Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В ДЧС Мангистау назвали самые опасные на побережье региона места для купания

Самые опасные для купания места назвали мангистауские спасатели. Предотвращением ЧС на воде в области занимаются четыре специализированных подразделения. На платных пляжах, в детских лагерях и на базах отдыха работают собственные спасатели. Об этом на брифинге рассказал Манарбек Муханбетов, заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области.

Манарбек Муханбетов. Фото автора
Наиболее опасными для купания, как сказал Манарбек Муханбетов, считаются водоканал «Шора», участок на 43 км трассы Актау - Форт-Шевченко и большая часть побережья в черте Актау.

- Начиная от кафе «Айдын» в 15 микрорайоне до пляжа «Алина» в седьмом микрорайоне Актау, купаться запрещено. В прибрежной зоне 4 микрорайона, где много скал, и до яхт-клуба включительно купание также запрещено. Дальше уже начинаются пляжи. Акиматы городов и районов установили восемь запрещающих знаков и 13 билбордов с предупреждениями, - сказал Манарбек Муханбетов.

Помощью утопающим и предупреждением ЧС на воде в Мангистау, по словам Манарбека Муханбетова, занимаются четыре оперативно-спасательных подразделения: в Актау, Форт-Шевченко, в селе Курык и на базе отдых Кендерли. Общая численность личного состава - 56 человек. Подразделения укомплектованы водолазным и спасательным оборудованием.

- Еще 18 спасателей и 22 медработника работают на платных пляжах, в детских лагерях и на базах отдыха, - сказал заместитель начальника ДЧС региона.

С начала года, как отметил Манарбек Муханбетов, в Каспии вблизи побережья Мангистау утонули два рыбака. В 2016 году в море погибли шесть человек, двое из которых дети.

- Если человек почувствовал, что тонет, он должен подать убедительные сигналы бедствия. Например, закричать. Почему убедительные? Бывает, что люди разыгрывают друг друга, и их сигналы являются ложными. Если рядом нет спасателей, а вы видите, что человеку необходима помощь – нужно постараться её предоставить. Нужно знать, что делать для оказания первой медицинской помощи. В прошлом году на городских пляжах наши сотрудники обучали, как оказать первую помощь утопающим. Летом эти мероприятия продолжатся, - сказал Манарбек Муханбетов.

Напомним, в Актау официально открыли купальный сезон 25 мая.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Robot91 (Посетители) 1 июня 2017 16:10
Зачем вы так люди? Утонувшие люди тоже думали что умеют плавать, но иx снами сейчас нет и они не могут Вам посоветовать не купаться в запрещенныx местаx. Но головой ведь надо думать?! Если запрещается значит там опасно, значит есть какая-та статистика, число погибшиx. Прислушайтесь к советам и берегите себя!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Foxy-Hell (Посетители) 1 июня 2017 16:01
YakudzaVkedax,
могу дать пальца этак четыре на отсечение, что туда же lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
YakudzaVkedax (Гости) 1 июня 2017 15:51
Цитата: Foxy-Hell
всю жизнь купались на скалах и ничего,

Мне вот интересно, сам Манарбек Муханбетов в детстве где купался?
А его дети сейчас куда ходят?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Лесник (Гости) 1 июня 2017 12:52
Foxy-Hell,
Согласен с Вами. Добавлю только, что лезть в воду не стОит, при волне выше метра. Даже умение плавать не спасет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Foxy-Hell (Посетители) 1 июня 2017 11:34
всю жизнь купались на скалах и ничего, не утопли.. согласна с Лесником - учить нужно плавать, и не лезть в воду подшофе, тогда, возможно, и помощь оказывать не придётся
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Лесник (Гости) 1 июня 2017 11:30
Думаю, опасным побережье стало не от того, что море стало злее в отношении купальщиков. Тут играет роль содержание самих отдыхающих. Учите не первой помощи, а плаванию. Оказание первой помощи в нас заложено с малых лет чего не могу сказать о ныншних поколениях, умеющих вполне профессионально забивать одного при помощи ножей и камней.
В общем, глупое руководство может решать проблемы только путем запретов, но проблема остается, а запреты легко нарушаются.
Я плаваю где хочу. И ложу я на ваши запреты свой резьбовой болт.
А утопающим только один совет- уважайте море.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Димон (Гости) 1 июня 2017 11:27
Давайте уточним один момент. Если тут купаться запрещено
Начиная от кафе «Айдын» в 15 микрорайоне до пляжа «Алина» в седьмом микрорайоне Актау, купаться запрещено. В прибрежной зоне 4 микрорайона, где много скал, и до яхт-клуба включительно купание также запрещено.
, то можно ли там жарить шашлык ?!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
albatross (Посетители) 1 июня 2017 11:12
На пляже "Алина", как рассказал администратор, спасательной вышки, медпункта и спасателей здесь нет.

Хотелось бы спросить у Манарбека Муханбетова: Спасателей нет,вышки нет--кто дал тогда добро на открытие пляжа? (его уже и пляжем назвать нельзя) Кто из ваших подписывал разрешение?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +9
YakudzaVkedax (Гости) 1 июня 2017 11:07
Начиная от кафе «Айдын» в 15 микрорайоне до пляжа «Алина» в седьмом микрорайоне Актау, купаться запрещено. В прибрежной зоне 4 микрорайона, где много скал, и до яхт-клуба включительно купание также запрещено.

Вы там все с какого дуба рухнули? bazar
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter