчу и вернет украшения по истечении 40 дней.

- После этого Горн обработала другую гражданку. Та для нее вообще оказалась лакомым кусочком, - говорят в городском суде. Доверившись целительнице, молодая женщина рассказала ей о своем недавнем переезде из Туркменистана в Казахстан, и наличии крупной суммы денег, появившихся в результате продажи квартиры. Женщина отдала «целительнице» имевшиеся 39 тысяч долларов США и золотые изделия, в том числе кольцо и печатку, которые стянула с пальцев мужа.

Весь список золотых украшений, которые наивная гражданка отдала якобы «целительнице», занимает почти целый лист в судебном приговоре.

Совершив с имуществом потерпевшей магические заклинания, подозреваемая отправила её домой.

У третьей своей жертвы Горн попросила дорогую вещицу, которую та подарила своей дочери. На последней, по словам «целительницы», лежит порча. Обеспокоенная женщина принесла Евгении золотую цепочку стоимостью 200 тысяч тенге. Мошенница сказала, что, проведя ритуал с цепочкой, она надежно снимет порчу с дочери своей клиентки. Горн обещала вернуть цепочку через неделю и после этого пропала. Вскоре все три пострадавшие поняли, что их обманули.

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемую. По данным фактам было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество» и вскоре дело было направлено в суд.

При назначении наказания подсудимой суд в качестве обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность, признал раскаяние, признание вины, отсутствие судимостей и наличие у подсудимой двух малолетних детей.

Судья Актауского городского суда Аралбай Нагашибаев:


- Во время судебного расследования подсудимая Евгения Горн и ее адвокат добровольно изъявили желание на заключение процессуального соглашения в форме сделки о признании вины. Они не оспаривали имеющиеся по делу доказательства вины Горн и предъявленное ей обвинение. Поэтому было заключено процессуальное соглашение с прокурором города Актау. Исходя из этого, суд пришел к выводу о необходимости назначить минимальное наказание — пять лет лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права заниматься народным лечением, снятием порчи и так далее. Поскольку у Горн двое детей, одному из которых на момент вынесения приговора не было трех лет, а младшему ребенку всего несколько месяцев, наказание было отсрочено на пять лет.

Лжецелительницу Евгению Горн выпустили из-под стражи под залог. За колючую проволоку она отправится в 2020 году. Золотые украшения были возвращены их владелицам.

Полицейские и судьи напоминают жителям города правила личной безопасности. Чтобы избежать подобных неприятностей – не откликайтесь на предложение погадать, излечить от хвори или приобрести сомнительные товары.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Едрапед (Посетители) 11 ноября 2015 09:33
Что-то не совсем понятно в статье - порчу-то она сняла или нет? Если под порчей имелись в виду деньги, то какие к ней претензии? Деньги зло, она их сняла, всё верно. Нет никакого факта мошенничества.

Государство упорно пытается делать вид, что оно мне Родина
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
salamander (Посетители) 11 ноября 2015 07:58
если создали прецедент то необходимо судить всех народных лекарей и повитух. абсолютно такие же мошенники. или существует специальная экспертиза, различающая вправду снимается порча или только на словах?
да и вообще, судить и изолировать от семьи надо тех идиотов, кто носит семейные деньги таким шарлатанам.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
fakt (Гости) 10 ноября 2015 22:26
Цитата: Беня
Филипп Киркоров он факт

Очень долго приглядывался и несколько раз, но на Киркорова совсем не похож.
Лицо до боли знакомое. Возможно действительно Майкл Джексон. Но по-моему он не колдовал и не охмурял. Даже в клипах такого не видел. Может недавно в инет выкинули домашние фотографии Майкла?
Короче, покапаюсь в инете и может получу какую-нибудь информацию. Это и не Оззи Осборн оказывается.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Спиридон (Посетители) 10 ноября 2015 20:14
Такое впечатление, что эти залетные птички с югов на весь наш город порчу навели. Одни несут миллионы, чтобы устроится на работу в нефтянку, другие "Женщина отдала «целительнице» имевшиеся 39 тысяч долларов США и золотые изделия, в том числе кольцо и печатку, которые стянула с пальцев мужа".
Люди включите свой разум - кто вам порчу навел, кто это снимать будет? По-меньше завидуйте, будьте доброжелательны и ничего никому отдавать не надо будет...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Беня (Гости) 10 ноября 2015 18:10
Цитата: fakt
но по-моему на фото молодой Оззи Осборн без очков. Тоже певец.

Филипп Киркоров он факт. lol rofl rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
damik (Посетители) 10 ноября 2015 18:10
Лечу компьютер от вирусов по фотографии,обращайтесь))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Беня (Гости) 10 ноября 2015 18:08
Цитата: fakt
Помогает только полная изоляция таких от общества.

С ней всё понятно,а люди в каком вообще веке живут? Вот цитата
Лжецелительница обещала жительницам Актау снять порчу с их квартир.
Квартира она и есть квартира,какая порча к хренам? bazar
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
voronok (Гости) 10 ноября 2015 17:41
Цитата: fakt
Помогает только полная изоляция таких от общества.

лоботомия. Ей же самой лучше станет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
fakt (Гости) 10 ноября 2015 17:01
Цитата: Веселье
Почему на фото Майкл Джексон, причём тут он?

Похож на Майкла, но по-моему на фото молодой Оззи Осборн без очков. Тоже певец.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Веселье (Гости) 10 ноября 2015 16:34
Почему на фото Майкл Джексон, причём тут он?
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter