Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау прошла выставка производителей сельскохозяйственной продукции Мангистауской области

Фермеры Мангистауской области представили потенциал региона на выставке сельскохозяйственной продукции.

Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев с фермерами региона
Производством овощей и фруктов в Мунайлинском районе Мангистауской области руководитель крестьянского хозяйства «Достык» Ханзада Манолова занимается с 1999 года. На 15 гектарах земли фермер выращивает зелень, огурцы, помидоры, абрикосы, яблоки, персики, арбузы, дыню и черешню.

В Актау прошла выставка производителей сельскохозяйственной продукции Мангистауской области


- Сейчас у меня на одном гектаре земли расположена теплица с огурцами. В сезон собираем до 60 тонн урожая. Также выращиваем около 80 тонн помидоров. У меня работают восемь человек. Реализуем продукцию, в основном, на оптовом рынке в Актау. Сложности, конечно, бывают, труд нелегкий, но выдерживаем и стараемся производить хорошую вкусную продукцию, - говорит Ханзада Манолова.


Толчок для развития сельского хозяйства, по мнению секретаря Мангистауского областного маслихата Бекмурата Жусупова, даст и строительство ветровых и солнечных электростанций.

- Сейчас у нас работают несколько электростанций в регионе. Два года назад такой источник энергии был установлен в селе Шебыр. Над этим проектом работает управление промышленности, есть ряд предложений от зарубежных компаний, некоторые проекты уже на стадии разработки технико-экономического обоснования, думаю, в будущем эта энергия будет активно использоваться в нашем регионе, - отметил Бекмурат Жусупов.

Развивать туризм, и, в частности, придорожную торговлю по реализации сувенирной продукции намерено управление предпринимательства и торговли.

В Актау прошла выставка производителей сельскохозяйственной продукции Мангистауской области


- Я занимаюсь рукоделием с четвертого класса, в школе всегда ходила в кружки вязания и шитья. Кроме того, бабушка дома занималась ткачеством, и мы, дети, вместе с ней всегда красили пряжу, а затем помогали вязать. Однажды меня позвали принять участие в конкурсе по рукоделию, который проходил в Актау, и я заняла первое место. Это для меня стало стимулом — делать еще больше вещей из войлока, - рассказывает Айнур Тыйлыбаева, директор швейного цеха «Рауза» из села Курык.


В 2014 году компания «Ерсай» совместно с фондом «Евразия» начали обучать домохозяек ремеслу. Женщин учили, как сделать свой бизнес востребованным, улучшить дизайн изделий, завоевать сердца потребителей. Так, пройдя обучение, Айнур Тыйлыбаева, решила открыть свой собственный швейный цех, в котором сегодня работают еще пять женщин.

- Я сама обучаю своих мастеров, мы принимаем разные заказы на сувениры, шьем детскую и взрослую одежду из войлока, жилетки, тапочки и многое другое. Мы производим экологически чистый продукт, из овечьей шерсти. Раньше войлок помогал лечить бесплодие, гормональные нарушения. В состав шерсти входит ланолиновое масло, которое применяется в косметологии и замедляет процесс старения, кроме того, шерсть сама по себе уникальна тем, что она, как термос, сохраняет тепло и не пропускает влагу. Благодаря этому в ней и не холодно, и не жарко, ее можно носить и зимой, и летом, - отметила Айнур Тыйлыбаева.

По итогам выставки аким Мангистауской области Алик Айдарбаев вручил благодарственные письма фермерам региона. Аким также отметил, что развитие сельского хозяйства в Мангистау дается нелегко, но местные исполнительные органы намерены помогать в этом нелегком деле крестьянским хозяйствам.



Фото автора



Поделись с другими:

В Актау прошла выставка производителей сельскохозяйственной продукции Мангистауской области


Открыть
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Анна Валентиновна (Посетители) 17 мая 2016 17:17
А,оказывается в нащем регионе можно,да,выращивать фрукты-овощи?Где там люди,вопившие что у нас регион не приспособлен для этого?Да достаточно вспомнить что росло на дачах раньше.Запросто можно было бы построить овощеферму, типа колхоза.И продавать местные овощи дешевле. Но это некоторым людям не выгодно.Жадность делает своё дело.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Apmaxa (Посетители) 17 мая 2016 16:27
Производством овощей и фруктов в Мунайлинском районе Мангистауской области руководитель крестьянского хозяйства «Достык» Ханзада Монолова занимается с 1999 года.


вроде по яркому цвету и вкус должен быть mmmm

Реализуем продукцию, в основном, на оптовом рынке в Актау.


а куда именно? или где можно напрямую купить ящик, к примеру?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
bazar_zhok (Посетители) 17 мая 2016 15:40
Развивать туризм, и, в частности, придорожную торговлю по реализации сувенирной продукции намерено управление предпринимательства и торговли.
ключевое слово "намерено", то есть когда-нибудь, в необозримом будущем возможно.

и среди реальных производителей обещалкиным ИМХО не место.

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter