Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Экологи Мангистау выступили против разработки газового месторождения у границ Устюртского заповедника

Мангистауские экологи и международные эксперты предложили номинировать Устюртский заповедник в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Комиссия с участием представителя администрации президента РК не поддержала экологов, приняв решение продолжить начатую разработку газового месторождения Кансу, прилегающего к южным границам территории заповедника.

Международные и казахстанские эксперты призвали найти компромисс. Фото автора
Своим мнением о последствиях разработки месторождения Кансу поделились международные эксперты.

- Последствия разработки месторождения Кансу для экосистемы заповедника и для планов по его включению в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО будут катастрофичны. В результате развития инфраструктуры месторождения южная часть заповедника станет непригодной для обитания видов, занесенных в Красную книгу РК. Особое беспокойство вызывает тот факт, что практически вся остальная территория вокруг Устюртского заповедника также зарезервирована для добычи углеводородов за различными компаниями. Реализация подобных планов фактически полностью уничтожит заповедник, - считает Марк Пестов.

Эксперты - экологи заявили о необходимости наложения моратория на разведку и разработку месторождения Кансу и сосредоточить усилия на разведке и разработке месторождения Самтыр, расположенного на значительно большем удалении от Устюртского заповедника.

- Месторождение Кансу исследовано, определены запасы газа. Месторождение Самтыр, на которое указывают экологи, не исследовано, запасы его неизвестны, - отметил в ходе обсуждения Сагын Кырымкулов, председатель Общественного Совета Мангистауской области.

По подсчетам специалистов, газовые запасы месторождения Кансу достаточны для освоения в течение 15 лет.

- Мы проводили общественные слушания в селах Сенек и Аккудык, находящихся вблизи от Кансу. Местное население полностью поддержало освоение месторождения и выступило против прекращения его освоения, - подчеркнул Женисбек Сагындыков, главный инженер ТОО «КМГ – Кансу Оперейтинг».

Кумис Сеитова, заместитель директора департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта РК, отметила, что номинирование Устюрта в список всемирного наследия ЮНЕСКО является преждевременным решением.

- По данным Министерства культуры и спорта РК, на указанной территории уникальных объектов, включенных в перечень памятников истории и культуры, нет. В этой связи номинирование Устюрта в список всемирного наследия считаем преждевременным, - сказала Кумис Сеитова.

По итогам совещания под председательством заместителя акима области Рахымбека Амиржанова, принято решение продолжить разработку газового месторождения Кансу ввиду значимости добычи стратегического углеводородного сырья.

Международные и отечественные эксперты призвали найти компромиссное решение по данному вопросу.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Bar jom Narzanov (Гости) 24 сентября 2016 00:26
опять забыли в каком году первый фантан нефти пущен был на Мангышлаке?? и ни кто тогда этих бездельников не спрашивал -можно или нет! что от них толку -?? самая недееспособная организация - поясняю -кто не верит проверьте
пром зона ночью в районе дска выжигают метал или плавят -дым всю ночь стоит не продохнуть -тут же асфальтный завод про атз с его знаменитым лисим хвостом молчу -ну и нефтетерминалы газили -а ведь город под боком -а экологи где???? стране нужен газ как для своих нужд так и для экспорта -ато смешно в районе порта два года уже простаивает газоналивной причал -километр в море отсыпали построили терминал для приёма цестерн а газа нет -а это рабочие места - ведь когда дети кушать хотят им не скажешь что экологи запрещают***
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
salamander (Посетители) 22 сентября 2016 10:00
насколько я понимаю, все эти игры экологов всего лишь очередной метод заработка. я не припоминаю ни одного подобного проекта закрытого экологами. НО! прекрасно знаю, что недропользователям приходится платить штрафы (официальные и неофициальные), договариваться с чиновниками. Может быть (!) сделать что-то для местного населения, например, купить детям подарки на НГ или повесить памятную доску местному аксакалу. Ну а экологи, они тоже на зарплате сидят и спонсированы, им отрабатывать надо. все эти игры заканчиваются одним - увеличением продажной цены добываемых ресурсов.
а тюлени и иже с ними так и будут дохнуть...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Шым-Актау (Посетители) 21 сентября 2016 20:49
У нас кроме как продавать ресурсы больше идей нет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
sashall (Посетители) 21 сентября 2016 19:21
Цитата: chilian
А через 15 лет что? Ни газа, ни заповедника? unsmile

Отравленная-безжизненная,за...тая пустыня....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
chilian (Посетители) 21 сентября 2016 16:53
А через 15 лет что? Ни газа, ни заповедника? unsmile
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
bake-aktau (Посетители) 21 сентября 2016 16:48
Опять "наши" проплаченные псевдоэкологи angry пролетели). Теперь по шее получат от Запада podzatylnik
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Цвятошик (Посетители) 21 сентября 2016 15:17
Вот бесовестные не думают не о детях,внуков что мы оставим им одни месторождения нефтяные,это ужас! Не очень не думают, одни бла бла и бабла.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
bekony (Посетители) 21 сентября 2016 15:04
Ой да подумаешь! А что изменится? Земля имеет свойство возрождаться, ну подумаешь природа, подумаешь народ.... ДЕНЬГИ! Деньги Господа (брызгаюсь слюнями). Деньги правят мозгами! Сколько не плачь, сколько не кричи, а дяде Баскербекбулатбаевичу (с длинным именем и длинными руками) будет все равно, он пороется в земле, выкапает ямку и уйдет домой, ждать пока туда попадает что нить и само зароется...
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю
Куаныш Атшыбай (Посетители) 21 сентября 2016 15:01
Табиғат қорғаушылары ойанды ма? Қызық екен...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +13
..... (Гости) 21 сентября 2016 14:37
Гнать надо таких чинушей, которые не думают о народе.
о чем вы говорите ? кто о каком народе думает ? если гнать их по вашим условиям, то надо выгонять всех ))) я бы даже на выборы сходил бы, если хоть один депутат сказал в своей предвыборной программе - правду.. ну, мол иду в депутаты, чтобы воровать, брать взятки, жить пять лет, на полном гособеспечении за счет вас, голодранцев.. получать 2-3тыс долларов зарплату, максимальный соцпакет, летать бизнес-классом всей семьей на отдых, два-три раза в год .. иметь бесплатную квартиру, в новостройке, - если нет, то согласен пожить в ПекинПаласе за 400$ в сутки.. иметь служебную машину, на которой буду возить детей в садик, школу, жену в магазины.. ну и т.д. а вы говорите - О НАРОДЕ ДУМАЮТ ))) повторяю - назовите хоть один закон принятый за все время, так называемой независимости, который облегчил бы гражданам РК жизнь, в любом плане, будь то пенсионный возраст, социальные выплаты, снижение налогов, уменьшение поборов под разными лозунгами и т.д.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter