Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Пресс-служба ДВД Мангистауской области: Уголовное дело по взрыву газового баллона в контейнере прекращено

Дело по факту взрыва 40-тонного контейнера в районе базы ОРСа в Актау прекращено по статье 35 части 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан из-за отсутствия состава преступления. Об этом сообщили в пресс-службе департамента внутренних дел Мангистауской области.

Место взрыва контейнера
В контейнере, который утром 12 декабря 2015 года взлетел на воздух, располагалась чайхана. Она, по сообщению представителя пресс-службы департамента внутренних дел по Мангистауской области Шолпан Юлдашевой, едва успела открыться перед тем, как в ней случилось ЧП.

- Контейнер принадлежал частному предпринимателю, который сдал его в аренду. Между арендатором и арендодателем был составлен договор. Мужчина, который получил травмы в результате взрыва контейнера, являлся арендатором, больше никто не пострадал, - сообщила Шолпан Юлдашева.

На месте происшествия был обнаружен газовый баллон объемом 40 литров. Именно он стал причиной взрыва.

- Арендаторы сами доложили о происшествии. По данному факту владелец контейнера написал заявление об отказе назначить судебно-техническую экспертизу. В связи с этим 22 декабря 2015 года дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления и жалоб, - сообщила Шолпан Юлдашева.

Фото Рашида Исмагилова



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 12 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Одисей. (Гости) 12 января 2016 20:59
Цитата: Mestnyi
Получается инцидент был, а мер ни каких принято не было.


Будем ждать новый взрыв... popa ..Тогда может примут меры.. money .Как всё!, просто контейнер разворотило...и так как будто ни чего не было..

Цитата: DiDa
Ничего подобного, его привлекут за то что он не предпринял никаких мер


Будем надеяться!?... smoke.Но дело прекращено!?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 12 января 2016 11:16
Уважаемые пользователи!
Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
DiDa (Посетители) 12 января 2016 11:15
Взгляд,Спасибо, хоть за это. Вы сами себе ответили.

Мимоза,Извините, если это лично Вас задело. Но я не имел ввиду это тут. Я переписывался конкретно с определенной личностью и к Вам не имеет никакого отношения )))). Тем более, я не писал что человек под ником "Взгляд" глупец или что-то типа этого. Написал лишь то, что данный человек далек от юриспруденции, вот и всё.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Взгляд (Посетители) 12 января 2016 11:08
Цитата: DiDa
Успехов по жизни!

жаль, но вам ответно не могу такое же пожелать.
Не владеете вы анализом причинно-следственной связи.
Но, один Закон выдам:
Ничто не возникает беспричинно, но все образуется на достаточном основании, и в силу необходимости.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Мимоза (Посетители) 12 января 2016 11:04
DiDa,
Как пафосно!!!
Сразу бы написали, вы все тут глупцы)))
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
DiDa (Посетители) 12 января 2016 10:50
Взгляд,Вы можете иметь свое собственное убеждение и я не вправе Вас переубеждать в другом. Для меня было достаточно этого, для того чтобы узнать уровень Вашей правовой грамотности и правоприменительности.
Успехов по жизни!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Взгляд (Посетители) 12 января 2016 10:34
Цитата: DiDa
в частном собственном доме произошел взрыв газового баллона и собственник пишет заявление в полицию что не имеет никаких претензии никому. И Вы думаете что его освободят от уголовной ответственности? Ничего подобного, его привлекут за то что он не предпринял

не привлекут. Привлечь могут по жалобе владельца дома слесаря-газовика, или иное лицо, установленное в ходе судебно-технической экспертизы, виновное в неисправности газового оборудования, или печного.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
DiDa (Посетители) 12 января 2016 10:22
Взгляд,А при чем здесь убило или покалечило? Вы рассуждаете прямо как наша доблестная полиция в некоторых случаях. Когда кого-то убьет или покалечит, то будет поздно уже. Здесь налицо халатность арендатора или арендодателя (это уже по договору аренды надо смотреть). Если ответственное лицо не предпринял никаких мер по обеспечению пожарной безопасности это будет являться бездействием. А определение преступления - это не только действия, но и бездействие, то есть за бездействие тоже можно схлопотать. Так что, Вы извините, но являетесь Вы далеким человеком от юриспруденции. Я конкретно расписал по учебнику 1 курса факультета юриспруденции, и это факт. Представьте такую картину, что в частном собственном доме произошел взрыв газового баллона и собственник пишет заявление в полицию что не имеет никаких претензии никому. И Вы думаете что его освободят от уголовной ответственности? Ничего подобного, его привлекут за то что он не предпринял никаких мер по обеспечению пожарной безопасности и несоблюдению требовании пожарной безопасности.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Взгляд (Посетители) 12 января 2016 09:48
Цитата: Mestnyi
Конечно покалечило. Арендатор месяц в больнице валяется. Не знали выживет ли вообще.
Получается инцидент был, а мер ни каких принято не было

арендатор не подавал жалобу, посчитав себя виновным в взрыве (фактически, так оно и есть), то есть, получил травмы из-за собственной халатности (баллон принадлежал ему). Жалобу мог подать арендодатель за причиненный ущерб, но похоже уладили по-мирному.
Где преступление?

Цитата: Mestnyi
Вот если бы в чайхане было куча народу и от взрыва трупы как кегли разлетелись бы на пару десятков метров, тогда да

вот, тогда да, найдут виновника и посадят
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Mestnyi (Посетители) 12 января 2016 09:14
Взгляд,
Конечно покалечило. Арендатор месяц в больнице валяется. Не знали выживет ли вообще.
Получается инцидент был, а мер ни каких принято не было.
Вот если бы в чайхане было куча народу и от взрыва трупы как кегли разлетелись бы на пару десятков метров, тогда да.
Завтра арендатор выйдет из больницы, и в соседнем контейнере устроит то же самое, но уже с кучей трупов, вот тогда власти будут принимать меры. А сейчас состава преступления нет.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение