Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Аким Мангистауской области считает приоритетом обеспечение планов по добыче нефти

В Мангистауской области добывается 18,5 млн. тонн нефти в год. В прошлом году местные исполнительные органы старались сохранить эти объемы. Эта задача стоит и в этом году. Об этом рассказал Алик Айдарбаев на пресс-конференции Службы центральных коммуникаций РК.

Добыча нефти в Мангистауской области
Для нефтедобывающего региона главной задачей, по словам акима области, является обеспечение планов по добыче нефти.

- По прошлому году были снижены инвестиции в эту отрасль, вследствие этого уменьшился объем и в обрабатывающей промышленности, а также показатели промышленности в целом. Но если бы мы допустили снижение добычи нефти, у нас все макроэкономические показатели полетели бы. Поэтому главной задачей является обеспечение планов по добыче нефти. В прошлом году мы этим занимались весь год. Это приоритет, как бы не говорили, что сегодня «нефтянка» не совсем привлекательна. Для нашего региона это главное, - сказал Алик Айдарбаев.

В целом по Казахстану, по словам акима Мангистауской области, прогнозируется, что в стране объемы добычи нефти будут снижаться в зависимости от цены на нефть. По словам главы региона, в прошлом году он регулярно поднимал вопрос о необходимости снижения налоговой нагрузки на нефтедобывающие предприятия. Эта работа продолжится и в этом году.

- Я перед Правительством ставлю вопросы о снижении налоговой нагрузки на нефтяников, чтобы обеспечить не только предприятия, но и рабочие места, где работает очень много людей, - сказал глава региона.

По месторождению «Кашаган», которое в целом относится к Атырауской области, Алик Айдарбаев сообщил, что в Мангистау будут выполняться работы по поддержке добычи и морских операций.

- У нас есть порт Баутино, откуда производилась основная работа по строительству «Кашагана», и сейчас этот порт работает на «Кашаган». Вопросы контроля и ликвидации возможных аварийных ситуаций сейчас не стоят, но, возможно, они будут возникать на следующих этапах работ. Вся нефть с «Кашагана» пойдет на завод «Карабатан» и в дальнейшем на экспорт, - сказал Алик Айдарбаев.

Фото из архива «Лады»



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
slamuz (Посетители) 2 февраля 2016 14:59
Сам работаю на м/р Каламкас у нас в сутки более 12тыс тонн, 18,5тыс тонн чуть более за сутки!!! Что то вы не верно указали!!! Возможно 18,5 млн тонн!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 2 февраля 2016 14:50
Цитата: bazar_zhok
будем вечно зависеть от спроса на нефть.

Буквально через 15-20 лет старые машины с двигателем внутреннего сгорания начнут массово вытесняться электромобилями, а тепловые электростанции – солнечными, ветряными и прочими экологически чистыми источниками энергии, которые будут использовать бытовые пользователи, а затем и производство.

Глобальные изменения на энергетическом рынке затронут и геополитические интересы государств. Если газ, нефть и уголь станут менее востребованными, а благосостояние обществ будет зависеть от уровня развития высоких технологий, многие авторитарные режимы, паразитирующие на сырьевой экономике, падут.

Государства разделятся на два блока: открытые и закрытые. Под открытостью подразумевается готовность перенимать чужой опыт в организации политических институтов и следовать нормам международного права, а также отказ от геополитических афер, здоровый деловой климат и противодействие коррупции.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
bazar_zhok (Посетители) 2 февраля 2016 14:44
Хм. А я наоборот считаю, нужно если даже не снижать объемы добычи нефти, то в любом случае снижать объемы экспорта нефти - это необходимо обязательно.
иначе мы так и будем сырьевым придатком китая и европы, будем вечно зависеть от спроса на нефть. и никакого производства у нас развиваться не будет никогда, пока у руля стоят такие недальновидные управленцы как Алик Айдарбаев.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter