Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Венера Мустапаева: В Мангистауской области с апреля начнется рассмотрение и финансирование проектов по развитию туризма

В Мангистауской области на развитие туризма в регионе выделено 900 миллионов тенге. Начать финансирование проектов планируется в апреле. Об этом рассказала начальник управления предпринимательства и торговли Мангистауской области Венера Мустапаева.

Берик Нургалиев и Венера Мустапаева
В начале года, как сообщила Венера Мустапаева, акиматом Мангистауской области был заключен меморандум о сотрудничестве с региональным филиалом фонда развития предпринимательства «Даму» по развитию туризма. Из местного бюджета выделено 300 миллионов тенге и еще 600 миллионов из фонда «Даму» - для льготного кредитования предпринимателей в области туризма.

- В нашем регионе строятся дороги, вокруг должна развиваться придорожная инфраструктура. Мангистауский, Бейнеуский и Каракиянский районы, Жанаозен могут оказывать услуги придорожного сервиса. Мы инициировали эту программу, чтобы все виды услуг в сфере туризма могли получить поддержку государства, льготное финансирование, - сказал Берик Нургалиев, директор Мангистауского филиала фонда «Даму».

По программе предполагается поддержка предпринимателей в сфере оказания гостиничных и санаторно-оздоровительных услуг, придорожного сервиса, пляжной инфраструктуры, общественного питания, спортивно-развлекательных услуг.

- С апреля мы готовы начать рассмотрение и финансирование проектов. Администратором программы является управление предпринимательства и торговли области, оператором - фонд «Даму», который будет оказывать сопровождение проектов, помощь в написании бизнес-планов и сборе документов. Для того, чтобы представить свой проект, предпринимателю нужно обратиться в банк, который предоставит проект на региональном координационном совете, где мы рассматриваем, насколько проект соответствует критериям программы и приоритетам региона. Важные для региона проекты будут рекомендованы банкам-участникам для финансирования. Совет состоит на 70% из представителей бизнеса, поэтому сегодня само бизнес-сообщество решает, какие проекты нужны региону, - отметил Берик Нургалиев.

В 2015 году поддержку государства, по словам Венеры Мустапаевой, получили 125 проектов малого и среднего бизнеса на сумму 5,3 миллиарда тенге. Количество одобренных проектов в два с половиной раза превысило уровень 2014 года.

Региональный координационный совет, по словам Венеры Мустапаевой, рассматривает проекты еженедельно. Чаще всего одобрения получают проекты в сфере образования (17%), туризма (17%) и здравоохранения (15%).

- Отказы бывают редко, но мы отклонили проект «строительство автогазозаправочной станции», этот бизнес не является приоритетным для региона. Мы прекратили практику поддержки проектов о сдаче машин в аренду, в этом году такие проекты даже не пытаются к нам приносить. Главное условие теперь - создание новых рабочих места для граждан, состоящих на учете в центрах занятости, - отметила Венера Мустапаева.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
АДАЙ (Посетители) 22 марта 2016 17:31
Как меня это уже бесить. Тьфу, тьфу, тьфу на Вас. Хоть совесть чуток поимели бы. Беттерин булк етпейди. Уялмайсындар. Вам Сталин не хватает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Lek_05 (Посетители) 22 марта 2016 17:10
Туризм в Актау. Это Фантастика.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
srha (Посетители) 22 марта 2016 14:27
В нашем суровом крае, а если кто-то помнит, когда-то коэффициент 1,6 платили, для развития туризма нужны не столько отели и инфраструктура, так как в более благоприятных местах они проще, дешевле, качественнее, сколько предоставление информации и доступа туристам к уникальным ландшафтам, легендам и тайнам Мангистау. Нужно создать общепризнанный , международный мем - "легенда Мангышлака". А для этого должна быть разработана общая региональная программа, в рамках которой и надо развивать именно тот вид туризма, который возможен в нашем регионе - активный туризм.
Вкладываться же в проекты, характерные для рекреационных зон в природной зоне не соответствующей рекреационным требованиям, в зоне, где власть превратила места, куда я в прошлом веке, водил гостей города отдохнуть "на шашлыки", посмотреть на уникальную эндемичную природу (ныне вырубленную лопатами), в строительную свалку и пустыню, например "Розовые скалы" - бесперспективно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Танкист (Гости) 22 марта 2016 13:53
Какой туризм, вы сначала шакальё своё приструните, погоны, которые позорят. А то не получится у вас туризм, а получится один позор постоянный.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ROBIN (Посетители) 22 марта 2016 12:32
Цитата: Одисей.
С приходом лета возобновляются фанатические идеи prey по организации туризма на Магышлаке..Разве что для отмывания денег. money из бюджета.

Это не отмывание денег, это просто дешёвые кредиты для предпринимателей
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Ну Ну (Посетители) 22 марта 2016 12:10
Ну ну, разведем слонов, раскинем оливковые плантации. Или эт уже не в тренде. Новое лето
новые идеи
Какие еще глупости услышим
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Одисей. (Гости) 22 марта 2016 11:58
Венера Мустапаева: В Мангистауской области с апреля начнется рассмотрение и финансирование проектов по развитию туризма.(цитата)

С приходом лета возобновляются фанатические идеи prey по организации туризма на Магышлаке..Разве что для отмывания денег. money из бюджета.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter