Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Кошбай Кызанбаев: В Жанаозене строится самая большая мечеть Мангистауской области

Строительство самой большой мечети в Мангистауской области ведется по инициативе и на средства жителей Жанаозена. На возведение первого этажа горожанам и работникам компании «Казмунайгаз» удалось собрать 79 миллионов тенге.

Строительство мечети в Жанаозене
Строительство мечети, которая, по заверению мецената-строителя Кошбая Кызанбаева, будет самой большой в Мангистауской области, началось три года назад. Для сбора средств жители города нефтяников открыли фонд «Ынтымак». За это время фонду удалось собрать 79 миллионов тенге от жителей Жанаозена и работников компании «Казмунайгаз». Этих денег хватило на строительство первого этажа. Затем строительные работы были приостановлены на два года.

- С октября 2015 года в фонд поступило еще пять миллионов 600 тысяч тенге. На эти деньги на территории мечети будет построена столовая, а также произведено озеленение территории. Сегодня на частные пожертвования достроили второй этаж, где будут зал для бракосочетаний, комнаты для обучения детей, служебное помещение и зал для чтения намаза, - рассказал меценат и местный предприниматель Кошбай Кызанбаев, который руководит строительством мечети с прошлого года.

По словам Кошбая Кызанбаева, если областную мечеть в Актау могут одновременно посетить около тысячи человек, в Жанаозенской мечети смогут находиться до 1500 человек. Открытие мечети планируется к 12 сентября — празднику Айт намаз.

- На стройке работает 25 рабочих, все они пришли по собственному желанию, но они получают зарплату. Работа не останавливается ни на день, работаем без выходных. Для завершения строительства требуется еще 200 миллионов тенге. Строители надеются на помощь жителей Мангистауской области, - отметил Кошбай Кызанбаев.

Фото предоставлено «Mangystau Online»



Кошбай Кызанбаев: В Жанаозене строится самая большая мечеть Мангистауской области
Кошбай Кызанбаев: В Жанаозене строится самая большая мечеть Мангистауской области
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 45 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Взгляд (Посетители) 9 февраля 2016 21:59
Цитата: Tab
Тоже мне вахабитский адвокат.

во 2-м районе, там где агитплощадка была, у сектантов молельный дом. Ваххабиты туда не ходят.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Tab (Гости) 9 февраля 2016 21:38
Цитата: Взгляд
Молятся они в своих молельных домах (а не где хотят),

А вот чёрта с два,стоят ********** утром на набережной в тени деревьев и всем пофиг.Тоже мне вахабитский адвокат.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Самурай (Гости) 9 февраля 2016 21:37
Цитата: Лисичкина
Разгул сектантов" меня не пугает, плевать мне на них и их учения.

applause

Цитата: master_kz
Ну да, плюс исповедь минус грех-) Работает система, мол Бог простит,

исповедуются католики, а мусульмане каются, а там если Он пожелает только простит

Цитата: Взгляд
есть законы общества, есть УК.

Человек всего лишь творение, способное ошибаться много раз. Бог не ошибается никогда
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
master_kz (Посетители) 9 февраля 2016 21:18
Цитата: Самурай
Ну, вот почему есть верующие убийцы, маньяки и развратники? Потому что они так же считают "Бог меня все равно любит,

Ну да, плюс исповедь минус грех-) Работает система, мол Бог простит,
Цитата: Самурай
Это называется "идти на поводу своих страстей и гордыни".

да не, гордыней вообще не болею, на пару с разумом думается намного перспективней идти.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Взгляд (Посетители) 9 февраля 2016 21:11
Цитата: Самурай
вас не пугает разгул сектантов, которые молятся где хотят и по своему толкуют учения

надо полагать вас это пугает.
Молятся они в своих молельных домах (а не где хотят), толкуют по своему свою религию.
На разгул не похоже.

Цитата: Самурай
они так же считают "Бог меня все равно любит, такой какой я есть и буду поступать так как считаю нужным, а не как указывает Бог в своих законах"

есть законы общества, есть УК.
И наказывают преступника люди, которым он нанес вред.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лисичкина (Гости) 9 февраля 2016 20:59
Цитата: Самурай
Ну если вас не пугает разгул сектантов, которые молятся где хотят и по своему толкуют учения, тогда да "ерунда")

Я вообще-то о другом, о том, что для молитвы необязательно ходить в церковь.
"Разгул сектантов" меня не пугает, плевать мне на них и их учения.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Самурай (Гости) 9 февраля 2016 20:55
Лисичкина,
Цитата: Лисичкина
Какая ерунда!


Ну если вас не пугает разгул сектантов, которые молятся где хотят и по своему толкуют учения, тогда да "ерунда")

master_kz,
Цитата: master_kz
Думается для связи с "верхом", можно и без посредников обойтись

Это называется "идти на поводу своих страстей и гордыни". Ну, вот почему есть верующие убийцы, маньяки и развратники? Потому что они так же считают "Бог меня все равно любит, такой какой я есть и буду поступать так как считаю нужным, а не как указывает Бог в своих законах")
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
DOGHunter (Посетители) 9 февраля 2016 15:30
Доброе!
Цитата: Шплинт
Слышал, что грозненская мечеть- самая большая в европе. Друг там побывал. Внутреннее убранство украшено сусальным золотом и итальянским мрамором.

Анас рассказывал, что Посланник Аллаха сказал: «Судный час не настанет до тех пор, пока люди не начнут хвалиться друг перед другом мечетями» (Ахмад)

Цитата: PEACE
О фабриках и заводах должна думать власть

на нашем уровне с портом бы разобраться...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Лисичкина (Гости) 9 февраля 2016 13:37
Цитата: master_kz

Бизнес 2000-лет, А с другой стороны системно разъединяет, одни идут направо другие налево, третьи еще куда нибудь.

Бизнес, конкуренты...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
master_kz (Посетители) 9 февраля 2016 13:31
Цитата: Лисичкина
Какая ерунда!

Бизнес 2000-лет, А с другой стороны системно разъединяет, одни идут направо другие налево, третьи еще куда нибудь. Как то помогал на похоронах в церкви, запомнился момент когда начали заносить, и кто то, мол мне нельзя туда, там воздух другой-))
Думается для связи с "верхом", можно и без посредников обойтись, живя в ладу с наделенным разумом,
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение