18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
17.08.2017, 06:47

В Мангистау на покупку школьных учебников выделили более миллиарда тенге

До 25 августа книги должны доставить в школы региона. Новые учебники закупили для учеников вторых, пятых и седьмых классов. Об этом рассказала Зейнеп Тастемирова, руководитель управления образования Мангистауской области.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
На обеспечение школ учебниками из местного бюджета выделили один миллиард 63 миллиона 995 тысяч тенге. Проблем с наличием книг в школах, как сообщила Зейнеп Тастемирова, быть не должно.

- В этом году по обновленной программе будут заниматься учащиеся вторых, пятых и седьмых классов, поэтому новые учебники мы закупаем в эти классы. А также дополнительно учебники для первых классов и художественную литературу. С нашим регионом работают 18 издательств, поэтому проблем с учебниками быть не должно. Но если вопросы у родителей все же возникнут, мы их оперативно решим. Бывают проблемы из-за ежегодного увеличения числа учащихся: в некоторых школах возникает дефицит книг. Но мы в таких ситуациях обмениваемся учебниками с другими школами, где учебников достаточно, - говорит Зейнеп Тастемирова.

Обновленная программа, по словам руководителя управления образования области, вводится в классах, переходящих на 12-летнее образование.

- В 2016 году по обновленной школьной программе уже стали учиться все первоклассники. Они занимаются по новым учебникам, программам. У них пятидневная учебная неделя. Ожидается, что к 2019-2020 учебному году школы Казахстана перейдут на 12-летнее образование. Мы почти полностью подготовили учителей к переходу, - отметила Зейнеп Тастемирова.

Напомним, ранее Светлана Тулебаева, руководитель актауского городского отдела образования сообщила, что с 2019 года в обязательном порядке в первые классы пойдут дети, которым до 1 сентября исполнилось шесть лет.

В новом учебном году первоклассников Актау не будут обеспечивать бесплатной школьной формой.

Фото Ольги Ярославской из архива "Лады"
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

4 комментарий(ев)
kulpanmirova
kulpanmirova
Моя доча в этом году пойдет в пятый класс и очень рада, что государство обеспечит учебниками, припоминаю свои школьные годы, нам приходилось самим покупать, спрашивать, перезанимать и даже на двоих, троих один учебник был,бегали друг другу кто по близости живет. А сейчас не дай бог одного не хватит тут же виноватых ищут. Нужно относиться с пониманием и терпением.
18.08.2017, 09:21
Maksat_agilaev
Maksat_agilaev
Көлемді қаражат бөлініп, жаңа оқу жылына оқушыларға жаңа оқулықтар алып басшылық дайындығын көрсетіп жатыр. Ендігі біздің, ата-ананың,міндеті баламызды ұқыпты болуға үйретуіміз қажет. Себебі, бір жыл қолданған кітап келесі жылға жарамсыз болып қалып жатады.Әрине, Бұл көңіл көншітпейтін жағдай
17.08.2017, 18:59
Мимоза
Мимоза
Artur007,
ой, ну вот не надо на нынешнюю молодежь пинать, учебники и 25 лет назад выдавались в плачевном состоянии.
17.08.2017, 14:46
Artur007
Artur007
Родители научите своих детей не портить Книги...Щя нынче такая молодежь,после 1 года пользование вид книги как будто её уже 10 лет прошло...
17.08.2017, 12:50
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.